+2
Погода в Ереване
Рус

Системе высшего образования в Армении нужны коренные реформы - завкафедрой Аграрного университета

10:11
01 Сентября 2018

ЕРЕВАН, 1 сентября. Новости-Армения. В связи с Днем знаний, который повсеместно отмечается в первый день сентября, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой Высшей математики и теоретической механики Армянского национального аграрного университета Агавард Хачатрян поделился с агентством "Новости-Армения" своим видением ситуации в сфере образования, представил основные проблемы студентов и преподавателей, а также ноу-хау университета.

"Новости-Армения" - Вы уже 20 лет работаете в системе образования Армении. Изменилось ли студенчество за эти годы?

А.Хачатрян - Конечно. Причем изменения как отрицательные, так и положительные. Самое печальное, что студенты в целом не заинтересованы в получении знаний. Хотя, конечно, есть блестящие исключения. Противовесом является то, что молодежь стала более активной, использует цифровые технологии. Доказательством этому служит то, что именно студенты сыграли важную роль в осуществлении "бархатной" революции, также велика в этом роль современных технологий.

"Новости-Армения" - Изменилось ли что-то в системе образования после "бархатной" революции?

А.Хачатрян - Я – оптимист, и верю в то, что изменения будут к лучшему. Новый ректор нашего университета предложил радикальные нововведения, к которым наша кафедра была готова давно. Речь идет о тестовой системе сдачи экзаменов, которая минимизирует субъективизм оценки. Студент сможет заполнить тест онлайн и сразу же получить оценку. Доступны будут также лекции онлайн, база данных которых уже создана.

"Новости-Армения" - Как вы оцениваете систему высшего образования Армении в целом?

Загружается новость ... "Лево"
А.Хачатрян - Система высшего образования в настоящее время находится в переходном состоянии и нуждается в коренных реформах.

"Новости-Армения" - Давайте поговорим о них. В настоящее время разработан пакет изменений в законе о высшем образовании, предусматривающий переход к системе образования, ориентированной на студентов. Есть ли пункты, с которыми вы не согласны?

А.Хачатрян - Большие опасения вызывает отказ от системы заочного образования и переход к дистанционному. Проблема в том, что таким образом мы лишаем равных возможностей на получение образование студентов из приграничных сел, где значительно ограничены технические возможности. К тому же есть предметы, например, математика, где необходимо живое общение преподавателя и студента. Кроме того, сегодня в Армении дефицит студентов. Потеряв студентов-заочников, вузы окажутся перед серьезной проблемой. Еще одна глобальная проблема – студенты в Армении неплатежеспособны. Многие лишаются возможности получить образование только потому, что не могут за него платить.

"Новости-Армения" - С какими еще проблемами вы сталкиваетесь как преподаватель вуза?

А.Хачатрян - Я всегда был против перехода к 12-летней системе школьного образования. Опыт показал, что в старших классах ученики не получают знаний. Я настаиваю на том, что ученики должны приходить в вузы с запасом знаний. В противном случае преподавание им, в частности, высшей математики, становится бессмысленным.

"Новости-Армения" - Как ученый с многолетним стажем, известный в мире науки благодаря публикациям и сотрудничеству с ведущими институтами, как вы оцениваете состояние науки в Армении?

А.Хачатрян - Я считаю правильной двуступенчатую систему званий – кандидатов и докторов. Тем более, что, например, в моей сфере любой субъективизм в принципе исключен. Что касается состояния науки в Армении в целом, то я бы сказал, что в области естественных наук состояние достаточно благополучное, а в остальных сферах, по моим сведениям, существуют серьёзные недостатки в связи с отсутствием признания на мировом научном уровне.

"Новости-Армения" – Обратимся к самой, наверное, болезненной теме: нехватке кадров. Ваш вуз сталкивается с этим?

А.Хачатрян - Нет. На кафедре двадцать пять преподавателей, большая часть которых - кандидаты физико-математических наук. Преобладающая часть сотрудников кафедры, кроме учебного процесса, занята активной научной деятельностью. На кафедре на постоянной основе по четвергам проводятся еженедельные научные семинары. Только лишь за 2016-2017 гг. сотрудниками кафедры были опубликованы 20 научных статей, из которых 18 вошли в базу данных Scopus и имеют высокий импакт-фактор.

"Новости-Армения" – В научных кругах постоянно озвучивается проблема недостатка финансирования науки, из-за чего страдают, в частности, ученые. Как вы решаете эту проблему?

А.Хачатрян - Ключевым импульсом в научной деятельности в Армении является Комитет по науке. С первых дней его создания им руководит профессор Самвел Арутюнян, в отношении которого испытываю глубокое уважение. Структура сама по себе уникальна и играет очень важную роль в Армении по части развития науки посредством обеспечения здоровой конкуренции во всех сферах, а также финансовой поддержки молодых научных сотрудников (и не только молодых). Таким образом, решается важный вопрос предотвращения "утечки мозгов" из республики.

"Новости-Армения" - Как это осуществляется на практике?

