420.04
4.18
391.46
+6
Погода в Ереване
Рус

Россия допустила расширение состава постоянных членов Совбеза ООН

09:42
03 Мая 2016

ЕРЕВАН, 3 мая - Новости-Армения. Москва не исключает такого варианта реформы Совета безопасности ООН, при котором бы количество его постоянных государств-членов увеличилось. Об этом на неофициальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о справедливом представительстве в СБ ООН, расширении его членского состава и связанным с этим вопросам заявил заместитель Постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков, передает РБК.

"Что касается позиции России, то мы не исключаем варианта реформы, при котором в СБ появились бы новые постоянные члены", — заявил Сафронков

При этом дипломат отметил, что "для принятия решения в пользу такой опции следует четко представлять себе всю схему, в том числе то, какие конкретно страны займут места в Совете на постоянной основе".

Сафронков посоветовал также "повнимательнее присмотреться к предложению о создании новой категории мест с более длительным, чем два года, сроком пребывания в Совете".

В то же время он считает, что "при любом варианте расширения СБ без изменений должны оставаться и прерогативы его нынешних постоянных членов, включая право вето".

В настоящее время в Совет безопасности ООН входят 15 государств-членов. Пять из них являются постоянными членами — Россия, Великобритания, КНР, США, Франция, и 10 непостоянных, избираемых Генассамблеей ООН на двухлетний срок. Непостоянные члены избираются по географическому принципу: пять — от государств Африки и Азии, один — от государств Восточной Европы, два — от государств Латинской Америки, два — от государств Западной Европы и других государств.

С предложением реформы управляющих органов ООН неоднократно выступали многие страны-члены организации, указывая, что нынешняя структура ООН не соответствует современному распределению власти в мире. В сентябре 2015 года идею изменения структуры Совбеза поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

"Нам нужен новый метод решения проблем. Это делает необходимой реформу Совета безопасности, реформу, которая лучше отразила бы реальное распределение сил в мире", — сказала тогда Меркель на встрече с представителями Бразилии, Индии и Японии. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:44
11 Апреля 2024
В России мигрантов обяжут сдавать биометрию для покупки местных сим-карт
Иностранные граждане смогут приобретать сим-карты российских операторов связи только при наличии регистрации на портале «Госуслуг»
13:16
11 Апреля 2024
В Иерусалиме пытаются сменить статус-кво: Костанян - о нападениях на Армянский квартал
Замминистра иностранных дел Армении Ваан Костанян прокомментировал напряженную ситуацию в Армянском квартале Иерусалима.

12:26
11 Апреля 2024
Французская парламентская делегация посетит Ереван
Делегация французского Сената 19-26 апреля будет находиться в Армении
12:19
11 Апреля 2024
Индия впервые назначила военного атташе в Армению
Индия направляет военных атташе в 10 новых стран, впервые будет назначен представитель по военной линии в Армении
10:52
11 Апреля 2024
США пока не собираются присоединяться к миссии наблюдателей ЕС в Армении - посол
США пока не собираются присоединяться к миссии наблюдателей ЕС в Армении, сказала посол США в РА Кристина Квин
09:52
11 Апреля 2024
США планируют поставить Армении бронированные машины "Скорой помощи" - посол
США планируют поставить Армении бронированные машины "Скорой помощи", заявила в интервью радио "Азатутюн" посол США в РА Кристина Квин
09:14
11 Апреля 2024
В Евросоюзе ужесточают миграционную политику: ЕП принял жёсткую реформу
Европейский парламент проголосовал за десять законодательных текстов, которые образуют "Пакт о миграции и убежище"
12:29
10 Апреля 2024
Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона - Пашинян
Премьер-министр РА отметил, что отношения между Арменией и Турцией в настоящее время находятся в режиме ожидания
12:04
10 Апреля 2024
Армянский премьер назвал неприемлемыми нападки на Макрона в контексте переговоров с Азербайджаном
Премьер-министр РА заявил об огромной роли президента Франции в достижении Пражских договоренностей с Азербайджаном в октябре 2022 года
09:48
10 Апреля 2024
Иран считает, что Южный Кавказ не должен стать ареной геополитической конкуренции
Официальный представитель МИД ИРИ Нассер Канаани прокомментировал поднятые в связи с недавней трехсторонней встречей Армении, США и Евросоюза в Брюсселе проблемы
09:51
09 Апреля 2024
Госдеп США: путь к разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном в конечном итоге лежит за столом переговоров
Путь к разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном в конечном итоге лежит за столом переговоров, заявил пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер
12:20
08 Апреля 2024
Депутаты Европарламента призывают главу ЕК и госсекретаря США обеспечить безопасность Армении
Группа из 24-х депутатов из разных фракций Европарламента призвали главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена обеспечить безопасность Армении.