Азербайджан нацелился на Худаферинское водохранилище - советник президента НКР

14.10.2020, 19:55
Азербайджан нацелился на Худаферинское водохранилище, сказал на брифинге в среду советник президента Арцаха по внешним вопросам Давид Бабаян
Азербайджан нацелился на Худаферинское водохранилище - советник президента НКР
ЕРЕВАН, 14 октября. Новости-Армения. Азербайджан нацелился на Худаферинское водохранилище, сказал на брифинге в среду советник президента Арцаха по внешним вопросам Давид Бабаян.

“Турецко-азербайджанско-террористический тройственный союз предпринимает очень опасные шаги. Одним из их военных целей стало расположенное на реке Аракс Худаферинское водохранилище. Это крупное водохранилище, которое было сооружено за счет Ирана и в основном используется им”, - заявил Бабаян.

Он отметил, что если учитывать экологическую ситуацию на севере Ирана, сильную нехватку воды, практическо полное обмеление питающих озеро Урмия рек, то это водохранилище в какой-то степени выступает ключом спасения для севера Ирана.

“Эта турецко-азербайджанская и террористическая военная машина пытается каким-то образом нанести вред или завладеть водохранилищем. Армия обороны, добровольцы на данный момент не позволяют, чтобы противник как-то достиг своей цели, но тем не менее это цель, которую Турция и Азербайджан пытаются добиться”, - сказал советник.

Как заявил Бабаян, не исключено, что противнику удастся повредить водохранилище и в таком случае начнется экологическая катастрофа, целью которой в первую очередь является Иран.

“Для Ирана это станет большой экономической, а также социальной и экологической потерей”, - сказал он .  

Об обострении ситуации в Арцахе

Утром 27 сентября азербайджанские войска пошли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, наталкиваясь на решительный отпор армянских ВС. Интенсивные бои велись в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. Обстрел велся также по мирному населению и гражданским инфраструктурам, в том числе, в Степанакерте, Шуши, Гадруте и других населенных пунктах. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, а также завербованные ею иностранные наемники-террористы, о чем неоднократно заявляла армянская сторона.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (5489 убитых, тысячи раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 541 единица различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 176 БПЛА, 16 вертолетов, 19 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 530 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты около 30 и ранены более 100 мирных жителей Арцаха.

10-го октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.-0-

ЕЩЁ НОВОСТИ