436.87
4.38
404.47
+1
Погода в Ереване
Рус

Пашинян назвал разницу между участием в переговорах Арцаха и карабахских беженцев Азербайджана

14:35
12 Февраля 2019

ЕРЕВАН, 12 февраля. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник в ходе своего выступления в парламенте заявил, что видит конкретные методы вовлечения Арцаха в переговорный процесс по мирному урегулированию карабахского конфликта.

"Участие Арцаха в переговорном процессе было одним из важнейших пунктов нашего обсуждения. Ранее было известно, что азербайджанская сторона каждый раз комментирует участие Арцаха в переговорах следующим образом: если армянская сторона вовлечет Арцах, то Азербайджан вовлечет, так называемых, представителей "азербайджанской общины Карабаха", - отметил он.

В Азербайджане проживают беженцы из Нагорного Карабаха, которые считают себя азербайджанской общиной Карабаха, и, по словам властей Азербайджана, они также должны быть вовлечены в переговорный процесс по урегулированию конфликта.

Вместе с тем, по словам премьера, эта позиция нуждается в серьезных комментариях.
Загружается новость ... "Право"

"Весь вопрос в том, что в этот период азербайджанская община всегда принимала участие в переговорном процессе и продолжает это делать. Не было ни одних переговоров, в которых азербайджанская община не была представлена, потому что они участвуют в президентских и парламентских выборах Азербайджана, являются его гражданами и, следовательно, президент Азербайджана избран также и с их стороны. Следовательно, президент, правительство и парламент имеют мандат на их представление", - сказал он.

Премьер задался вопросом: означает ли это, что действующие власти Азербайджана не имеют полномочий представлять весь азербайджанский народ в переговорном процессе?

"Если в Азербайджане есть граждане, которых не представляет правительство, и оно признает, что не уполномочено представлять азербайджанскую общину Карабаха, то возникает вопрос: действующие власти Арцаха действительно ли уполномочены представлять оставшиеся части азербайджанской общины? Уполномочен ли Азербайджан представить национальные меньшинства, или мы должны проверять эти полномочия. Если правительство не уполномочено представлять весь Азербайджан, то с каким мандатом это правительство вообще принимает участие в переговорах", - сказал Пашинян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:11
20 Февраля 2024
США формировали ложные ожидания и давали ложные обещания: Бегларян - о сговоре по сдаче Арцаха
Экс-госсекретарь, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что американская сторона формировала ложные ожидания и давала ложные обещания относительно обеспечения безопасности Арцаха.
19:52
20 Февраля 2024
Власти Армении ведут политику ассимиляции арцахцев - экс-госминистр Арцаха
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян в целом положительно оценил принятые правительством Армении программы поддержки беженцев из Арцаха
19:26
20 Февраля 2024
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом - Бегларян
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом и дало повод для бездействия международного сообщества, заявил экс-госминистр, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян
18:04
20 Февраля 2024
Возвращение арцахцев в долгосрочной перспективе возможно, но позиция Армении должна измениться - экс-госминистр Арцаха
Невозможно возвращение населения в Арцах до тех пор, пока Азербайджан стремится осуществить геноцид, сказал Бегларян
10:10
19 Февраля 2024
Пашинян озвучил свое видение о будущем насильственно перемещенных армян Арцаха в Армении
Насильственно перемещенные армяне Нагорного Карабаха сегодня находятся в Армении под временной защитой, что по сути, представляет собой статус беженца, сказал премьер-министр РА Никол Пашинян.
23:28
18 Февраля 2024
Армянский премьер уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
Никол Пашинян уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
19:25
17 Февраля 2024
Пашинян обсудил с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев проблемы арцахцев
Состоялся обмен идеями относительно необходимой помощи международного сообщества, шагов и возможностей реализации соответствующих программ
12:18
16 Февраля 2024
США являются соучастниками Геноцида в Арцахе - экс-омбудсмен
Он указал, что Азербайджан использовал так называемые мирные переговоры для совершения геноцида
19:47
14 Февраля 2024
Россия и Азербайджан обсуждают перспективы возвращения армянского населения в Нагорный Карабах
В числе обсуждаемых вопросов, по ее словам, организация совместного патрулирования, охрана памятников культурно-исторического и религиозного наследия
12:31
13 Февраля 2024
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте носит технический характер
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте ведомства носит технический характер.
09:32
13 Февраля 2024
С официального сайта МИД Армении исчез раздел про Нагорный Карабах
С официального сайта МИД Армении исчез раздел про Нагорный Карабах
20:07
07 Февраля 2024
Передайте мне материалы: Захарова не стала отвечать на вопрос об уничтожении Азербайджаном памятников ВОВ в Арцахе
Экс-омбудсмен Арцаха сообщил, что большая часть из 5 тыс. памятников героям ВОВ была либо уничтожена, либо осквернена азербайджанцами