438.63
4.38
404.42
-4
Погода в Ереване
Рус

Адвокаты экс-президента Армении Роберта Кочаряна представили ходатайство об отводе прокурора

19:36
12 Ноября 2019

ЕРЕВАН, 12 ноября. Новости-Армения. Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна во вторник в ходе заседания суда общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Анны Данибекян представили ходатайство об отводе прокурора Петроса Петросяна.

В частности, адвокат Ованнес Худоян отметил, что стороной обвинения были допущены нарушения, а именно, руководитель следственной группы принял решение наложить арест на все имущество Кочаряна.

"Тот же следователь 2-го августа 2018 года провел очную ставку между Кочаряном и свидетелем Аршаком Карапетяном в отсутствии самого Кочаряна. То есть отсутствовал один из двух участников этого процесса. 13-го августа, после решения Апелляционного суда в условиях отсутствия меры пресечения следователь не выполнил свои обязательства по возврату Кочаряну его паспорта", - сказал Худоян.

Также, по словам адвоката, следователь 5-го сентября принял решение применить в качестве меры пресечения подписку о невыезде, в то время как решением Апелляционного суда не могла быть установлена никакая мера пресечения.

"Следователь без каких-либо доказательств предположил, что принадлежащее сыновьям экс-президента имущество принадлежит ему самому, и наложил арест", - сказал он, добавив, что из жилища Кочаряна были изъяты документы, которые до сих пор не возвращены.
Загружается новость ... "Право"

Худоян представил еще рад нарушений и обозначил, что прокурор Петросян знал о них и не предпринял шаги для того, чтобы зафиксировать и исправить нарушения и их последствия.

Адвокат Айк Алумян в свою очередь добавил, что 18-го мая, когда после призыва премьер-министр Никола Пашиняна в Ереване были заблокированы здания судов, Петросян должен был возбудить по данному факту уголовное дело, чего не было сделано.

В то же время адвокат Рубен Саакян указал на отсутствие некоторых материалов, в частности, показаний действующего министра обороны Давида Тонояна.

"Указываются 9 имен, допрошен один человек. Где остальные показания?", - задался адвокат вопросом.

Ввиду того, что рабочее время истекло, судья Данибекян назначила следующее заседание на 19 ноября, в ходе которого сторона обвинения может представить свои аргументы по данному ходатайству.

Экс-президенту Кочаряну и остальным фигурантам "Дела 1 марта": Сейрану Оганяну (в 2008 г. начальник Генштаба ВС Армении), Юрию Хачатурову (тогда - замминистра обороны, начальника Ереванского гарнизона) и Армену Геворкяну (тогда - главе аппарата президента Армении) предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года). Кочарян также обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу).

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:00
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении заявил президенту МККК о важности возвращения удерживаемых в Азербайджане лиц
Обсуждались вопросы, связанные с удовлетворением нужд и защитой прав вынужденных переселенцев в результате военного нападения и этнических чисток, проведенных Азербайджаном в Нагорном Карабахе
21:03
26 Февраля 2024
Мирзоян объяснил Верховному комиссару ООН, как можно добиться прогресса в мирном урегулировании с Азербайджаном
Глава МИД представил подходы Армении к ключевым вопросам в процессе регулирования отношений между РА и Азербайджаном
16:54
26 Февраля 2024
Делегации глав МИД Армении и Азербайджана встретятся в Берлине в конце февраля
Встреча состоится согласно договоренности, достигнутой на трехсторонней встрече в Мюнхене
21:39
25 Февраля 2024
Глава МИД Армении выступит в Совете ООН по правам человека в Женеве
Запланированы встречи с высокопоставленными должностными лицами
13:19
25 Февраля 2024
ОДКБ не разрушится: Лукашенко посоветовал Армении не спешить выходить из организации
Минск не получал заявлений о выходе Еревана из ОДКБ
18:32
24 Февраля 2024
Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан: Искандарян - о сложной ситуации с безопасностью
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что Россия утратила инструмент влияния на Армению и Азербайджан.
12:17
24 Февраля 2024
В Госдепе США заявили, что Россию не волнуют интересы Армении
Россия не является надежным и добросовестным союзником или партнером на Южном Кавказе или где-либо еще, заявили в Госдепе
18:27
23 Февраля 2024
Москва ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана о словах Пашиняна о "заморозке участия" Армении в ОДКБ
Ожидаем исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам на предмет того, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна, говорится в заявлении МИД РФ
16:38
23 Февраля 2024
«Под угрозой существование Армении»: Институт Лемкина предупреждает о последствиях изменения Конституции
В докладе отмечается, что усилия Азербайджана представляют собой прямое посягательство на выживание и самобытность армянского народа
16:08
23 Февраля 2024
Искандарян: "Запад не заменит ту Россию, которая была у нас в воображении"
Армянский политолог Александр Искандарян считает, что  Запад не заменит ту Россию, которая "была у нас в воображении"
15:12
23 Февраля 2024
Министр обороны Армении не исключил риска новой эскалации
Независимо от того, какая атмосфера будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать оборонительное вооружение и боеприпасы
14:51
23 Февраля 2024
Министр обороны Франции: если бы Армении ничего не угрожало, необходимости в военном сотрудничестве с Парижем не было
Именно угрозы заставили армянскую сторону обратить внимание на сотрудничество в сфере обороны, сказал Лекорню