438.63
4.38
404.42
-5
Погода в Ереване
Рус

Эксперт рассказал об ущербе для Армении от напряженности между Россией и Грузией

16:24
03 Июля 2019

ЕРЕВАН, 3 июля. Новости-Армения. Напряженность между Россией и Грузией нанесет непрямой ущерб Армении, сообщил агентству "Новости-Армения" научный сотрудник Института Кавказа, экономист Грант Микаелян.

"Потери сложно подсчитать, поскольку ущерб будут непрямыми, но урон будет - это нужно знать. Он будет, потому что любое напряжение в межгосударственных, региональных отношениях приводит к непрямым потерям", - сказал он.

По словам эксперта, это касается, в том числе и инвестиционных проектов, поскольку некоторые инвесторы воспринимают ситуацию как нестабильную и не вкладывают в проекты, и некоторые из них приостанавливаются.

На вопрос о том, не станет ли российско-грузинское напряжение причиной перебоев с поставками товаров в Армению и их экспорта из страны, в том числе, из и в Россию, Микаелян ответил, что Грузия не пойдет на такой шаг.
Загружается новость ... "Право"

"Россия может решить, что больше не хочет, чтобы КПП "Верхний Ларс" (через который пролегает единственный сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией – ред.) был открыт. Есть мнение, что вероятность этого маленькая. Я думаю, что она не нулевая и что такая вероятность может возникнуть, потому что Россия может посчитать, что она может такие санкции применить против Грузии, и это будет эффективно", - сказал экономист.

На вопрос о том, как быть Армении при наличии такой вероятности, эксперт ответил, что следует действовать на опережение.

"Надо попытаться иметь максимально широкий контакт с грузинской и российской сторонами, чтобы не допустить такого развития, которое будет не выгодно Армении, и чтобы дать понять сторонам, что это в первую очередь может ударить по Армении", - сказал он.

20 июня в Тбилиси прошли массовые акции протеста в связи с участием российской делегации в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Поводом для недовольства оппозиционных партий стало то, что руководитель российской делегации депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. Это было предусмотрено протоколом, ряд депутатов увидели в этом оскорбление Грузии. Они сорвали сессию и призвали своих сторонников выйти на улицы.

Акции протеста в Тбилиси начались после силового разгона полицией в ночь на 21 июня митинга. В столкновениях пострадали 240 человек, среди них 80 полицейских. Разгон митинга начался после того, как лидеры партии Саакашвили призвали протестующих начать штурм парламента.

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, в соответствии с которым с 8 июля российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) из России в Грузию. 22 июня Минтранс РФ объявил, что с 8 июля будут приостановлены полеты грузинских авиакомпаний на территорию России. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:00
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении заявил президенту МККК о важности возвращения удерживаемых в Азербайджане лиц
Обсуждались вопросы, связанные с удовлетворением нужд и защитой прав вынужденных переселенцев в результате военного нападения и этнических чисток, проведенных Азербайджаном в Нагорном Карабахе
21:03
26 Февраля 2024
Мирзоян объяснил Верховному комиссару ООН, как можно добиться прогресса в мирном урегулировании с Азербайджаном
Глава МИД представил подходы Армении к ключевым вопросам в процессе регулирования отношений между РА и Азербайджаном
16:54
26 Февраля 2024
Делегации глав МИД Армении и Азербайджана встретятся в Берлине в конце февраля
Встреча состоится согласно договоренности, достигнутой на трехсторонней встрече в Мюнхене
21:39
25 Февраля 2024
Глава МИД Армении выступит в Совете ООН по правам человека в Женеве
Запланированы встречи с высокопоставленными должностными лицами
13:19
25 Февраля 2024
ОДКБ не разрушится: Лукашенко посоветовал Армении не спешить выходить из организации
Минск не получал заявлений о выходе Еревана из ОДКБ
18:32
24 Февраля 2024
Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан: Искандарян - о сложной ситуации с безопасностью
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан.
12:17
24 Февраля 2024
В Госдепе США заявили, что Россию не волнуют интересы Армении
Россия не является надежным и добросовестным союзником или партнером на Южном Кавказе или где-либо еще, заявили в Госдепе
18:27
23 Февраля 2024
Москва ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана о словах Пашиняна о "заморозке участия" Армении в ОДКБ
Ожидаем исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам на предмет того, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна, говорится в заявлении МИД РФ
16:38
23 Февраля 2024
«Под угрозой существование Армении»: Институт Лемкина предупреждает о последствиях изменения Конституции
В докладе отмечается, что усилия Азербайджана представляют собой прямое посягательство на выживание и самобытность армянского народа
16:08
23 Февраля 2024
Искандарян: "Запад не заменит ту Россию, которая была у нас в воображении"
Армянский политолог Александр Искандарян считает, что  Запад не заменит ту Россию, которая "была у нас в воображении"
15:12
23 Февраля 2024
Министр обороны Армении не исключил риска новой эскалации
Независимо от того, какая атмосфера будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать оборонительное вооружение и боеприпасы
14:51
23 Февраля 2024
Министр обороны Франции: если бы Армении ничего не угрожало, необходимости в военном сотрудничестве с Парижем не было
Именно угрозы заставили армянскую сторону обратить внимание на сотрудничество в сфере обороны, сказал Лекорню