427.55
4.27
394.71
+9
Погода в Ереване
Рус

Россия впервые вошла в список стран, использующих "мягкую силу" во внешней политике

16:25
14 Июня 2016
© Фото: ТАСС

ЕРЕВАН, 14 июня. Новости-Армения. Россия впервые вошла в список 30 стран, которые добиваются желаемых результатов во внешней политике в результате применения "мягкой силы", передает ТАСС.

Согласно обнародованному во вторник рейтингу Soft Power 30, составленному лондонским консалтинговым агентством по стратегическим коммуникациям Portland, РФ заняла в рейтинге 27 место.

"При составлении рейтинга главным для нас критерием оценки было политическое взаимодействие. Мы рассматривали внешнюю политику России, особенно касающуюся ситуации в Сирии: РФ сыграла лидирующую роль на переговорах с США относительно мирного урегулирования сирийского конфликта. Ситуация на Украине и вокруг Крыма немного стабилизировалась. В сравнении с прошлым годом, главный метод российского влияния - не военная, а мягкая сила", - сказал корреспонденту ТАСС представитель Portland.

Противоречия в мировом сообществе

Аналитики агентства отметили, что "Россия в 2016 году в международных рейтингах заняла значительно более высокие позиции", несмотря на "тяжелые экономические и политические потери".

"Мнение мировой общественности о России широко расходится, что свидетельствует о противоречиях в мировом сообществе", - указало Portland. По мнению компании, стремление Москвы "занять лидирующие позиции в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) и относительная стабилизация ситуации на востоке Украины оказали положительное влияние на глобальное восприятие России".

Сильные позиции в категории "Глобальное взаимодействие"

В рейтинге отмечены сильные позиции России в категории "Глобальное взаимодействие", где она входит в первую десятку, что "отражает глобальность ее дипломатического охвата".

"Благодаря разветвленной сети посольств и членстве в нескольких международных организациях РФ сохранила уровень влияния на мировой арене, несмотря на выход из G8. Кроме того, страна может похвастаться значительными ресурсами "мягкой силы", такими как Эрмитаж и Большой театр, которые способствуют получению положительных оценок в категории "Культура", - указали аналитики агентства.

Уникальная способность России

Автор исследования Джонатан МакКлори, являющийся партнером Portland, отметил "уникальную способность России" при решении важных глобальных вопросов. "Сотрудничество России с мировым сообществом дает реальные результаты, как, например, сделка по атому с Ираном. Но она (РФ) также может потянуть одеяло на себя и свести на нет весь прогресс по достижению международного консенсуса по этому вопросу, если почувствует необходимость в этом. Если Россия будет придерживаться более лояльной стратегии сотрудничества во внешней политике, то, вероятнее всего, выиграет, получив большие запасы ресурсов "мягкой силы", - считает МакКлори.

Тройка лидеров

На первом месте в рейтинге Soft Power 30 находятся Соединенные Штаты, за ними идут Великобритания и Германия. Соединенное Королевство оказалось на второй строчке из-за угрозы выхода страны из Евросоюза по итогам референдума 23 июня. По мнению аналитиков, "мягкая сила" США сильнее всего проявляется в сфере высшего образования, культуры и технологий. "Германия по-прежнему высоко оценивается за высокий уровень производства товаров, достижения в области инженерии, взвешенный подход к внешней политике, а также уровень развития экономики", - подчеркнули эксперты.

Как составляется рейтинг?

Рейтинг "мягкой силы" Soft Power 30, в который входят 30 стран, составляет Portland при посредничестве социальной сети Facebook, которая, в свою очередь, предоставляет для исследования аналитические данные. Специалисты анализируют данные по шести категориям: "Правительство", "Культура", "Образование", "Глобальное взаимодействие", "Предпринимательская деятельность" и "Развитие цифровых технологий". Кроме того, в расчет принимаются результаты международного социологического опроса. Впервые вместе с Россией в этот рейтинг в текущем году вошли Аргентина и Венгрия.-0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
25 Марта 2024
Обнаружен новый вид жука-мутанта, который маскируется под природу (ФОТО)
Странный жук-усач, напоминающий нечто среднее между птичьим пометом и трупом, пораженным грибком, был обнаружен командой из Университета Квинсленда
11:03
25 Марта 2024
Невиданный за 20 лет геошторм обрушился на Землю, планету окружило облако плазмы в миллион градусов
Тревогу учёные забили ещё в субботу ранним утром: на звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X
13:03
23 Марта 2024
Директор ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, участвовавших в теракте в "Крокус сити холле"
Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов
11:43
23 Марта 2024
У принцессы Уэльской диагностирован рак
Она проходит ранние стадии курса профилактической химиотерапии
13:20
21 Марта 2024
Армения ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима - спикер НС РА
Армения с нетерпением ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима, заявил спикер НС РА Ален Симонян.

21:01
20 Марта 2024
Всемирная метеорологическая организация подала всему миру красный сигнал тревоги
Климатический кризис является определяющим вызовом, с которым столкнулось человечество
14:47
20 Марта 2024
Вмешательство НАТО в Южный Кавказ дестабилизирует регион: Захарова - о визите Столтенберга в Тбилиси, Баку, Ереван
Вмешательство НАТО в региональные дела на Южном Кавказе приведет лишь к дестабилизации и без того непростой ситуации, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
14:13
20 Марта 2024
Песков считает, что несогласие Баку на миссию ЕС в Армении может поставить под сомнение ее эффективность
Армения приглашает наблюдательную миссию Евросоюза в одностороннем порядке, без учета мнения Азербайджана, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
13:34
20 Марта 2024
Россия предлагает неприемлемые варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования - британский посол
Посол Великобритании в Армении считает, что предложенные Россией варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования неприемлемы
11:47
20 Марта 2024
Армянский премьер поздравил лидеров Ирана с Новрузом, выразив надежду на новый уровень сотрудничества
Армянский премьер-министр Никол Пашинян поздравил духовного лидера и президента Ирана с Новрузом, пожелав дружественному соседнему народу успехов и мира
19:21
19 Марта 2024
Nvidia представила «самый мощный в мире» чип для ИИ
Компания Nvidia представила новое поколение микрочипов Blackwell, предназначенных в первую очередь для разработок в сфере искусственного интеллекта
17:42
19 Марта 2024
Замглавы МИД Армении оценил вероятность включения Турции в состав миссии ЕС в Армении
Замглавы МИД РА Мнацакан Сафарян во вторник в парламенте пояснил, может ли представитель Турции войти в состав гражданской миссии Евросоюза в Армении.