+2
Погода в Ереване
Рус

Блумберг собирается потратить $500 млн на борьбу с Трампом на следующих выборах

09:37
14 Февраля 2019

ЕРЕВАН, 14 февраля. Новости-Армения. Миллиардер, экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг направит $500 млн на то, чтобы не допустить избрания Дональда Трампа на второй президентский срок, пишет Politico со ссылкой на членов Демпартии США, осведомленных о планах бизнесмена.

Согласно РБК, в статье указывается два сценария: либо Блумберг сам поборется за выдвижение в кандидаты от Демпартии, либо не будет участвовать в гонке, но запустит «беспрецедентную» кампанию в пользу утвержденного кандидата.

Для сравнения: избирательная кампания Трампа в 2016 году израсходовала примерно $325 млн, пишет Politico. Советник Блумберга Кевин Шики рассказал изданию, что во время своей мэрской кампании бизнесмен потратил около $100 млн.

В случае, если Блумберг решит идти в президенты, $500 млн могут оказаться не максимальным, а минимальным размером финансирования кампании — эти деньги пойдут на прохождение партийных праймериз, говорится в статье.

На миллиардера с конца ноября 2018 года работает команда политологов, которые рассматривают «план А» и «план Б», говорится в статье.

Бизнесмен пока не определился, пойдет ли он на выборы в 2020 году. 8 февраля газета Miami Herald передавала, что Блумберг обещал принять решение до конца месяца.

Какое бы решение он ни принял, говорит один из источников Politico, деньги будут направлены на создание необходимой инфраструктуры для основного кандидата от Демпартии. «Все делается с четкой и очевидной целью: остановить Дональда Трампа», — сказал этот собеседник.

Блумберг — основатель, владелец и глава Bloomberg — с 2002-го по 31 декабря 2013 года был мэром Нью-Йорка. Впервые избрался на эту должность от Республиканской партии, хотя до этого был сторонником демократов. Во время своего второго срока он вышел из Республиканской партии. Ожидалось, что он выставит свою кандидатуру на президентских выборах 2016 года, но он этого делать не стал и поддержал Хиллари Клинтон. Во время ​промежуточных выборов в США в 2018 году он направил на поддержку кандидатов от Демпартии $80 млн.

Бизнесмен занял 11-ю строчку рейтинга миллиардеров Forbes в 2018 году, тогда его состояние оценили в $50 млрд. По состоянию на 13 февраля оно равно $56,1 млрд.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:03
23 Марта 2024
Директор ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, участвовавших в теракте в "Крокус сити холле"
Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов
11:43
23 Марта 2024
У принцессы Уэльской диагностирован рак
Она проходит ранние стадии курса профилактической химиотерапии
13:20
21 Марта 2024
Армения ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима - спикер НС РА
Армения с нетерпением ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима, заявил спикер НС РА Ален Симонян.

21:01
20 Марта 2024
Всемирная метеорологическая организация подала всему миру красный сигнал тревоги
Климатический кризис является определяющим вызовом, с которым столкнулось человечество
14:47
20 Марта 2024
Вмешательство НАТО в Южный Кавказ дестабилизирует регион: Захарова - о визите Столтенберга в Тбилиси, Баку, Ереван
Вмешательство НАТО в региональные дела на Южном Кавказе приведет лишь к дестабилизации и без того непростой ситуации, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
14:13
20 Марта 2024
Песков считает, что несогласие Баку на миссию ЕС в Армении может поставить под сомнение ее эффективность
Армения приглашает наблюдательную миссию Евросоюза в одностороннем порядке, без учета мнения Азербайджана, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
13:34
20 Марта 2024
Россия предлагает неприемлемые варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования - британский посол
Посол Великобритании в Армении считает, что предложенные Россией варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования неприемлемы
11:47
20 Марта 2024
Армянский премьер поздравил лидеров Ирана с Новрузом, выразив надежду на новый уровень сотрудничества
Армянский премьер-министр Никол Пашинян поздравил духовного лидера и президента Ирана с Новрузом, пожелав дружественному соседнему народу успехов и мира
19:21
19 Марта 2024
Nvidia представила «самый мощный в мире» чип для ИИ
Компания Nvidia представила новое поколение микрочипов Blackwell, предназначенных в первую очередь для разработок в сфере искусственного интеллекта
17:42
19 Марта 2024
Замглавы МИД Армении оценил вероятность включения Турции в состав миссии ЕС в Армении
Замглавы МИД РА Мнацакан Сафарян во вторник в парламенте пояснил, может ли представитель Турции войти в состав гражданской миссии Евросоюза в Армении.
09:12
19 Марта 2024
Проезд через Верхний Ларс снова запрещен из-за плохой погоды
Движение по Военно-Грузинской дороге закрыли для грузового транспорта из-за ухудшения погодных условий
17:13
18 Марта 2024
Мексиканский наркокартель взял в заложники порядка 30 грузин и требует выкуп в $90 тыс.
Боевики ведут себя крайне агрессивно, избивают пленников, угрожают им холодным и огнестрельным оружием