436.65
4.37
404.34
+7
Погода в Ереване
Рус

Мецо Игитян: В год своего председательства Армения имеет все шансы, чтобы придать ЕАЭС новый технологический импульс развития

21:27
07 Декабря 2018

ЕРЕВАН, 7 декабря. Новости-Армения. Накануне в Санкт-Петербурге состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором присутствовали главы государств-членов ЕАЭС.

Участники заседания подвели итоги работы Евразийского экономического союза в год председательства России, наметили ключевые направления дальнейшего углубления евразийской интеграции, в том числе в таких сферах, как торговля, энергетика, цифровая экономика, рассмотрели также текущие и организационные вопросы деятельности организации.

По итогам заседания было объявлено, что председательство в ЕАЭС на год переходит к Армении, в связи с чем президент России Владимир Путин пожелал удачи армянским друзьям. Для анализа итогов заседания, а также в целях рассмотрения открывающихся перед Арменией перспектив в год председательства в ЕАСЭ, корреспондент агентства "Новости-Армения" побеседовал с президентом Strategy Foundation Мецо Игитяном.

"Новости Армения" - Господин Игитян, каковы основные итоги прошедшего заседания Высшего Евразийского экономического совета?

М. Игитян – В первую очередь, стоит отметить ту плодотворную дискуссионную атмосферу, которая царила на заседании. Было очевидно, что диалог идёт между искренне заинтересованными в успешности ЕАЭС лидерами, которые готовы прикладывать усилия на пути к становлению данного Объединения. Впечатляющими были также и экономические показатели, зафиксированные в ЕАЭС в период председательства России, которые представил президент Путин. Так, в частности, совокупный ВВП стран Союза увеличился в первом полугодии 2018 года на 2%, на 12 % выросли объёмы внутрисоюзной торговли, достигнув 44 миллиардов долларов. Товарооборот с внешними партнёрами увеличился на 21 % – до 548 миллиардов долларов.

Эти и многие иные показатели свидетельствуют о том, что Армения, принимая эстафету председательства в ЕАЭС, получит "хорошее наследство" и при эффективном использовании может придать Союзу новый импульс развития.

"Новости Армения" - На ваш взгляд, какие приоритетные направления функционирования ЕАЭС должны быть в центре внимания армянского руководства? И что сулит год председательства в ЕАЭС самой Армении?

М. Игитян – Довольно широкий вопрос. В первую очередь, нужно сказать, что во время Петербургского заседания уже были названы приоритетные направления деятельности Союза на ближайшую перспективу - дальнейшее углубление евразийской интеграции, в том числе в таких сферах, как торговля, энергетика, цифровая экономика. Это некая "дорожная карта", которую должны иметь при себе власти Армении и строить свою политику на будущий год, исходя из указанных приоритетных направлений.

Однако, на мой взгляд, Армения может особую лепту внести в деле развития цифровой экономики ЕАЭС, это и должно стать основным вектором деятельности армянского правительства. В год своего председательства в Союзе Армения имеет все шансы, чтобы придать ЕАЭС новый технологический импульс развития, этого же возможно достичь путём планомерной реализации цифровой повестки ЕАЭС.

Реализация цифровой повестки ЕАЭС будет способствовать достижению ряда целей: экономической интеграции государств-членов ЕАЭС; переходу экономик государств-членов к новому технологическому укладу с учетом их национальных интересов; улучшению качества оказания государственных услуг; формированию благоприятной среды для развития инноваций; созданию условий для равного доступа на рынки государств-членов ЕАЭС; развитию добросовестной конкуренции и предпринимательства в рамках функционирования цифровой экономики.

Особое внимание необходимо будет также уделить: разработке нормативно-правовой базы цифровой экономики государств-членов ЕАЭС; подготовке предложений и обмену опытом в сфере охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, стимулированию и поддержке цифровых инициатив и проектов.

Реализация всего вышесказанного в купе позволит не только, как уже отмечено ранее, придать новый технологический импульс развитию ЕАЭС, но и говорить об экономическом "форсаже" в рамках не только одного государства, но и всего Евразийского пространства.

"Новости - Армении" - Критики ЕАЭС отмечают, что структура при всей своей громадности, с населением порядка 200 миллионов человек, всё ещё продолжает функционировать не до конца продуктивно. На ваш взгляд, повысится ли эффективность Союза, если Армении удастся реализовать все указанные вами шаги? И какие ещё проблемы предстоит решить Армении в год своего председательства?

