420.75
4.19
394.07
+19
Погода в Ереване
Рус

Как стать финансово независимым человеком?

11:01
10 Июля 2017

ЕРЕВАН, 10 июля. Новости-Армения. Окружающий нас мир полон  соблазнов. Многие из нас считают, что материальные ценности, а именно роскошное жилье, красивые автомобили, драгоценные украшения и т.д., доступны далеко не каждому. Безусловно, все это стоит больших денег. Не у всех они есть, чтобы позволить себе приобрести эти блага цивилизации. Вот тогда-то и приходится обращаться за помощью к банкам в надежде получить кредиты.

Основной источник доходов большинства людей – это работа. Пока человек трудится и получает стабильный доход – его дела идут хорошо. Правда, ни о какой финансовой независимости не может быть и речи. Но это уже другая история.  

Работать людям приходится много, но не всегда они могут правильно распорядится своим заработком. Порой довольно высокие доходы быстро улетучиваются, оставляя горький осадок у их владельца.  

С уверенностью можно сказать, что положение было бы не столь печальным, если бы люди могли эффективнее планировать свой бюджет. К сожалению, нас в школе и в вузе учили самым разным наукам, но никто не учил, как надо обращаться с деньгами. 

А ведь в сегодняшнем мире потребления незнание основ управления финансами может дорогого стоить. Невежество в области личных средств – источник всевозможных проблем.  

Вот и приходится признать, что поскольку современную жизнь невозможно представить без наличия такой категории, как деньги, следовательно, без финансовой грамотности тут не обойтись. 

Как научиться распоряжаться деньгами?

Загружается новость ... "Лево"
В одном университетском городке провели эксперимент. У студентов вуза  собрали все деньги, потом поделили их поровну и вернули обратно владельцам. Стали наблюдать. Вскоре выяснилось, что у некоторой части студентов, причем у той, у которой всегда водились деньги, они сохранились, а у другой части, назовем их транжирами, деньги закончились.

Оказалось, что у студентов первой группы были навыки управления деньгами, а у второй - нет.

Можно с уверенностью утверждать, что именно студенты, умеющие распоряжаться своими деньгами, имеют больше шансов стать успешными бизнесменами и обрести финансовую независимость. Именно они научатся не просто работать за деньги, а заставят деньги работать на себя. Они будут грамотно вкладывать деньги и получать с этого прибыль. То есть их инвестиции будут работать и генерировать новые деньги.  

Что у нас в активе?  

Все, что способно приносить деньги, является активом. Точнее, это то, что у нас есть в наличии, то, что можно продать и выручить за это серьезные средства. К примеру, недвижимость, ценные бумаги, депозит в банке, ювелирные изделия, сданный в аренду автомобиль, оборудование. 

Большинство из вышеперечисленного легко можно реализовать и выручить хорошие деньги, то есть извлечь из этого прибыль. И это наш актив. 

И напротив, все, что сопряжено с расходами, активами быть не может и является пассивом.

К примеру, дом, в котором мы живем, активом не является, как ошибочно считают многие, поскольку он не приносит прибыль. Напротив, это нам  приходится оплачивать квартплату, тратиться на покупку бытовой техники, обстановки. Поэтому в данном случае — это пассив.

Не является активом и личный автомобиль, так как не только не приносит денег, но и требует расходов на горючее, ремонт и т. д. Это тоже пассив. 

Конечно, если мы сдаём свой автомобиль в аренду и получаем за это деньги, или работаем в такси-сервисе и зарабатываем с помощью автомобиля — тогда это, безусловно, наш актив.

Загружается новость ... "Право"
Правило состоятельного человека


Главное правило: хотите стать состоятельным человеком- приобретайте  активы и избавляйтесь от пассивов. Вроде бы все просто, но это только так кажется. Очень часто люди путают эти понятия, принимая одно за другое.

Пассивы —это то, что отнимает у нас деньги. Например, квартплата за жилье, расходы на бензин и техобслуживание автомобиля, выплата процентов по банковским кредитам - все это пассивы.

Баланс превыше всего!

Печально, но полностью избавиться от пассивов не получится. Ведь мы же не откажемся от своего жилья или автомобиля. Вся хитрость в соблюдении разумного баланса между активами и пассивами. Речь о том, что нет смысла всеми правдами и неправдами стремиться обзавестись предметами роскоши, то бишь пассивами, которые будут лежать на нашем бюджете тяжким грузом в виде непредвиденных расходов. Лучше все-таки трезво оценить свои возможности, знать меру и не ввязываться в финансовую кабалу кредитов.

Финансово грамотный человек не будет увеличивать свои пассивы, а наоборот, станет сокращать их и приобретать активы, потому что именно активы обеспечат ему безбедное существование. 

Но если из активов у нас есть только работа по найму, а из пассивов — заемные средства, то стоит серьезно подумать, куда мы стремимся, в чем наша цель - стать финансово независимым человеком или же крутиться, как белка в колесе, живя по схеме: «заработал- потратил». -0- 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:00
11 Апреля 2024
«Энциклопедия о деньгах»: почему это хороший способ рассказать детям о финансах
Деньги – неотъемлемая часть нашей жизни. Поскольку оградить детей от денег нельзя и не нужно, необходимо научить их правильно с ними обращаться. А если вы не знаете, как подступиться к объяснению ребенку этой сложной темы, обратитесь к профессионалам – книге «Энциклопедия денег».
10:15
27 Марта 2024
Цифровая карта – что это такое и в чем ее преимущества?
Агентство «Новости-Армения»  выяснило, как пользоваться электронной картой, когда может пригодиться такая услуга
10:15
14 Марта 2024
Безопасный «кошелек» в банке, платежная карта и мобильный банкинг
Желание открыть банковский счет и получить карту вполне естественно, поскольку это позволяет вам хранить деньги, перечислять зарплату и безналично пользоваться своими средствами
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование