422.58
4.25
391.97
+20
Погода в Ереване
Рус

10 финансовых паразитов, пожирающих семейный бюджет

10:22
09 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 9 апреля. Новости-Армения. Финансовые паразиты достаточно распространенное явление, которое мы зачастую не замечаем. Мы только удивляемся тому, как быстро заканчиваются деньги, хотя вроде бы не было никаких особых трат. Как выясняется, это результат деятельности финансовых паразитов, которые подстерегают нас повсюду, как только мы теряем бдительность и особенно, если не ведём четкого учета своих финансов. Агентство "Новости-Армения" выяснило, что скрывается за этим явлением, описав десять самых распространенных финансовых паразитов и способов их профилактики.

1.Токсичные активы

1 Кошелек финансовый паразит

К токсичным активам можно отнести слишком большую квартиру, дачу, которой вы редко пользуетесь, другую недвижимость, которая не приносит дохода, но требует определенных расходов на её содержание, слишком дорогой автомобиль (иногда не один) и т.д. Практически все подобные активы требуют немалых средств на их содержание, к которым вы привыкаете и перестаете замечать, а они годами высасывают из вас деньги. А ведь этими финансами вы могли бы распорядиться более выгодно для себя, например, создать источники пассивного дохода. Проанализируйте и сведите к минимуму расходы на содержание токсичных активов и постарайтесь получить от них доход. Возможно, от чего-то выгодней избавиться, например, от второго автомобиля, а дачу или другую недвижимость, в которой вы не живете, сдать в аренду.

2. Кредиты

2 Кошелек финансовый паразит

Кредиты являются наиболее опасными финансовыми паразитами, так как за любую покупку, сделанную в кредит, вы обязательно переплачиваете и на годы получаете головную боль в виде ежемесячных выплат. Если покупка не крайне необходимая, попробуйте накопить на неё на срочном банковском депозите. Тогда не вы будете выплачивать проценты банку, а он вам.

3. Банковские карты

3 Кошелек финансовый паразит

Пользоваться банковскими картами как дебетовыми, так и кредитными очень удобно. Однако, как показывают исследования, человек при пользовании банковской картой не так тщательно контролирует свои расходы, как при использовании наличных денег и тратит в среднем на 30% больше в случае дебетовой карты. При пользовании кредитной картой, к этой сумме могут добавиться еще проценты банку за использование кредитной линии. Так что, пользуясь банковской картой, будьте внимательны и контролируйте ваши расходы.

4. В погоне за брендами

4 Кошелек финансовый паразит

Многие, особенно молодые люди, буквально фанатически преданы определённым брендам. В молодежной среде считается престижным носить одежду, обувь, пользоваться гаджетами только определённых компаний-производителей, и на это они не жалеют денег. Однако стоит задуматься, а нужно ли переплачивать за хорошо разрекламированное название, если можно купить не уступающие по качеству и дизайну вещи, произведенные другими компаниями.

5. Оригинальные лекарства

5 Кошелек финансовый паразит

Особое место в истории с брендами занимают лекарства, которые сегодня стоят недешево. Врачи любят выписывать своим пациентам оригинальные (брендовые) препараты, которые производятся компанией-разработчиком лекарства и стоят очень дорого. В то же время, в отечественных аптеках есть немало аналогов оригинальных препаратов, которые по химическому составу и эффекту идентичны оригинальным препаратам, а стоят в разы дешевле. Поэтому, будучи на приеме у врача, попросите указать не только название оригинального препарата, но и его отечественного аналога.

Стоит отметить, что ведущие армянские фармацевтические предприятия, провели модернизацию своих производств, прошли необходимую сертификацию и в настоящее время выпускают лекарства, соответствующие европейскому стандарту качества GMP (Надлежащая практика производства). Так что не стоит пренебрегать отечественной фармацевтической продукцией. Это поможет вам сэкономить немалые суммы и не опасаться подделок.

