424.11
4.26
393.28
+16
Погода в Ереване
Рус

Инициаторы #SutNikol намерены продолжить акцию и организовать конкурс карикатур

17:06
15 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 15 апреля. Новости-Армения. Акция #SutNikol прошла в семи крупных городах Армении и будет продолжена по всей республике, заявил на пресс-конференции в понедельник один из координаторов инициативы, блогер Артур Даниелян.

Ранним утром в понедельник в Ереване прошла акция #SutNikol (Лживый Никол), призванная привлечь внимание к невыполненным обещаниям премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Авторы инициативы оставляли на улицах города граффити #SutNikol, в частности, на Северном проспекте, улицах Абовяна и Амиряна, а также на Площади Республики. В связи с этим полиция на основании статьи 172.2 Кодекса Армении "Об административных правонарушениях" (Нарушение правил пользования общественными местами) подвергла приводу координаторов инициативы редактора сайта Blognews Константина Тер-Накаляна, Нарека Самсоняна, Артура Даниеляна, а также других ее участников. На каждого из них было заведено административное дело, после чего они были освобождены.

Загружается новость ... "Лево"
"Эта акция приурочена к годовщине смены власти в Армении и проведена, чтобы показать всем, что дух государственности не сломлен. К нашей акции присоединилось огромное количество граждан в семи городах. Мы хотим объявить, что это – первая подобная акция, и, однозначно, не последняя",- сказал Даниелян.

Он сообщил, что в акции приняло участие около трех десятков граждан, а на ее проведение было потрачено всего $108, которые были собраны ее участниками.

По его словам, инициативная группа намерена обжаловать решение об административном штрафе в 60 тысяч драмов (порядка $123), так как ее участники лишь реализовали свое право на свободное волеизъявление и свободу слова.

В свою очередь глава, общественной организации "Гражданское сознание" Нарек Самсонян отметил, что акция направлена на разоблачение всех невыполненных действующими властями обещаний.

"Эта символическая акция начата с 1-го апреля в соцсетях. Сегодня прошел второй этап акции, который носил исключительно мирный характер", - сказал он, сочтя несправедливым квалификацию акции как административное нарушение.

По его словам, инициативная группа начинает сбор пожертвований для финансирования тех художников, которые в своих карикатурах будут беспристрастно критиковать действующие власти и указывать их просчеты.

"Мы решили объявить конкурс для тех граждан, кто с помощью искусства сможет разоблачить действующие власти. Призовой фонд на сегодняшний день может составить порядка $1000. Сам конкурс пройдет в Facebook и на сайте antifeiuk. am. Заявки будут приниматься до 26 апреля", - сказал он.

Как сообщил Самсонян, итоги онлайн-голосования будут подведены 26-го апреля, после чего победители будут публично награждены.

Главный редактор сайта Константин Тер-Накалян, в свою очередь, подчеркнул, что главным условием конкурса станет карикатура именно на несдержанные обещания премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

При этом инициаторы акции подчеркнули, что конкурс направлен исключительно на поощрение художников-карикатуристов, а сама акция с бывшими властями Армении никак не связана.

На волне проходивших в Армении с 13-го апреля 2018 года масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Серж Саргсян заявил о своей отставке. 8-го мая, согласно Конституции, парламент на специальном заседании избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна премьер-министром. Осенью того же года Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября в соответствии с Конституцией парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армен Саркисян назначил внеочередные парламентские выборы на 9 декабря, по итогам которых победу с большим отрывом одержал возглавляемый Пашиняном блок "Мой шаг" с результатом 70,43% голосов. 14-го января 2019 года президент подписал указ о назначении премьер-министра Никола Пашиняна. -0 -

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:33
29 Марта 2024
"Это самый правильный и желанный вариант" - Симонян о получении Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Армения разделяет демократическую систему Европы, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян
14:24
29 Марта 2024
В ОДКБ трещина размером со страну - Ален Симонян
Пример Арцаха очень показателен, заявил спикер парламента
13:22
29 Марта 2024
Турция будет стремиться взять Армению под свой политический контроль – российский политолог
Это, по мнению политолога, чревато самыми разными негативными сценариями для армянского государства
13:15
29 Марта 2024
В случае полного разрыва c Россией в ЕС не станут предоставлять Армении какие-либо особые условия – российский политолог
Пока у Армении есть союзнические отношения с Россией, она представляет для ЕС куда больший интерес, сказал российский политолог Максим Васьков
12:01
29 Марта 2024
Взаимное доверие не формируется в одностороннем порядке: армянский эксперт - о переговорах Еревана и Баку
Бекарян не стал отрицать необходимость налаживания диалога между сторонами
09:35
29 Марта 2024
Госдеп ответил Захаровой: турбулентность в регионе была вызвана действиями РФ
Что касается встречи Армения-ЕС-США в Брюсселе она будет сосредоточена на экономической устойчивости Армении, заявил Миллер
23:56
28 Марта 2024
Спикер НС Армении: «Россия оставила нас в самый сложный момент»
Спикер армянского парламента Ален Симонян заявил, что Россия оставила Армению в самый сложный момент
23:18
28 Марта 2024
Армения не может уступить ничего из того, что принадлежит ей – спикер о ситуации с селами Тавуша
Власти Армении не собираются даже обсуждать сдачу каких-либо территорий, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян
22:31
28 Марта 2024
Следующая встреча спикеров НС Армении и Азербайджана может пройти в середине мая – Симонян
Ален Симонян заявил об атмосфере недоверия по итогам встречи со спикером НС Азербайджана
21:55
28 Марта 2024
Ереван и Сеул готовы развивать политический диалог и экономические связи
Между МИД Республики Армении и Республики Корея в четверг в Ереване состоялись пятые политические консультации под руководством заместителей министра иностранных дел двух стран Мнацакана Сафаряна и Чон Бюн Вона
20:53
28 Марта 2024
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы посетят Армению
Цель визита – получение представления о происходящих в регионе развитиях и армяно-азербайджанском мирном процессе
20:24
28 Марта 2024
Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО - глава МИД РФ
Миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров