425.62
4.27
394.46
+5
Погода в Ереване
Рус

Москва защитит соотечественников от дискриминации и притеснения в любой точке мира - Медведев

17:24
29 Августа 2016

ЕРЕВАН, 29 августа. Новости-Армения. Москва будет защищать от дискриминации и притеснения соотечественников в любой точке мира, Россия "своих не оставляет", передает ТАСС.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на форуме "В единстве с Россией".

"Важнейшей задачей для нас остается защита прав и интересов граждан России за рубежом", - сказал Медведев, подчеркнув, что профильные структуры РФ должны выступать в этом вопросе "единой силой".

"Мы будем отстаивать ваши права и интересы в любой точке мира, защищать от дискриминации, от притеснений со стороны местных властей, организаций, если это будет необходимо", - продолжил премьер. Он заключил, что Россия является сильным государством. "Я хочу, чтобы вы, как и все другие граждане нашей страны чувствовали каждую минуту, что за вами стоит Российская Федерация - страна, которая своих не оставляет", - обратился глава правительства к участникам форума. 

Привлечение к общественной работе соотечественников за рубежом

Премьер также считает целесообразным привлекать к общественной работе в России представителей из числа соотечественников за рубежом. "Нам нужно подумать о механизмах специального представительства русского зарубежья в общественных структурах в России", - сказал Медведев, отметив востребованность предложений, исходящих от российских соотечественников за рубежом.

По его словам, соотечественников "точно нужно активнее привлекать в экспертные и консультативные советы при Государственной думе, при Совете Федерации", к работе крупных общественных структур, таких как Российское историческое общество и Общество русской словесности, Общественная палата и правозащитные организации.

"Мы об этом подумаем", - подчеркнул премьер.

О роли русскоязычной прессы

Россия все чаще сталкивается с информационным прессингом в мировых СМИ, в этих условиях особое значение приобретает работа русскоязычной зарубежной прессы, отметил Медведев.

"Есть и давление крупных, глобальных СМИ. Все чаще мы сталкиваемся и с так называемым пропагандистским прессингом, когда вместо честного и объективного анализа событий выдаются штампы, которые не нужно никому доказывать", - посетовал премьер, подчеркнув, что зачастую "информационным продуктом становится вымысел", тогда как "правда никому оказывается не нужна".

"Хочу прямо сказать, что мы очень благодарны вам за все, что вы делаете, возлагаем на вас действительно большие надежды - на то, что вы объективно рассказываете о России, о нашей стране", - обратился Медведев к представителям русскоязычных СМИ.

"Мы, конечно, обязаны заниматься поддержкой русского слова за рубежом на государственном уровне", - заключил Медведев.

О беженцах с Украины

Он также отметил, что для беженцев с Украины Россия всегда была и будет "второй Родиной", они будут обеспечены всем необходимым.

По словам Медведева, в этом году число переехавших в РФ соотечественников по соответствующей программе превысило 0,5 млн, более половины из них - бегут с Украины. "Они надеются на Россию, на ее поддержку, ее помощь и защиту. Для них, конечно, Россия всегда была, да и будет теперь второй Родиной", - сказал премьер.

Медведев подчеркнул, что Россия помогает беженцам с Украины и обеспечивает их самым главным - крышей над головой, работой, образованием для детей. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
25 Марта 2024
Обнаружен новый вид жука-мутанта, который маскируется под природу (ФОТО)
Странный жук-усач, напоминающий нечто среднее между птичьим пометом и трупом, пораженным грибком, был обнаружен командой из Университета Квинсленда
11:03
25 Марта 2024
Невиданный за 20 лет геошторм обрушился на Землю, планету окружило облако плазмы в миллион градусов
Тревогу учёные забили ещё в субботу ранним утром: на звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X
13:03
23 Марта 2024
Директор ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, участвовавших в теракте в "Крокус сити холле"
Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов
11:43
23 Марта 2024
У принцессы Уэльской диагностирован рак
Она проходит ранние стадии курса профилактической химиотерапии
13:20
21 Марта 2024
Армения ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима - спикер НС РА
Армения с нетерпением ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима, заявил спикер НС РА Ален Симонян.

21:01
20 Марта 2024
Всемирная метеорологическая организация подала всему миру красный сигнал тревоги
Климатический кризис является определяющим вызовом, с которым столкнулось человечество
14:47
20 Марта 2024
Вмешательство НАТО в Южный Кавказ дестабилизирует регион: Захарова - о визите Столтенберга в Тбилиси, Баку, Ереван
Вмешательство НАТО в региональные дела на Южном Кавказе приведет лишь к дестабилизации и без того непростой ситуации, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
14:13
20 Марта 2024
Песков считает, что несогласие Баку на миссию ЕС в Армении может поставить под сомнение ее эффективность
Армения приглашает наблюдательную миссию Евросоюза в одностороннем порядке, без учета мнения Азербайджана, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
13:34
20 Марта 2024
Россия предлагает неприемлемые варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования - британский посол
Посол Великобритании в Армении считает, что предложенные Россией варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования неприемлемы
11:47
20 Марта 2024
Армянский премьер поздравил лидеров Ирана с Новрузом, выразив надежду на новый уровень сотрудничества
Армянский премьер-министр Никол Пашинян поздравил духовного лидера и президента Ирана с Новрузом, пожелав дружественному соседнему народу успехов и мира
19:21
19 Марта 2024
Nvidia представила «самый мощный в мире» чип для ИИ
Компания Nvidia представила новое поколение микрочипов Blackwell, предназначенных в первую очередь для разработок в сфере искусственного интеллекта
17:42
19 Марта 2024
Замглавы МИД Армении оценил вероятность включения Турции в состав миссии ЕС в Армении
Замглавы МИД РА Мнацакан Сафарян во вторник в парламенте пояснил, может ли представитель Турции войти в состав гражданской миссии Евросоюза в Армении.