424.11
4.26
393.28
+9
Погода в Ереване
Рус

Армения должна добиться включения НКР в переговорный процесс – эксперт

16:26
07 Апреля 2016

ЕРЕВАН, 7 апр - Новости-Армения. Армения должна приложить максимум усилий, чтобы Карабах как заинтересованная сторона был вовлечен в переговоры по урегулированию конфликта в формате Минской группы ОБСЕ, заявил журналистам в четверг директор аналитического центра "Глобализация и региональное сотрудничество" Степан Григорян.

МИД Армении: Карабах должен стать стороной переговоров >>

"Сейчас Армения и Азербайджан на словах договорились о прекращении огня на линии соприкосновения, но они не имеют право подписывать договор без участия Карабаха. Армения должна продвигать права Карабаха, как это было в 1994 году", - заявил Григорян.

Как отметил эксперт, армянские силы проявили блестящую боевую готовность, однако Ереван должен увеличить дипломатические усилия и настоять на том, чтобы Карабах был задействован в переговорном процессе.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ направились в Карабах >>

Он призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ вести более реалистическую политику, и в условиях ведения боевых действий, не навязывать ни одной из сторон решение проблемы.

"Азербайджанские власти продемонстрировали, что хотят решить карабахский вопрос вооруженным путем и не просто захватить территории, а насильно выгнать армян с карабахских земель. Минская группа, конечно, играет огромную роль и выступает в качестве сдерживающего фактора, но посредники должны видеть реальную картину происходящего и не делать слишком оптимистических заявлений", - сказал он.

Эксперт также добавил, что Армения обязательно должна обратится в международные судебные инстанции и не оставлять преступления азербайджанской армии без должного наказания.

Армения обратится в международные судебные инстанции в связи со зверствами азербайджанских солдат в Талише >>

«Давайте не забывать, что существует Женевская конвенция, и Азербайджан фактически нарушает международные соглашения. Азербайджанские военнослужащие совершили ряд военных преступлений не только по отношению к нашим солдатам и мирным жителям Карабаха, но и по отношению к своим солдатам", - заявил Григорян. Он добавил, что  азербайджанские власти скрывают колечество потерь в армии и тела погибших.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника.

По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня "Град", тяжелая огнеметная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников. Потери противника в живой силе превысили 300 человек.

Армянская сторона потеряла 14 танков, 33 военнослужащих убитыми, ранеными числится 121 солдат, без вести пропавшими - 25. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок, и семеро добровольцев. 5 апреля было объявлено о прекращении боевых действий с 12.00, когда вступили в силу соответствующие договоренности.--0—



Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:16
28 Марта 2024
Президент Арцаха попросил Францию ​​оказать давление на Азербайджан "с целью освобождения армянских политзаключенных"
Президент Арцаха Самвел Шахраманян попросил Францию ​​оказать давление на Азербайджан "с целью освобождения армянских политзаключенных".
16:12
28 Марта 2024
Шахраманян рассказал Le Figaro, почему ему пришлось подписать навязанный Баку документ о роспуске Арцаха
Президент Арцаха Самвел Шахраманян рассказал Le Figaro, почему ему пришлось осенью 2023 года подписать поступивший из Баку документ о роспуске республики.

15:44
28 Марта 2024
ПА Евронест призвала ЕС увеличить гуманитарную и финансовую помощь арцахским детям - депутат
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить гуманитарную и финансовую помощь для удовлетворения потребностей несовершеннолетних арцахцев.
12:27
28 Марта 2024
В Армении расширили и продлили программу предоставления беженцам из Арцаха 50 тысяч драмов в месяц
Министр труда и по социальным вопросам Нарек  Мкртчян сообщил, что программа будет продлена до декабря 2024 года
19:32
26 Марта 2024
Посол Франции в Армении заявил о нарушении прав армян Арцаха на возвращение на родину
Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Оливье Декотиньи заявил о нарушении прав армян Арцаха на возвращение
16:28
25 Марта 2024
За получением гражданства Армении обратилось порядка 1500 беженцев из Арцаха - глава МВД
На данный момент свидетельство о временной защите получило 76 339 человек, поставлены на учет 79 682 человека, сообщил Казарян
12:41
13 Марта 2024
В британском парламенте обсудят помощь насильственно перемещенным арцахцам
На следующей неделе, 19 марта в Палате общин Великобритании пройдут дебаты по вопросу международной поддержки армянских беженцев из Арцаха
17:19
12 Марта 2024
В Ереване планируется митинг по вопросам проблем беженцев из Арцаха - Бегларян
Мэру Еревана было отправлено уведомление о том, что в 15:30 20 марта на Площади Свободы в Ереване состоится митинг, заявил экс-госминистр Арцаха
12:02
06 Марта 2024
Пытки арцахцев и осквернение тел погибших: Омбудсмен Армении представила генсеку Совета Европы шокирующие подробности
Анаит Манасян на встрече с Марией Пейчинович Бурич в Страсбурге рассказала о ситуации с защитой прав насильственно перемещенных из Арцаха граждан
18:07
05 Марта 2024
Вынужденные переселенцы из Арцаха провели в Ереване акцию, требуя решить вопрос жилья
Вынужденные переселенцы из Арцаха во вторник организовали акцию протеста перед зданием правительства Армении с требованием решить жилищный вопрос.
21:41
04 Марта 2024
Двойной удар: замдиректора Le Figaro - об уничтожении азербайджанцами здания парламента Арцаха
Методичное уничтожение всех следов армянства в Арцахе, армянской земле на протяжении 2500 лет, продолжается, заявил Бюиссон
14:51
04 Марта 2024
Свыше половины респондентов считают недостаточными действия правительства Армении для вызволения экс-руководителей Арцаха из тюрьмы в Азербайджане
44,4% опрошенных жителей Армении считают, что правительство предпринимает недостаточно мер для вызволения экс-руководителей Арцаха из тюрьмы в Азербайджане, следует из проведенного Gallup International опроса