429.51
4.27
395.68
+1
Погода в Ереване
Рус

В США опубликовали доклад Мюллера о связях соратников Трампа с Россией

09:41
19 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 19 апреля. Новости-Армения. В Минюсте США опубликовали отредактированную версию доклада спецпрокурора Роберта Мюллера, сообщает Интерфакс со ссылкой на CNN.

Документ содержит 400 страниц. Ранее в четверг CNN со ссылкой на Минюст США сообщал, что министерство представит две версии доклада Мюллера. Версия с минимальным количеством правок будет доступна лишь узкому кругу конгрессменов, в то время как другая, с большим количеством правок, была подготовлена для публикации в открытом доступе.

Связи соратников Трампа с Россией

Соратники президента США Дональда Трампа активно поддерживали контакты с представителями российских властей, говорится в докладе. "Контакты (советников Трампа - ИФ) с Россией состояли из деловых связей, предложений (России - ИФ) по содействию в рамках предвыборной кампании, приглашений на встречу лично кандидата Трампа с (президентом РФ - ИФ) Владимиром Путиным, приглашений на встречи представителей избирательной кампании Трампа с представителями российского руководства", - отмечается в распространенном докладе.

Кроме того, со стороны России поступали политические предложения, направленные на улучшение американо-российских отношений, считает Мюллер.

В докладе также отмечается, что многие из контактов соратников Трампа с Россией уже известны. "По крайней мере, 16 соратников Трампа имели контакты с Россией во время избирательной кампании и переходного периода, согласно публичным заявлениям, судебным документам, а также сообщениям CNN и других (СМИ - ИФ)", - говорится в опубликованном документе.

В частности, речь идет о переговорах с российской компанией по вопросу о строительстве Trump Tower, которые прошли в июне 2016 года.

"Некоторые из помощников Трампа лгали относительно существования этих контактов и были обвинены во лжи", - подчеркивается в докладе.

Трамп против расследования

По версии авторов документа, Трамп рассчитывал добиться отстранения спецпрокурора Роберта Мюллера от расследования дела о России. Так, когда президент узнал от Джеффа Сешнса, который тогда был генпрокурором, что замгенпрокурора Род Розенстайн назначил Мюллера на пост спецпрокурора, президент заявил, что его карьере на посту президента "пришел конец".

Генпрокурор США Уильям Барр в четверг сообщил, что Мюллер не нашел доказательств того, что в предвыборном штабе Трампа кто-либо мог состоять в сговоре с РФ в преддверии американских выборов 2016 года.

Личного интервью не было

Команда Мюллера, которая вела расследование о предполагаемом вмешательстве РФ в выборы 2016 года в США, была недовольна письменными ответами Трампа. Прокуроры рассматривали возможность вызова Трампа на интервью, но в итоге решили отказаться от этих планов, посчитав, что подобное предложение не было бы немедленно принято президентом. В таком случае для того, чтобы обязать его дать устные ответы, потребовалось бы длительное судебное разбирательство, указывается в документе.

Прокуроры также отметили, что у них было достаточно информации из других источников, чтобы и без устных показаний Трампа сделать "соответствующие фактические выводы".--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
25 Марта 2024
Обнаружен новый вид жука-мутанта, который маскируется под природу (ФОТО)
Странный жук-усач, напоминающий нечто среднее между птичьим пометом и трупом, пораженным грибком, был обнаружен командой из Университета Квинсленда
11:03
25 Марта 2024
Невиданный за 20 лет геошторм обрушился на Землю, планету окружило облако плазмы в миллион градусов
Тревогу учёные забили ещё в субботу ранним утром: на звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X
13:03
23 Марта 2024
Директор ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, участвовавших в теракте в "Крокус сити холле"
Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов
11:43
23 Марта 2024
У принцессы Уэльской диагностирован рак
Она проходит ранние стадии курса профилактической химиотерапии
13:20
21 Марта 2024
Армения ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима - спикер НС РА
Армения с нетерпением ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима, заявил спикер НС РА Ален Симонян.

21:01
20 Марта 2024
Всемирная метеорологическая организация подала всему миру красный сигнал тревоги
Климатический кризис является определяющим вызовом, с которым столкнулось человечество
14:47
20 Марта 2024
Вмешательство НАТО в Южный Кавказ дестабилизирует регион: Захарова - о визите Столтенберга в Тбилиси, Баку, Ереван
Вмешательство НАТО в региональные дела на Южном Кавказе приведет лишь к дестабилизации и без того непростой ситуации, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
14:13
20 Марта 2024
Песков считает, что несогласие Баку на миссию ЕС в Армении может поставить под сомнение ее эффективность
Армения приглашает наблюдательную миссию Евросоюза в одностороннем порядке, без учета мнения Азербайджана, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
13:34
20 Марта 2024
Россия предлагает неприемлемые варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования - британский посол
Посол Великобритании в Армении считает, что предложенные Россией варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования неприемлемы
11:47
20 Марта 2024
Армянский премьер поздравил лидеров Ирана с Новрузом, выразив надежду на новый уровень сотрудничества
Армянский премьер-министр Никол Пашинян поздравил духовного лидера и президента Ирана с Новрузом, пожелав дружественному соседнему народу успехов и мира
19:21
19 Марта 2024
Nvidia представила «самый мощный в мире» чип для ИИ
Компания Nvidia представила новое поколение микрочипов Blackwell, предназначенных в первую очередь для разработок в сфере искусственного интеллекта
17:42
19 Марта 2024
Замглавы МИД Армении оценил вероятность включения Турции в состав миссии ЕС в Армении
Замглавы МИД РА Мнацакан Сафарян во вторник в парламенте пояснил, может ли представитель Турции войти в состав гражданской миссии Евросоюза в Армении.