Россия имеет рычаги влияния для принуждения Турции к миру - экс-спикер парламента Арцаха

03.10.2020, 20:31
Россия имеет гораздо больше рычагов, возможностей и инструментов для влияния в регионе, а также принуждения Турции к миру, сказал на экс-спикер НС Арцаха Ашот Гулян
Россия имеет рычаги влияния для принуждения Турции к миру - экс-спикер парламента Арцаха
ЕРЕВАН, 3 октября. Новости-Армения. Россия имеет гораздо больше рычагов, возможностей и инструментов для влияния в регионе, а также принуждения Турции к миру, сказал на экс-спикер Национального собрания Арцаха Ашот Гулян на брифинге в Информационном штабе Арцаха.

Он сообщил, что во время всех сложных процессов в регионе армянская сторона больше уповает на Россию и другие имеющие вес страны постсоветского пространства, но Россия будучи страной-сопредседателем МГ, пытается уложить свои политические шаги и действия в рамки обязанностей международного посредника.

"Россия имеет гораздо больше рычагов, возможностей и инструментов для влияния в регионе и также, почему нет, принуждения Турции к миру. И, естественно, наши ожидания в ближайшие дни будут именно по этим направлениям", - сказал он.

Гулян считает, что произошедшего на территории Армении в городе Варденис Гегаркуникской области (речь идет об артобстреле со стороны Азербайджана), уже достаточно для того, чтобы Армения обратилась к международным партнерам.

В то же время он выразил уверенность, что это обращение уже происходит со стороны военно-политического руководства Армении при оценке ситуации.

"И хотя до сих пор этого не произошло публично, то, возможно, имело место неофициальное или непубличное обращение к странам-членам ОДКБ", - считает он.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска атакуют по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, однако армянские ВС успешно противостоят им. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией и продвинуться вперед. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, по мирным поселениям на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (более 3 тыс. убитых, около 3,4 тыс. раненых) и военной технике, в частности, уничтожено порядка 250 единиц различной бронетехники, РСЗО «Смерч», «Ураган», 3 единицы ТОС-1А, более 110 БПЛА, 16 вертолетов, 11 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 200 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. -0-