439.41
4.47
403.94
+8
Погода в Ереване
Рус

Карабахская война срикошетила по Грузии: Тбилиси оказался в центре скандала

23:21
25 Января 2019

ЕРЕВАН, 25 января. Новости-Армения. Грузия, традиционно сохраняющая нейтралитет и равноудаленность в отношениях с Арменией и Азербайджаном, оказалась в центре скандала. Грузинский посол в Баку Зураб Патарадзе был вызван в МИД Азербайджана, где ему выразили официальный протест, пишет "Ъ".

Что случилось?

Причиной стало торжественное открытие в населенном преимущественно армянами Ахалкалакском районе Грузии бюста активного участника нагорно-карабахского конфликта начала 1990-х годов Михаила Авагяна. В Тбилиси признают, что оказались в безвыходном положении. Оставив бюст на месте, грузинские власти рискуют осложнить отношения с Азербайджаном. А попытка демонтировать памятник наверняка натолкнется на сопротивление местного армянского населения.

Загружается новость ... "Лево"
Памятник участнику войны в Нагорном Карабахе уроженцу Ахалкалакского района Грузии Михаилу Авагяну (боевой позывной — "Кобра") в поселке Бугашен местный муниципалитет решил торжественно открыть 20 января. В Армении и южных районах Грузии с преимущественно армянским населением Авагяна, погибшего в ходе карабахской войны, называют "национальным героем армянского народа". То есть в день, когда в Азербайджане проходят траурные мероприятия в связи с годовщиной трагических событий 20 января 1990 года — тогда в Баку 131 человек погиб и более 700 получили ранения в результате столкновений с частями советской армии.

Реакция Баку

МИД Азербайджана (как и азербайджанская общественность) считает, что это не могло быть случайным совпадением. В том числе и об этом было заявлено послу Грузии в Баку Зурабу Патарадзе в ходе беседы во внешнеполитическом ведомстве республики, куда грузинский дипломат был вызван для объяснений.

По словам пресс-секретаря МИДа Лейлы Абдулаевой, азербайджанская сторона назвала инцидент "не отвечающим духу двусторонних отношений" и потребовала "незамедлительно принять меры по устранению данного факта". То есть демонтировать памятник.

Особое возмущение Баку вызвало участие в торжественной церемонии открытия бюста Михаила Авагяна депутатов грузинского парламента от правящей партии "Грузинская мечта", представляющих в законодательном органе интересы армянской общины Грузии. Среди них были Самвел Манукян и Энзел Мкоян, который считается неформальным лидером армянских общин Ахалкалакского и Ниноцминдского районов.

Разногласия в Грузии

Загружается новость ... "Право"
Реагируя на громкий скандал, мэр Ахалкалаки Юрик Унанян отметил, что лишь выполнял решение местного муниципалитета и не нарушал ни одного закона Грузии. Он рассказал, что бюст Михаила Авагяна с 1997 года хранился в одном из местных помещений, но со временем был поврежден и муниципалитет на этот раз решил установить его в новом сквере. Причем красную ленту на торжественной церемонии разрезал посол Армении в Тбилиси Рубен Садоян.

В своем выступлении дипломат сказал, что благодаря таким людям, как Авагян, "армянский народ одержал важные победы".

Оппозиция Грузии немедленно обвинила правящую партию "Грузинская мечта" в недальновидности и неспособности предотвратить опасное развитие ситуации.

"До сих пор нашей стране удавалось сохранять баланс между Арменией и Азербайджаном",— сказал журналистам бывший министр обороны, один из лидеров партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Георгий Барамидзе.

Эксперт по Кавказу Мамука Арешидзе назвал открытие памятника Авагяну "демонстративным, целенаправленным актом", который "может очень серьезно осложнить ситуацию во всем регионе". В то же время собеседник "Ъ" считает "очень сложной проблемой" вопрос о дальнейшей судьбе памятника, поскольку попытка его демонтажа может привести к массовому недовольству в населенном армянами регионе. А если оставить все как есть, добавляет Мамука Арешидзе, Грузия рискует испортить отношения с Азербайджаном.

Тем не менее лидер парламентского большинства Георгий Вольский в своем заявлении попытался успокоить общественность, заверив: МИД Грузии "ведет активную работу над разрешением дипломатической проблемы".

"Дипломатия на то и существует, чтобы разруливать подобные ситуации",— отметил господин Вольский, который долгое время работал на высоких дипломатических постах в МИД Грузии.

История конфликта

Загружается новость ... "Лево"
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:05
06 Марта 2024
Министры обороны Армении и Ирана обсудили перспективы развития сотрудничества
В ходе встречи был достигнут ряд договоренностей
19:14
06 Марта 2024
Власти Армении пытаются построить с Турцией и Азербайджаном хорошие отношения – секретарь Совбеза
Армения имеет хорошие отношения с Западом, а также проводит политику регионализации, сказал Григорян
18:32
06 Марта 2024
Закупка Арменией военной техники из России сократилась с 96% до менее 10%: Григорян – об альтернативах в поставках вооружений
Армении, по мнению секретаря Совбеза, необходимо обеспечить диверсификацию своих отношений, в том числе, по вопросам, связанным с безопасностью
18:10
06 Марта 2024
Секретарь Совбеза Армении уклонился от ответа на вопрос о возможном членстве страны в ЕС
Армения обсуждает различные вопросы, сказал Армен Григорян
17:37
06 Марта 2024
Армения связывала все свои гарантии безопасности с РФ и подверглась трем нападениям со стороны Азербайджана - секретарь Совбеза
Разве Армения виновата в том, что подверглась нападению, спросил Григорян
17:05
06 Марта 2024
Премьер Армении подарил Верховному имаму копию хранящейся в Матенадаране первой суры Корана
Мухаммад Ахмад Ат-Тайеб выразил готовность организовать выставку хранящихся в Матенадаране арабских рукописей
16:22
06 Марта 2024
Решений о выводе пограничников РФ из аэропорта в Ереване не было - Песков
Каких-либо решений о выводе российских пограничников из ереванского аэропорта "Звартноц" не было, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
15:53
06 Марта 2024
Россия предложила Армении встречу для обсуждения "озабоченностей", ответа пока нет: Захарова - об участии Еревана в ОДКБ
Мы предложили нашим армянским союзникам провести межведомственные  консультации, заявила Захарова
15:47
06 Марта 2024
Армения не заслуживает того, чтобы становиться разменной монетой в руках западных политиков - Захарова
Захарова сообщила, что Россия искренне желает мира Армении
21:22
05 Марта 2024
Генсек Лиги арабских государств видит важность сотрудничества с властями Армении по международным вопросам
Пашинян обсудил с генсеком Лиги арабских государств процессы на Южном Кавказе
21:14
05 Марта 2024
Глава МИД Кипра прибудет в Армению с официальным визитом
Министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос 6-7 марта будет находиться в Армении с официальным визитом
20:53
05 Марта 2024
Главы МИД Армении и России обсудили двусторонние и региональные вопросы
Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны