425.62
4.27
394.46
+7
Погода в Ереване
Рус

Суд в Москве продлил арест девяти армянским фигурантам дела о драке в Подмосковье, где погиб спецназовец

12:35
01 Августа 2019

ЕРЕВАН, 1 августа. Новости-Армения. Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок ареста четырем фигурантам дела о массовой драке в Красногорском районе Подмосковья, где был убит бывший спецназовец ГРУ Никита Белянкин. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из зала суда.

"Продлить обвиняемым меру пресечения в виде содержания под стражу на три месяца, то есть до 2 ноября", - огласила постановление судья Валентина Левашова.

Срок предварительного следствия СК продлил до той же даты. Согласно решению районного суда, в СИЗО до ноября останутся Артур Акобян, братья Гамлет и Грант Айрапетяны и безработный Сергей Ходжаян.

Загружается новость ... "Лево"
В свою очередь, Волоколамский городской суд накануне удовлетворил аналогичные ходатайства СК в отношении других фигурантов дела: гендиректора строительной компании Давида Егиазаряна, Сурена Маркосяна, управляющего магазином Рудика Манукяна и граждан Армении Саака Саакяна, бармена Нарека Степаняна. Дела в отношении них рассматриваются подмосковным судом по месту содержания в СИЗО.

В рамках расследования уголовного дела также был объявлен в розыск Оганес Айрапетян, который признал вину в убийстве, ссылаясь на состояние аффекта и самооборону, но скрылся от следствия. Еще один фигурант - Гурген Агаян - владелец бара "Бир Хаус", где начался конфликт, задержан и арестован в Армении на 40 дней для решения вопроса о его экстрадиции в Россию. Генеральная прокуратура Армении уже отправила запрос российским коллегам для получения материалов уголовного дела в отношении него, чтобы начать процесс уголовного преследования. В суде в среду стало известно, что Агаян сам явился в правоохранительные органы Армении.

Экс-спецназовец ГРУ Никита Белянкин пытался разнять дерущихся у кафе на Новотушинской улице в микрорайоне Путилково в Красногорском районе в ночь на 2 июня. В результате драки Белянкин был убит, еще один мужчина ранен. СК возбудил дело по фактам убийства, причинения телесных повреждений и хулиганства. В кратчайшие сроки были установлены 11 фигурантов, девять из которых задержаны и арестованы Красногорским судом Московской области.

Братьям Айрапетянам и Ходжаяну следствие предъявило обвинение в убийстве, покушении на убийство и хулиганстве. Остальным фигурантам инкриминируют хулиганство. Вину они не признают.

Позиции сторон

Следствие мотивировало свое ходатайство тем, что два фигуранта дела находятся в розыске, а ряд свидетелей по делу являются знакомыми обвиняемых, "с которыми они могут вступить в преступный сговор". "Один из них находится в Армении", - уточнил следователь, имея в виду арестованного Агаяна. Представитель прокуратуры поддержала ходатайство СК и отметила, что изменение меры пресечения обвиняемым невозможно.

В ходе заседания адвокаты приобщили к материалам дела документы, подтверждающие наличие тяжелых заболеваний у их подзащитных, а также наличие у обвиняемых ипотечных кредитов и положительно характеризующие личность документы. Защита просила изменить обвиняемым меру пресечения на домашний арест или залог в размере 1 млн рублей, однако суд не усмотрел достаточных доводов и отклонил их просьбы.

Как уточнил в беседе с корреспондентом ТАСС адвокат Карен Нерсисян, представляющий интересы Гранта Айраптяна, следствие исключило из обвинения статью 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), заменив ее на статью покушение на убийство. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:03
27 Марта 2024
Двое из троих напавших на полицейский участок в Ереване арестованы
Один продолжает стационарное лечение в медицинском учреждении
12:24
27 Марта 2024
В Ереване 25-летний парень подозревается в избиении родителей
В управлении СК по Еревану ведется расследование обстоятельств инцидента с применением насилия 25-летним ереванцем в отношении родителей
20:29
26 Марта 2024
Мужчина в Ереване напал на гражданина США, он объявлен в розыск (ФОТО)
В Армении расследуют инцидент с разбойным нападением на гражданина США в Ереване
14:17
26 Марта 2024
По следам нападения на отделение полиции в Ереване: в одном из офисов "Национально-демократического полюса" обнаружены гранаты
В результате проведенных обысков были обнаружены и изъяты документы и предметы, интересующие следствие, в том числе оружие, боеприпасы, планы, схемы, вещества, похожие на наркотики
11:35
26 Марта 2024
3-километровый мост обрушился в США (ВИДЕО)
Видно, как мост длиной почти 3 километра падает в воду, после столкновения с контейнеровозом
17:47
25 Марта 2024
Ворвавшиеся в участок полиции лица состоят в «Национально-демократическом полюсе» - МВД Армении
Три человека, вооруженные гранатами, попытались проникнуть в дежурную часть Нор-Норкского отделения полиции МВД
13:21
25 Марта 2024
40-летний мужчина в Армении подозревается в нападении на двух соседок, одна из которых скончалась от травм
Мужчина в Армении подозревается в нападении на двух женщин, одна из которых скончалась
12:31
25 Марта 2024
В Армении водитель внедорожника погиб на месте из-за столкновения с грузовиком (ФОТО)
Крупная авария произошла в Араратской области Армении утром в понедельник
10:01
25 Марта 2024
Четыре фигуранта дела о теракте в Crocus City Hall арестованы решением суда
Заседания по мере пресечения всех фигурантов прошли в закрытом режиме
09:21
25 Марта 2024
Люди с гранатами планировали подорвать дежурную часть в Ереване. В полиции представили подробности (ВИДЕО)
В полиции представили подробности вчерашнего инцидента с попыткой подрыва дежурной части
23:53
24 Марта 2024
Один гражданин Армении есть среди погибших в теракте в Москве - МИД
Среди погибших в результате теракта в Москве есть один гражданин Армении, сообщила пресс-секретарь армянского МИД Ани Бадалян
20:33
24 Марта 2024
В связи с нападением на полицейский участок в Ереване возбуждено уголовное дело по статье о терроризме
Проводятся неотложные следственные, процессуальные, а также оперативно-розыскные действия для выяснения обстоятельств инцидента