А.Хачатрян – Есть многочисленные гранты для научных сотрудников, аспирантов и магистрантов. Правда, эти гранты предусматривают среднюю заработную плату в месяц в размере 100 тысяч драмов (порядка $200). Но на эти средства вкупе со своей основной зарплатой молодой сотрудник вполне сможет и жить, и заниматься любимой научной и исследовательской работой.

"Новости-Армения" - Как определяется лучший?

А.Хачатрян - Сотрудниками Комитета была разработана довольно-таки удачная методология, которая позволяет выявить сильнейшего. Отмечу лишь, что одним из главных показателей являются работы, опубликованные в журналах с высоким импакт-фактором за предыдущие годы, которые определяют рейтинг данного научного сотрудника или, как принято говорить, его Н индекс. Например: в конкурсе продуктивный научный сотрудник – top100 (наилучшие 100 научных сотрудников Армении всех специальностей) каждый сам может вычислить по специальной формуле, разработанной Комитетом, преодолевает ли он установленный порог или нет.

"Новости-Армения" - И тем не менее Комитет обвиняют в предвзятости и необъективности…

А.Хачатрян - Разве можно собственную неудачу связывать с работой структуры, которая осуществляет действительно важную для страны деятельность для сохранения и дальнейшего развития науки?

"Новости-Армения" - Что бы вы хотели пожелать в связи с Днем знаний, который отмечается 1 сентября?

А.Хачатрян – Хочу поздравить всех своих соотечественников, занимающихся научной деятельностью, и пожелать им, во-первых, крепчайшего кавказского здоровья и, во-вторых, плодотворной научной деятельности. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:08
18 Марта 2024
10 шагов к здоровому сну: армянский психотерапевт советует, как избавиться от бессонницы (ВИДЕО)
Врач-психотерапевт Сона Айрапетян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения" рассказала о причинах бессонницы
21:15
16 Марта 2024
Бесплодие – это не приговор: гинеколог-репродуктолог отвечает на важные вопросы (ВИДЕО)
Гинеколог-репродуктолог Рипсиме Григорян в ходе передачи "Миф или реальность" на YouTube-канале Новости-Армения Stories агентства "Новости-Армения" развенчивает мифы относительно проблемы бесплодия
15:25
06 Марта 2024
Представители МККК посетили армянских пленных, удерживаемых в Баку (ЭКСКЛЮЗИВ)
Каждому из пленных была предоставлена возможность связаться со своими родными
10:09
01 Марта 2024
Готовимся к весне: советы эндокринолога
Специально для читателей агентства «Новости-Армения» врач-эндокринолог Шушан Айрапетян посоветовала, как сформировать своей весенний рацион, что добавить в свой распорядок дня и как позаботиться о здоровье детей в этот период
17:05
26 Февраля 2024
Армения – страна потрясающих талантов: соучредитель Primavera Foundation
Соучредитель и иcполнительный директор фонда Primavera Foundation Армения Елена Яковлева в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» рассказала в чем исключительность Армении, что побудило создать фонд в нашей стране, о фестивале армянской культуры во Франции и о том, как музыка помогает выживать в самые тяжелые времена
16:06
13 Февраля 2024
Политолог о смене Конституции: нужно определиться с целеполаганием (ЭКСКЛЮЗИВ)
Научный сотрудник Института прикладных политических исследований, кандидат исторических наук Сергей Мелконян считает, что в продвижении вопроса новой Конституции власти Армении реализуют желание Азербайджана
20:43
10 Февраля 2024
Армянский диетолог развенчала 7 опасных мифов о похудении и рассказала, как похудеть раз и навсегда (ВИДЕО)
Врач-диетолог Ануш Мирзоян развенчала 7 опасных мифов о похудении и подсказала, как похудеть раз и навсегда в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения"
09:41
02 Февраля 2024
Директор Института гидроэкологии Армении назвала главные угрозы для озера Севан (ЭКСКЛЮЗИВ)
Ко Всемирному дню водно-болотных угодий агентство "Новости-Армения" подготовило   эксклюзивное интервью с директором Института гидроэкологии и ихтиологии
20:53
29 Января 2024
7 правил похудения от армянского диетолога, которая похудела на 43 кг (ВИДЕО)
Многие люди боятся слова "диета", однако диета не означает голодать, рассказала диетолог Лилит Манукян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Novosti-Armenia Stories"
12:15
26 Декабря 2023
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны – российский эксперт (ЭКСКЛЮЗИВ)
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны, заявила в интервью "Новости-Армения" российский политолог и иранист Карине Геворкян
21:01
07 Ноября 2023
МККК назвал условия передачи Азербайджаном третьей стороне Вагифа Хачатряна и руководства Арцаха (ЭКСКЛЮЗИВ)
Для реализации подобной операции порой приходится прибегать к помощи и содействию третьих стран, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации МККК
19:05
07 Ноября 2023
С 29 сентября по сей день из Арцаха в Армению при помощи МККК было вывезено порядка 50 армян (ЭКСКЛЮЗИВ)
МККК продолжает оказывать помощь оставшимся в регионе лицам, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации комитета в РА