419.96
4.23
389.72
+7
Погода в Ереване
Рус

Как стать инвестором и не потерять свои деньги

10:25
27 Ноября 2018

ЕРЕВАН, 27 ноября. Новости-Армения. С появлением свободных денег предприимчивый человек неизбежно захочет их приумножить, то есть заставить их работать и приносить прибыль. Самое простое, что приходит на ум, - превратить эти средства в банковский депозит и пассивно наблюдать за его ростом. Но можно занять более активную позицию и попытаться найти деньгам более выгодное применение.

Одним из самых распространенных способов вложения денег являются инвестиции в бизнес. Множество бизнес-направлений позволяет потенциальным инвесторам подобрать наиболее приемлемый и перспективный вариант вложений, ориентируясь на свои предпочтения и мнение экспертов. Стоит заметить, что не во всех случаях для получения прибыли необходимо иметь много денег. Даже скромные вклады могут принести значительный доход, если проект был удачным.

Агентство «Новости-Армения» с учетом существующей практики предлагает своим читателям ознакомиться с некоторыми правилами выбора объекта инвестирования, способами вложения в бизнес, а также возможными рисками и методами их снижения.

Основные виды вложений капитала в бизнес

Инвестиции различаются по ряду параметров: по этапу вложений, когда средства вкладываются в только стартовавший бизнес или в уже раскрученную фирму; по объему вкладов - долевое участие или полное финансирование проекта; по праву собственности - вложения в свое или чужое дело; по формам получения прибыли - доход активного или пассивного характера.

Кошелек инвестиции

Также важен вид вложений, которые могут быть прямыми или портфельными. В первом случае вкладчик инвестирует только в одну компанию, а во втором - распределяет свои средства между несколькими организациями, формируя своеобразный портфель.

Распространенные способы инвестирования в бизнес

1. Мечта многих – создание своего дела. Этот способ подходит тем, кто имеет базовые знания о правилах ведения предпринимательской деятельности, разбирается в экономике, хотя бы на начальном уровне. Наличие так называемой "предпринимательской жилки" также приветствуется. Это активный вид деятельности, который потребует от вас много сил и времени. К тому же рассчитывать на быструю отдачу не стоит. Однако одним из явных плюсов вложения денег в собственный бизнес является безраздельное владение всей прибылью.

2. Инвестиции в производственные бизнес-проекты. Инвестор вкладывает свои финансы в предприятие по производству каких-либо товаров. Предварительно следует изучить доходную часть предприятия, его конкурентоспособность и сопоставить вероятность отдачи потраченных средств. Если компания занимает стабильные позиции на рынке, то получение прибыли от инвестиций более чем вероятно. Начинающему вкладчику лучше всего инвестировать деньги в предприятия, которые занимаются производством товаров первой необходимости.

3. Вложение денег в малый бизнес. Небольшие производства и фирмы, которые не являются частью каких-либо корпораций и объединений, могут стать хорошим объектом для инвестиций. Можно вложить средства в уже готовое предприятие и расширить его, а можно инвестировать деньги в бизнес с нуля. Эти способы будут эффективны, если грамотно выбрать направление.

Кошелек инвестиции

4. Онлайн бизнес-проекты. Сегодня вложение денег в бизнес таким методом является очень популярным вариантом у современных инвесторов. Веб-мастер создает свой сайт, наполняет его уникальным содержанием, коммерциализирует, продавая рекламу. Это очень эффективный метод продажи информации в сети. Можно купить уже готовый сайт и поддерживать его на плаву, периодически добавляя новые публикации, параллельно продавая контекстную рекламу.

5. Стартапы. Найти перспективный проект не так сложно. Многие начинающие бизнесмены имеют в своем арсенале только хорошую идею, но не располагают деньгами для ее реализации. Вкладчики в этом случае берут на себя все риски по воплощению проекта и вкладывают в него свои деньги. Автору же достается около 10-15% от дохода. Такой способ инвестиций может с одинаковым успехом как "озолотить" так и разорить инвестора.

6. Покупка бизнеса по франшизе позволяет сэкономить несколько лет, которые надо было бы потратить на раскрутку компании. В случае с франшизой предприниматель получает уже готовое дело с узнаваемым именем. Франчайзинг – очень удобный вид бизнеса для начинающих, который в Армении, к сожалению, пока недостаточно развит (действует в основном в сфере торговли, в том числе, электронной).

