420.75
4.19
394.07
+12
Погода в Ереване
Рус

Беспрецедентный расстрел в селе Шамирам: четыре жертвы, семеро пострадавших

18:13
01 Августа 2017

ЕРЕВАН, 1 августа. Новости-Армения. Сообщение о жестокой расправе над жителями села Шамирам, которые пришли на кладбище, чтобы почтить память усопших, потрясла армянскую общественность.

Сообщение о том, что в зале проведения траурных церемоний на территории кладбища села Шамирам Арагацотнской области слышны выстрелы, поступило в полицию во вторник, в районе 11 утра.

Как выяснила оперативная группа полиции, неизвестный проник на территорию кладбища и открыл огонь по собравшимся. Жертвами нападения стали 11 человек, жизни четверых из них спасти не удалось. Стрелок скрылся с места преступлеения. По данным полиции, выстрелы были произведены из официально зарегистрированного охотничьего ружья "Сайга". 

Жертвы жестокой расправы

Загружается новость ... "Лево"
Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Армении со ссылкой на главу здравоохранения администрации и управления социальной безопасности Арагацотнской области Армена Петросяна, четверо пострадавших, находящихся в наиболее тяжелом состоянии, были перевезены в ереванские медцентры "Армения" и "Астхик". Оставшимся троим продолжают оказывать медпомощь в медицинском центре города Аштарак. Медики оценивают их состояние как стабильное, средней тяжести. Угрозы для их жизни нет.

Из медцентра "Астхик" сообщили, что состояние двух пострадавших оценивается как средней тяжести, одного – как тяжелое. Четвертый пострадавший скончался во время операции в медцентре "Армения". 

Стрелок действовал в одиночку

Житель села Шамирам Нраз Набоян, который стал очевидцем трагических событий, рассказал, что открывшему огонь по собравшимся было примерно 40 лет.

"Ежегодно 1-го августа в нашем селе отмечают день усопших и поминают своих родных и близких. В здании находилось около 500 человек, когда внезапно вошел вооруженный мужчина и начал стрелять",  - рассказал Набоян.

По словам очевидца, двое убитых приехали в Армению из России, остальные двое были жителями села Шамирам.
"После того как он выстрелил в первого, то закричал, чтобы все легли на пол. Он был разъярен и кричал про какие-то долги, требовал вернуть его деньги, но не называл имен. Первого он пристрелил преднамеренно, а потом открыл беспорядочный огонь по всем. Он стрелял из автоматического оружия и действовал в одиночку", - сказал Набоян, добавив, что не заметил, как стрелявшему удалось скрыться.

Предварительный мотив

Загружается новость ... "Право"
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, по предварительным данным, предполагаемый злоумышленник открыл стрельбу по собравшимся на кладбище людям, побуждаемый личными мотивами.
В областной администрации Арагацотна не смогли ни потвердеть, ни  опровергнуть появившуюся в армянских СМИ информацию о причинах и деталях инцидента.

Как сообщил агентству "Новости-Армения" начальник отдела аналитики, информации и по связям со СМИ полиции Армении Эдгар Джаноян, полиция установила личность подозреваемого и предпринимает все необходимые меры по его обнаружению. Ведется следствие. 

В управлении по особо важным делам Следственного комитета Армении возбуждено уголовное дело по факту убийства двух и более лиц. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:44
18 Апреля 2024
В Варденисе изнасиловали 13-летнюю девочку: подозреваемые - двое пожилых мужчин
В городе Варденисе 13-летняя девочка подверглась сексуальному насилию со стороны двоих мужчин
14:49
18 Апреля 2024
Привезли из России: известны подробности о разбойном нападении и краже 36 кг золота и 293 млн. рублей в Армении
Следком Армении рассказал подробности о разбойном нападении на троих граждан и хищении из их машины 36 кг золота (на 1 млрд. 24 млн. драмов) и 293 млн. рублей (эквивалент 1 млрд. 216 млн. драмов)
20:19
17 Апреля 2024
Бразильянка привезла с собой в банк труп мужчины, чтобы взять на его имя кредит (ВИДЕО)
Сотрудники банка в бразильском Рио-де-Жанейро были в шоке, когда к ним пришла клиентка, сопровождавшая странного мужчину на инвалидном кресле
12:59
16 Апреля 2024
Крупная авария произошла на магистральном водопроводе в Лори, без воды остались Ванадзор и более 10 сел (ВИДЕО)
Спасательная служба МВД Армении сообщает об аварии на магистральном водопроводе "Новосельцево-Ванадзор" в Лорийской области
18:41
15 Апреля 2024
В ереванском супермаркете 28-летний покупатель, наставив пистолет на кассира, украл сигареты и пиво
В одном из ереванских супермаркетов покупатель наставил пистолет на кассира, не желая платить за покупку - сигареты и пиво, сообщается на сайте Полиции Армении.
17:07
15 Апреля 2024
Fox26News: Неизвестные подожгли деревья на армянском кладбище «Арарат» в США
Всего с середины января в результате 6 инцидентов на армянском кладбище во Фрезно  сгорело 19 старых деревьев
15:44
15 Апреля 2024
Ребенок, выпавший с 3 этажа в Ереване – в крайне тяжелом состоянии. В больнице уточнили диагноз
Ребенка на машине сперва доставили в больницу «Мурацан», откуда на машине Скорой помощи он был перевезен в медцентр «Сурб Аствацамайр»
11:25
15 Апреля 2024
Годовалый ребенок в Ереване попал в больницу в тяжелом состоянии. СМИ пишут, что он упал с 3 этажа
Чрезвычайный инцидент произошел в Ереване в понедельник утром
11:15
15 Апреля 2024
Автомобиль упал в реку в Капане, погиб водитель - военнослужащий-контрактник (ВИДЕО)
Трагическое ДТП произошло накануне в Сюникской области - автомобиль упал в реку Вохчи в Капане.