М. Игитян. – Я бы несколько иначе сформулировал мысль: ЕАЭС не является неэффективной структурой, это структура с не до конца актуализированным, не до конца реализованным потенциалом. Реализация же цифровой повестки дня выведет экономики стран-членов на качественно новый уровень развития, сопоставимый с последними мировыми тенденциями.
Что же касается иных проблем, то, во-первых, Армении нужно будет решать их не одной, а в кооперации и в тесном контакте со своими партнёрами по ЕАЭС. И во-вторых, в числе приоритетных задач я бы назвал способствование реализации принципа "Четырёх свобод" в ЕАЭС, о необработанности которого говорилось и в Санкт-Петербурге.

Напомню, что в ЕАЭС был создан также индикатор для определения степени свободы перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на внутреннем рынке. Индекс должен был стать для субъектов экономических отношений внутреннего рынка практическим инструментом, целевым ориентиром в их системе планирования при принятии экономических решений о расширении географии и/или сферы деятельности в рамках евразийской интеграции.

Однако и по сей день со свободой передвижения капиталов, рабочей силы в ЕАЭС есть проблемы, и в случае, если Армения в год своего председательства сумеет поспособствовать решению данной проблемы, то можно будет с уверенностью говорить о том, что международный авторитет страны в Евразийском пространстве значительно возрастёт. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:06
13 Февраля 2024
Политолог о смене Конституции: нужно определиться с целеполаганием (ЭКСКЛЮЗИВ)
Научный сотрудник Института прикладных политических исследований, кандидат исторических наук Сергей Мелконян считает, что в продвижении вопроса новой Конституции власти Армении реализуют желание Азербайджана
20:43
10 Февраля 2024
Армянский диетолог развенчала 7 опасных мифов о похудении и рассказала, как похудеть раз и навсегда (ВИДЕО)
Врач-диетолог Ануш Мирзоян развенчала 7 опасных мифов о похудении и подсказала, как похудеть раз и навсегда в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения"
09:41
02 Февраля 2024
Директор Института гидроэкологии Армении назвала главные угрозы для озера Севан (ЭКСКЛЮЗИВ)
Ко Всемирному дню водно-болотных угодий агентство "Новости-Армения" подготовило   эксклюзивное интервью с директором Института гидроэкологии и ихтиологии
20:53
29 Января 2024
7 правил похудения от армянского диетолога, которая похудела на 43 кг (ВИДЕО)
Многие люди боятся слова "диета", однако диета не означает голодать, рассказала диетолог Лилит Манукян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Novosti-Armenia Stories"
12:15
26 Декабря 2023
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны – российский эксперт (ЭКСКЛЮЗИВ)
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны, заявила в интервью "Новости-Армения" российский политолог и иранист Карине Геворкян
21:01
07 Ноября 2023
МККК назвал условия передачи Азербайджаном третьей стороне Вагифа Хачатряна и руководства Арцаха (ЭКСКЛЮЗИВ)
Для реализации подобной операции порой приходится прибегать к помощи и содействию третьих стран, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации МККК
19:05
07 Ноября 2023
С 29 сентября по сей день из Арцаха в Армению при помощи МККК было вывезено порядка 50 армян (ЭКСКЛЮЗИВ)
МККК продолжает оказывать помощь оставшимся в регионе лицам, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации комитета в РА
21:01
24 Октября 2023
Вопрос продолжения работы Арцахского госуниверситета в Ереване не обсуждается – Минобразования РА (ЭКСКЛЮЗИВ)
Правительство Армении установило порядок предоставления стипендий для полной или частичной компенсации платы за обучение на 2023-2024 учебный год, сообщили агентству "Новости-Армения" в министерстве
10:41
19 Октября 2023
Член Ассоциации армянских фестивалей - о перспективах развития туризма в Армении на фоне геополитических изменений (ЭКСКЛЮЗИВ)
Как туристический рынок Армении реагирует на геополитические изменения, какие направления сегодня перспективны и что нужно предпринять для развития туризма?
21:08
13 Октября 2023
Азербайджан может нанести удар по Армении по двум направлениям: политолог предупредил о рисках
Азербайджан может до конца года нанести удары по Армении по двум направлениям, заявил политолог, специалист по международным отношениям и вопросам Израиля Сергей Мелконян
19:15
06 Октября 2023
У Армении не будет правовых оснований для защиты от агрессии Азербайджана: политолог - о последствиях действий Пашиняна в Гранаде (ЭКСКЛЮЗИВ)
Блокирование, перерезание коммуникаций, а затем разделение Армении на несколько частей, прогнозировал Мелконян
15:55
26 Сентября 2023
Насколько вероятна война между Арменией и Азербайджаном? Комментирует политолог
Сами азербайджанцы не знают, как далеко они зайдут. Цель на сегодняшний день - этническая чистка Арцаха, заявил Искандарян