439.88
4.45
403.71
+1
Погода в Ереване
Рус

Дворников: пресс-конференция армянских деятелей в Баку дискредитирует переговорные позиции Азербайджана по Карабаху

07:59
09 Ноября 2016

ЕРЕВАН, 9 ноября. Новости-Армения. Пресс-конференция трёх деятелей армянского происхождения, которая прошла в Баку, дискредитирует переговорные позиции Азербайджана по карабахскому вопросу, считает публицист, член Российской ассоциации международного права Денис Дворников.

На днях в Баку прошла конференция, посвященная вопросам урегулирования карабахского конфликта, в которой приняли участие именуемые в Баку "правозащитниками" Ваге Аветян, Ваан Мартиросян и Сюзан Джагинян.

"Для всех, кто вовлечён в процесс мирного урегулирования очевидно, что эти трое - фигуры одиозные, беспринципные, готовые решать свои личные задачи и за счёт армян, и за счёт азербайджанцев", - заявил Дворников агентству "Новости-Армения".

Публицист уверен, что использование спикеров такого сорта - это гарантированные репутационные потери, и каждому, кто хотя бы приблизился к изучению реалий Закавказья абсолютно ясно, что цифры и факты, прозвучавшие на пресс-конференции не имеют ничего общего с действительностью. 

"И представители Минской группы, и посредники, и академические эксперты прекрасно знают, что "30 тысяч армян", якобы проживающих в Азербайджане - это примитивный политический миф, который неловко воспроизводить даже самим азербайджанцам, не вовлечённым в индустрию пропаганды. Не менее фантастично звучит мысль о том, что арцахцы мечтают жить под флагом Азербайджана и испытывают проблемы с водой и прочее. Тут даже нет предмета для дискуссии, поскольку Арцах информационно открыт и является стабильным восточно-европейским государством", - сказал он. 

По мнению Дворникова, даже такой острый конфликт, как азербайджано-арцахский, должен иметь какой-то минимальный уровень этики и эстетики. "Эксплуатация людей с пограничной психикой, с очевидными глубокими проблемами социальной адаптации, которые готовы идти на предательство своего народа и произносить любые бредни ради сомнительных выгод, - это просто неприлично. Это выглядит, как проявление слабости и отчаяния", - подчеркнул он. 

При этом эксперт считает, что гораздо правильнее было бы разрешить своим экспертам, студентам, общественным деятелям встречаться с представителями Армении и Арцаха на нейтральной земле - в Тбилиси, Москве, Киеве или в странах ЕС, находить точки соприкосновения, искать пути для примирения и поиска механизмов взаимодействия по отдельным вопросам. 

"Но, к сожалению, такие проекты сегодня становятся большой редкостью, поскольку после встреч с армянами, которые действительно являются частью своего народа, представители Азербайджана по возвращению домой сталкиваются с большими проблемами", - резюмировал Дворников. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами. С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:23
07 Марта 2024
Армения продолжает углублять отношения с ЕС – глава МИД
Армения продолжает углублять отношения в различных сферах как с ЕС, так и с европейскими странами, сказал глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
23:22
07 Марта 2024
У Армении и Азербайджана есть шанс на мир - Мирзоян
В настоящее время у Еревана и Баку действительно есть шанс на мир, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
22:58
07 Марта 2024
Глава МИД Армении назвал два вопроса, по которым подходы Еревана и Баку не сходятся
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу» заявил, что Ереван продолжает переговоры с Баку в направлении подписания мирного договора для укрепления стабильности и мира на Южном Кавказе в целом
22:25
07 Марта 2024
Армения искренне желает скорейшего установления дипотношений с Турцией – глава МИД
Ереван искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между народами и культурами Армении и Турции, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
21:23
07 Марта 2024
Глава Минобороны Армении обсудил с президентом Ирана вопросы двустороннего сотрудничества
Стороны представили друг другу свои подходы к вопросам региональной безопасности
20:31
07 Марта 2024
Кипр откроет посольство в Армении в течение ближайшего года - глава МИД
Есть достаточно перспектив для дальнейшего улучшения двусторонних отношений, заявил глава МИД Кипра Константинос Комбос
19:01
07 Марта 2024
Главы комиссий по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном обсудили проекты по порядку делимитационных работ
Седьмая встреча комиссий состоялась в четверг на границе между Арменией и Азербайджаном
12:14
07 Марта 2024
Правительство Армении одобрило соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Грецией
Соглашение будет рассмотрено в Конституционном суде, а затем в парламенте для дальнейшей ратификации
11:38
07 Марта 2024
Соглашение о судебном сотрудничестве по уголовным делам Армения-Евроюст планируется в 2024 году
Подписание соглашения о судебном сотрудничестве по уголовным делам  между Арменией и Евроюстом планируется в 2024 году
11:22
07 Марта 2024
О выборах президента Российской Федерации на территории Армении
В день выборов президента России на территории Республики Армения будут открыты два избирательных участка.
20:05
06 Марта 2024
Министры обороны Армении и Ирана обсудили перспективы развития сотрудничества
В ходе встречи был достигнут ряд договоренностей
19:14
06 Марта 2024
Власти Армении пытаются построить с Турцией и Азербайджаном хорошие отношения – секретарь Совбеза
Армения имеет хорошие отношения с Западом, а также проводит политику регионализации, сказал Григорян