6. Перекусы, фастфуд и газировка

6 Кошелек финансовый паразит

В нашей торопливой жизни нередко приходится перекусывать на ходу булочкой или бутербродом, запивая колой, соком из пакетика или кофе из бумажного стаканчика. Особенно этим грешат школьники и студенты. Такие перекусы вредны не только для здоровья, но и для кошелька, так как в месячном или годовом разрезе выливаются в солидные суммы. На перекусы лучше давать детям –школьникам домашние завтраки в симпатичных контейнерах, как это принято в Европе и Штатах. Это будет и полезней, и экономней.

Несколько слов о готовой фасованной еде или полуфабрикатах. Такая еда, может быть и удобна, но она точно относится к финансовым паразитам, так как обходится на 50-100% дороже и содержит массу вредных для здоровья добавок (консерванты, усилители вкуса, эмульгаторы и т.п.). То же можно сказать и газированных напитках, о вреде которых нам не устают напоминать врачи-диетологи. Если вы все же вынуждены перекусывать в течение рабочего дня, то лучше это делать в нормальных заведениях. И даже если это окажется не так дешево, как хотелось бы, вы однозначно сэкономите на визитах к гастроэнтерологу.

7. Ремонт

7 Кошелек финансовый паразит

Это один из главных финансовых паразитов, который имеет обыкновение растягиваться чуть ли не на годы и пожирать массу денег, никогда не укладываясь в смету. Поэтому стоит десять раз подумать, прежде чем затевать это утомительное и затратное мероприятие. Понятно, что рано или поздно вам все же придется делать ремонт своего жилища. Подойдите к этому с умом, выясните, где можно приобрести качественные стройматериалы и краски. Раз уж вы беретесь за ремонт, то пусть он будут сделан на совесть и послужит вам долгие годы. Это тот случай, где расходы себя полностью оправдывают.     

8. Абонемент в спортзал

8 Кошелек финансовый паразит

Этот денежный паразит возникает на горизонте обычно в начале года, когда вы, глядя в зеркало, решаете, что надо привести себя в порядок после новогодних излишеств. Прежде чем покупать абонемент, ознакомьтесь со всеми условиями, выясните, какие бывают абонементы (разовые, месячные, годовые, утренние, вечерние и пр.), акции, скидки и пр.. Не торопитесь сразу покупать годовой абонемент, который стоит дорого, сначала убедитесь, что вы сможете регулярно посещать спортзал хотя бы месяц. Если вы не можете регулярно тренироваться, ограничтесь разовыми абонементами.

9. Спонтанные покупки

9 Кошелек финансовый паразит

Все мы иногда выходим из-под собственного контроля и совершаем необдуманные спонтанные покупки, желая побаловать себя любимого и своих близких. Мы расслабляемся, а магазины тем временем искусно манипулируют нами, искушая нас вроде бы выгодными предложениями и акциями. Старайтесь не попадаться на эту удочку слишком часто, чтобы не подорвать свой бюджет.

10. Вредные привычки

10 Кошелек финансовый паразит

И, наконец, главным финансовым паразитом являются вредные привычки, такие как курение, пристрастие к алкоголю, игромания, шопоголизм и др. Подобные пагубные привычки способны разорять человека и его семью годами. Избавиться от таких паразитов бывает крайне сложно или даже невозможно без помощи специалиста. Будьте осторожны и не попадайтесь в этот капкан. -0-

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:15
27 Марта 2024
Цифровая карта – что это такое и в чем ее преимущества?
Агентство «Новости-Армения»  выяснило, как пользоваться электронной картой, когда может пригодиться такая услуга
10:15
14 Марта 2024
Безопасный «кошелек» в банке, платежная карта и мобильный банкинг
Желание открыть банковский счет и получить карту вполне естественно, поскольку это позволяет вам хранить деньги, перечислять зарплату и безналично пользоваться своими средствами
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование
10:43
27 Октября 2023
5 практических советов Колина Хармона, как начать бизнес с нуля и добиться успеха
Мечтаете о собственном бизнесе? Тогда вам очень пригодятся советы владельца всемирно известного бренда 3fe Колина Хармона