425.62
4.27
394.46
+2
Погода в Ереване
Рус

Трамп заявил о выходе США из Парижского соглашения по климату

10:12
02 Июня 2017

ЕРЕВАН, 2 июня. Новости-Армения. Соединенные Штаты выходят из Парижского соглашения по климату ввиду того, что оно перераспределяет американские богатства в пользу других стран, а следование его положениям могло обернуться стране потерей 2,7 млн рабочих мест к 2025 году. 

Об этом, как передает ТАСС, заявил президент США Дональд Трамп.

"С тем, чтобы выполнить свой священный долг и защитить Америку и ее граждан, США выйдут из Парижского соглашения по климату", - сказал он.
Загружается новость ... "Право"

"Мы выходим, но мы начнем переговоры либо о присоединении к этому документу заново (на других условиях), либо будем рассматривать совершенно новую сделку на тех условиях, которые будут выгодны Соединенным Штатам, их предпринимательству, работникам, людям, налогоплательщикам", - добавил президент.

При этом он обратил внимание на то, что готов "немедленно начать работать по этому вопросу с лидерами Демократической партии".

"С сегодняшнего дня США прекратят выполнение рекомендательного Парижского соглашения и избавятся от драконовского финансового и экономического бремени, которое оно накладывает на нашу страну. Это включает в себя прекращение внесения определенного вклада государства в Зеленый климатический фонд (ООН), что стоит Соединенным Штатам целое состояние", - указал Трамп.

Во вред стране

Американский лидер заявил, что "не может с чистой совестью поддерживать соглашение, которое наказывает Соединенные Штаты".

"Соглашение представляет собой значительное перераспределение богатств Соединенных Штатов в пользу других стран, - отметил он. - Реальность такова, что выход (из соглашения) отвечает экономическим интересам Америки и не будет иметь большого значения для окружающей среды".
Загружается новость ... "Лево"

"Следование положениям Парижского соглашения и обременительные ограничения в сфере энергетики, которые оно накладывает на США, могли стоить Америке потере без малого 2,7 млн рабочих мест к 2025 году", - сказал он.

"Это включает в себя 440 тыс. мест в сфере производства, которые нам очень нужны", - добавил президент.

"Ни один ответственный лидер не поставит свой народ и своих работников в столь изнурительное и невыгодное положение", - сказал Трамп.

Президент заверил, что США "будут продолжать заботиться об окружающей среде". "Но мы не собираемся оставлять наши предприятия без работы, - указал он. - Мы будем быстро расти (в экономическом плане)".

На выгодных условиях

"Я обещал пересмотреть любые соглашения, не отвечающие интересам Соединенных Штатов, или же выйти из них. Многие торговые сделки вскоре будут перезаключены, так как мы вообще очень редко заключаем соглашения, которые работают на эту страну, но очень скоро они будут перезаключены", - заверил Трамп.

По его словам, "этот процесс начался с первого дня (работы новой администрации), но теперь мы приступаем к делу".

Парижское соглашение

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции во французской столице. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Ученые считают, что более значительный рост температуры, вызванный выбросом в атмосферу углекислого газа в результате сжигания ископаемого топлива, может привести к необратимым последствиям для экологии планеты. 22 апреля 2016 года на саммите в штаб-квартире ООН 175 государств, в том числе Россия, Германия, Индия, Китай и США, подписали это соглашение.

Согласно договору, США обязались сократить к 2025 году уровень выбросов на 26-28% по сравнению с показателями 10-летней давности. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
25 Марта 2024
Обнаружен новый вид жука-мутанта, который маскируется под природу (ФОТО)
Странный жук-усач, напоминающий нечто среднее между птичьим пометом и трупом, пораженным грибком, был обнаружен командой из Университета Квинсленда
11:03
25 Марта 2024
Невиданный за 20 лет геошторм обрушился на Землю, планету окружило облако плазмы в миллион градусов
Тревогу учёные забили ещё в субботу ранним утром: на звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X
13:03
23 Марта 2024
Директор ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, участвовавших в теракте в "Крокус сити холле"
Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов
11:43
23 Марта 2024
У принцессы Уэльской диагностирован рак
Она проходит ранние стадии курса профилактической химиотерапии
13:20
21 Марта 2024
Армения ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима - спикер НС РА
Армения с нетерпением ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима, заявил спикер НС РА Ален Симонян.

21:01
20 Марта 2024
Всемирная метеорологическая организация подала всему миру красный сигнал тревоги
Климатический кризис является определяющим вызовом, с которым столкнулось человечество
14:47
20 Марта 2024
Вмешательство НАТО в Южный Кавказ дестабилизирует регион: Захарова - о визите Столтенберга в Тбилиси, Баку, Ереван
Вмешательство НАТО в региональные дела на Южном Кавказе приведет лишь к дестабилизации и без того непростой ситуации, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
14:13
20 Марта 2024
Песков считает, что несогласие Баку на миссию ЕС в Армении может поставить под сомнение ее эффективность
Армения приглашает наблюдательную миссию Евросоюза в одностороннем порядке, без учета мнения Азербайджана, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
13:34
20 Марта 2024
Россия предлагает неприемлемые варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования - британский посол
Посол Великобритании в Армении считает, что предложенные Россией варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования неприемлемы
11:47
20 Марта 2024
Армянский премьер поздравил лидеров Ирана с Новрузом, выразив надежду на новый уровень сотрудничества
Армянский премьер-министр Никол Пашинян поздравил духовного лидера и президента Ирана с Новрузом, пожелав дружественному соседнему народу успехов и мира
19:21
19 Марта 2024
Nvidia представила «самый мощный в мире» чип для ИИ
Компания Nvidia представила новое поколение микрочипов Blackwell, предназначенных в первую очередь для разработок в сфере искусственного интеллекта
17:42
19 Марта 2024
Замглавы МИД Армении оценил вероятность включения Турции в состав миссии ЕС в Армении
Замглавы МИД РА Мнацакан Сафарян во вторник в парламенте пояснил, может ли представитель Турции войти в состав гражданской миссии Евросоюза в Армении.