422.58
4.25
391.97
+10
Погода в Ереване
Рус

Мужчина и женщина арестованы в Армении по подозрению в заказном убийстве с инсценировкой смерти от передозировки наркотиками

19:37
05 Марта 2019

ЕРЕВАН, 5 марта. Новости-Армения. В рамках расследуемого в управлении СК по Еревану уголовного дела проводятся масштабные следственные и иные процессуальные действия для выявления всех обстоятельств убийства жителя Спитака Э.Гюлазяна, инсценированного под смерть в результате несчастного случая от передозировки наркотиков.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, получены фактические данные о том, что убийство, произошедшее 8-го марта 2018 года, было заказным. Спустя месяцы после инцидента в рамках уголовного дела уточнены новые обстоятельства.

В результате мер, принятых следственными органами прокурауры и полиции, выяснилось, что житель Спитака умер не от передозировки наркотиков, а стал жертвой убийства, которое было совершено по заказу бывшего заключенного УИУ Нубарашен".

Так, в рамках уголовных дел, возбужденных в феврале 2019 года по фактам незаконного оборота наркотиков, выяснилось, что заключенный УИУ 1974 года рождения, который обвинялся в похищении человека и уголовное дело в отношении которого находилось на этапе судебного расследования, движимый местью заказал своему сокамернику 1995 года рождения убийство Э.Гюлазяна 1983 года рождения, проходившего по тому же делу в качестве пострадавшего, посредством инъекции большой дозы наркотика и имитации передозировки.

Согласившись на убийство за $10 тыс., 23-летний сокамерник связался из тюрьмы со своей знакомой 1995 года рождения и получил ее согласие на убийство подобным образом за соответствующую сумму.

Затем согласно заранее разработанному сценарию убийства, 23-летняя девушка, под видом проститутки встретилась с Э. Гулазяном в одной из гостиниц города Гюмри, где и сделала инъекцию наркотика для имитации смерти от передозировки.

Для сокрытия преступления потерявшего сознание и беспомощного молодого человека перевезли в необитаемое место. Там он был обнаружен 8-го марта 2018 года в 08:00, и по дороге в медцентр "Гюмри" скончался в машине "Скорой помощи" от острого отравления экзогенными веществами, в состав которых входили наркотики группы метамфетамина и каннабиноидов.

С учетом того, что при расследовании уголовного дела о незаконном обороте наркотиков было выявлено новое преступление, возбуждено новое уголовное дело по признакам пунктов 1-го, 8-го и 11-го части 2-ой статьи 104-ой уголовного кодекса Армении (Убийство из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение). Уголовное дело выделено в отдельное производство.
Загружается новость ... "Право"

Выяснилось также, что в 2018 году по факту смерти Гюлазяна в следственном управлении СК по Ширакской области были подготовлены материалы и возбуждены уголовные дела по фактам незаконного оборота наркотиков "метамфетамин" и "марихуана" по части 1-й статьи 266-й и части 1-й статьи 268-й УК. Уголовные дела в дальнейшем были приостановлены, а по факту смерти Гюлазяна 14 августа 2018 года было принято решение о прекращении уголовного преследования.

Данное решение было отменено 4-го марта текущего года решением генерального прокурора на основании фактических данных, полученных в следственном отделе столичных административных округов Эребуни и Нубарашен.

При сопоставлении достаточных доказательств девушке 1995 года рождения было предъявлено обвинение по пункту 8-му части 2-й статьи 104-й (Убийство из корыстных побуждений, заказное, а также сопряженное с вымогательством, разбоем или бандитизмом) УК, а мужчине того же года рождения – по пункту 8-му части 2-й статьи 38-104-й (Соучастие в убийстве) УК.

Решениями суда от 5-го марта 2019 года в их отношении в качестве меры пресечения избран арест.

Заказчика убийства – ранее осужденный за преднамеренное тяжкое преступление житель Гюмри Рубен Саркисян 1974 года рождения, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом 8-мым части 2-й статьи 38-104-й, объявлен в розыск.

Заказавшему убийство жителю Гюмри, раннее осужденному за тяжелое преступление Рубену Саркисяну, 1994 года рождения, выдвинуто обвинение по пункту 8-у 2-й статьи 38-104 УК Армении. Он объявлен в розыск.

Соответствующему подразделению полиции поручено найти Саркисяна и передать в орган, осуществляющий производство.

Предварительное следствие продолжается, принимаются меры для обеспечения объективного, полного и всестороннего расследования обстоятельств дела. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:39
01 Апреля 2024
В Армении автомобиль протаранил стену сельского дома, водитель погиб (ФОТО)
Трагическая авария произошла накануне вечером в Армавирской области
14:26
30 Марта 2024
МЧС: число пострадавших в результате теракта в "Крокус сити холле" выросло до 551
Число пострадавших в результате теракта в "Крокус сити холле" увеличилось до 551, сообщает ТАСС со ссылкой на подмосковный главк МЧС РФ
19:51
29 Марта 2024
35-летний Карен Енгибарян, помогавший спасать людей из "Крокус Сити Холла", умер в больнице
В московской больнице умер 35-летний Карен Енгибарян, который после теракта в «Крокус Сити Холле» помогал людям выбраться из горящего здания
15:33
29 Марта 2024
40-летний мужчина в Армении обвиняется в насилии в отношении отца и убийстве соседки
В Армении 40-летнему мужчине предъявлено обвинение в применении насилия в отношении отца, убийстве одной из соседок и попытке убийства другой
13:03
27 Марта 2024
Двое из троих напавших на полицейский участок в Ереване арестованы
Один продолжает стационарное лечение в медицинском учреждении
12:24
27 Марта 2024
В Ереване 25-летний парень подозревается в избиении родителей
В управлении СК по Еревану ведется расследование обстоятельств инцидента с применением насилия 25-летним ереванцем в отношении родителей
20:29
26 Марта 2024
Мужчина в Ереване напал на гражданина США, он объявлен в розыск (ФОТО)
В Армении расследуют инцидент с разбойным нападением на гражданина США в Ереване
14:17
26 Марта 2024
По следам нападения на отделение полиции в Ереване: в одном из офисов "Национально-демократического полюса" обнаружены гранаты
В результате проведенных обысков были обнаружены и изъяты документы и предметы, интересующие следствие, в том числе оружие, боеприпасы, планы, схемы, вещества, похожие на наркотики
11:35
26 Марта 2024
3-километровый мост обрушился в США (ВИДЕО)
Видно, как мост длиной почти 3 километра падает в воду, после столкновения с контейнеровозом
17:47
25 Марта 2024
Ворвавшиеся в участок полиции лица состоят в «Национально-демократическом полюсе» - МВД Армении
Три человека, вооруженные гранатами, попытались проникнуть в дежурную часть Нор-Норкского отделения полиции МВД
13:21
25 Марта 2024
40-летний мужчина в Армении подозревается в нападении на двух соседок, одна из которых скончалась от травм
Мужчина в Армении подозревается в нападении на двух женщин, одна из которых скончалась
12:31
25 Марта 2024
В Армении водитель внедорожника погиб на месте из-за столкновения с грузовиком (ФОТО)
Крупная авария произошла в Араратской области Армении утром в понедельник