Вы уже поняли, что процесс инвестирования сопряжен с определённым риском, впрочем, как и все существующие виды капиталовложений. Но, как известно, кто не рискует, тот не становится инвестором и не получает шанса на успех. Поэтому, прежде чем начать любое дело, здравомыслящий и финансово образованный человек должен трезво оценить все его плюсы и минусы.

Итак, плюсы инвестирования:

- свобода выбора любого направление из тех, которые наиболее интересны и знакомы;
- расчет на получение прибыли на 100% и более превышающей первоначальные вклады. Чем стремительней развивается компания, тем выше уровень отдачи;
- нет необходимости иметь большой начальный капитал. Даже небольшие деньги помогут неплохо заработать;
- право оказывать непосредственное влияние на деятельность компании, в которую инвестированы средства, вплоть до руководства ею;
- видимый результат инвестиций, так как активы компании отражают результаты инвестиционной деятельности;
- простота и доступность получения пассивного дохода через инвестирование в бизнес- проекты.

Кошелек инвестиции 4.jpg

 Минусы:

- высокие риски финансовых потерь. Если бизнес организован неправильно, то велика вероятность того, что часть средств (а иногда и весь капитал) будет потеряна;
-наличие определенных знаний в сфере экономики, чтобы максимизировать свой доход;
- нестабильная отдача инвестиций в бизнес-проектах. На величину прибыли влияет множество факторов. Поэтому так важно активно изучать рынок и вовремя подстраиваться под его требования;
- возможные конфликты между партнерами, заканчивающиеся иногда полным разрывом отношений, которые негативно сказываются на доходности предприятия;
- длительность сроков для получения более-менее значимой прибыли.
- возможность возникновение различных форс-мажорных обстоятельств.
- необходимость регулярных денежных вливаний, без которых может произойти снижение доходности проектных инвестиций.

Не все так плохо

Не стоит пугаться такого внушительного перечня недостатков, ведь необязательно, чтобы они проявились все одновременно. К тому же, и владелец бизнеса, и вкладчик хотят получить доход и максимально нивелировать всевозможные риски.

Кошелек инвестиции

Наиболее вероятные риски:

- организационный, когда неправильно организован бизнес;
- юридический, при котором отсутствует юридическое подтверждения факта инвестирования со стороны вкладчика;
- финансовый, связанный с незнанием основных правил в области экономики, повлекшим убытки;
- экономический, обусловленный нестабильным состоянием экономики.

Но их можно избежать, если:

- воспользоваться услугами юристов на начальном этапе и защитить свои инвестиции документально;
- адекватно оценивать экономическую эффективность выбранного проекта.
- тщательно изучить область деятельности, в которой функционирует та или иная компания и, если эта сфера вам абсолютно не знакома, лучше отказаться от инвестирования в такой проект.
- посетить офис данной компании, побеседовать с сотрудниками, оценить общую обстановку для увеличения шансов на успех при инвестициях в готовый бизнес.

Кошелек инвестиции

Резюме

Назвать инвестиции в бизнес абсолютно безопасным способом заработка нельзя. Но если четко и грамотно подойти к этому делу, просчитать возможные риски, привлечь к делу авторитетных специалистов, то можно неплохо распорядиться своими деньгами и получить источник стабильного дохода, о котором мы все так мечтаем. -0--

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:15
27 Марта 2024
Цифровая карта – что это такое и в чем ее преимущества?
Агентство «Новости-Армения»  выяснило, как пользоваться электронной картой, когда может пригодиться такая услуга
10:15
14 Марта 2024
Безопасный «кошелек» в банке, платежная карта и мобильный банкинг
Желание открыть банковский счет и получить карту вполне естественно, поскольку это позволяет вам хранить деньги, перечислять зарплату и безналично пользоваться своими средствами
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование
10:43
27 Октября 2023
5 практических советов Колина Хармона, как начать бизнес с нуля и добиться успеха
Мечтаете о собственном бизнесе? Тогда вам очень пригодятся советы владельца всемирно известного бренда 3fe Колина Хармона