436.87
4.38
404.47
+2
Погода в Ереване
Рус

Армянский депутат: председатель ПАСЕ ведет себя как пресс-секретарь Алиева

18:54
18 Апреля 2016

ЕРЕВАН, 18 апр – Новости-Армения. Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы ведет себя как пресс-секретарь президента Азербайджана Ильхама Алиева, сказала в понедельник депутат армянского парламента глава фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на заседании ПАСЕ.

В своем выступлении она коснулась агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики, напомнив, что когда азербайджанским ВС удалось ненадолго вторгнуться в карабахское село Талиш, наемники Алиева пытали и зверски убили оставшихся в селе мирных жителей. 

"И в эти часы, когда совершались военные преступления, председатель ПАСЕ Педро Аграмунт своим известным заявлением поддержал террористический Азербайджан. В то время, когда азербайджанская авиация подвергала артобстрелу мирных жителей, глава Ассамблеи, который по должности обязан соблюдать нейтралитет и непредвзятость, своим заявлением подзадоривал военных преступников", - цитирует слова Зограбян pastinfo.am.

"То, что Педро Аграмунт является официальным представителем Азербайджана в ПАСЕ, - общеизвестная истина. В дни развязанной Азербайджаном агрессии председатель ПАСЕ вел себя как пресс-секретарь Ильхама Алиева", - добавила она.

Зограбян указала на отсутствие в истории ПАСЕ прецедентов, когда ее председатель занимался не Организацией, а открытой поддержкой интересов отдельного государства. 

Армянский депутат напомнила, что Совет Европы – Организация, членами которой являются 47 стран, и которая должна защищать интересы 800 млн. европейцев. 
 "Глава такой серьезной организации обязан быть беспристрастным и объективным, а не публично поддерживать тиранию, поощряя преступный режим Азербайджана. В нашей Ассамблее сложилась беспрецедентная ситуация, когда пост главы Ассамблеи занимает пресс-секретарь президента Азербайджана", - отметила Зограбян.

Она напомнила, что на прошедшей сессии был представлен вопрос Сарсангского водохранилища, который азербайджанская сторона пыталась представить как гуманитарную проблему.

"Надеюсь, после агрессии Азербайджана стало понятно, что цель Азербайджана не решить проблему, а захватить Сарсанг. Поэтому ему необходимо заручиться поддержкой международных структур и ПАСЕ, чтобы под видом гуманитарных целей совершать военные преступления. Взгляните на перемещение сил Азербайджана в дни агрессии, и поймете, что своим голосованием вы дали Азербайджану карт-бланш",- заявила Наира Зограбян.

Армянский депутат напомнила, что в ночь с первого на второе апреля Азербайджан, задействовав тяжелое вооружение, в том числе тяжелые огнеметные системы и установки "Смерч", а также авиацию, начал широкомасштабную агрессию, подвергнув артобстрелу не только позиции Армии обороны, но и мирные села. "И вновь убитые солдаты, погибший на глазах брата ребенок. Азербайджанские военные подвергли пыткам и обезглавили пленных и комбатантов, и все это происходило на глазах у цивилизованного мира", - констатировала она. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:11
20 Февраля 2024
США формировали ложные ожидания и давали ложные обещания: Бегларян - о сговоре по сдаче Арцаха
Экс-госсекретарь, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что американская сторона формировала ложные ожидания и давала ложные обещания относительно обеспечения безопасности Арцаха.
19:52
20 Февраля 2024
Власти Армении ведут политику ассимиляции арцахцев - экс-госминистр Арцаха
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян в целом положительно оценил принятые правительством Армении программы поддержки беженцев из Арцаха
19:26
20 Февраля 2024
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом - Бегларян
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом и дало повод для бездействия международного сообщества, заявил экс-госминистр, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян
18:04
20 Февраля 2024
Возвращение арцахцев в долгосрочной перспективе возможно, но позиция Армении должна измениться - экс-госминистр Арцаха
Невозможно возвращение населения в Арцах до тех пор, пока Азербайджан стремится осуществить геноцид, сказал Бегларян
10:10
19 Февраля 2024
Пашинян озвучил свое видение о будущем насильственно перемещенных армян Арцаха в Армении
Насильственно перемещенные армяне Нагорного Карабаха сегодня находятся в Армении под временной защитой, что по сути, представляет собой статус беженца, сказал премьер-министр РА Никол Пашинян.
23:28
18 Февраля 2024
Армянский премьер уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
Никол Пашинян уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
19:25
17 Февраля 2024
Пашинян обсудил с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев проблемы арцахцев
Состоялся обмен идеями относительно необходимой помощи международного сообщества, шагов и возможностей реализации соответствующих программ
12:18
16 Февраля 2024
США являются соучастниками Геноцида в Арцахе - экс-омбудсмен
Он указал, что Азербайджан использовал так называемые мирные переговоры для совершения геноцида
19:47
14 Февраля 2024
Россия и Азербайджан обсуждают перспективы возвращения армянского населения в Нагорный Карабах
В числе обсуждаемых вопросов, по ее словам, организация совместного патрулирования, охрана памятников культурно-исторического и религиозного наследия
12:31
13 Февраля 2024
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте носит технический характер
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте ведомства носит технический характер.
09:32
13 Февраля 2024
С официального сайта МИД Армении исчез раздел про Нагорный Карабах
С официального сайта МИД Армении исчез раздел про Нагорный Карабах
20:07
07 Февраля 2024
Передайте мне материалы: Захарова не стала отвечать на вопрос об уничтожении Азербайджаном памятников ВОВ в Арцахе
Экс-омбудсмен Арцаха сообщил, что большая часть из 5 тыс. памятников героям ВОВ была либо уничтожена, либо осквернена азербайджанцами