439.41
4.47
403.94
+5
Погода в Ереване
Рус

В Армении видят необходимость в разработке документа по модернизации и кооперации экономик стран ЕАЭС

15:11
29 Августа 2020

ЕРЕВАН, 29 августа. Новости-Армения. Для увеличения экспорта и углубления экономических отношений с ЕАЭС существует большой потенциал, считает доктор экономических наук, профессор, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян.

«Есть первоочередные проблемы, которые необходимо как можно быстрее решить, чтобы мы смогли полноценно использовать возможности ЕАЭС», - сказал он в субботу, представляя исследование на тему «Экономика Армении в первом полугодии 2020г. в контексте членства страны в ЕАЭС».

В частности, эксперт обратил внимание на необходимость подготовки документа по модернизации и кооперации экономик.

«Большое значение имеет регулирование вопросов нефти и газа. Должно быть четко определено, какие сферы мы можем совместно развивать», - сказал Тавадян.
Загружается новость ... "Право"

Эксперт также заявил о необходимости реализации транспортного и транзитного потенциалов. В частности, по его словам, крайне необходима активизация работы всех государств-членов ЕАЭС по решению проблемы железной дороги через Грузию в Армению. Он отметил, что это может быть достигнуто путем представления экономических преференций, которые может получить Грузия.

В свою очередь, доктор экономических наук, профессор, член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян указал на необходимость развития кооперации в высокотехнологичной индустрии и оборонной промышленности. В частности, он отметил, что армянские производители могут быть вовлечены в производство не секретных образцов вооружения и оборудования, что поспособствует углублению интеграции армянской экономики.

«С нашей стороны много раз поднимался вопрос экономических угроз, и приветствуется, что премьер-министр Армении в ходе встречи в Минске (17 июля текущего года – ред.) предложил разработку доктрины продовольственной безопасности совместными усилиями. Мы готовы помогать не только в рамках Армении, но и в рамках всего ЕАЭС для достижения синергетического эффекта», - сказал он.

В целом, Манасерян отметил, что наблюдается положительный социально-экономический фон в отношении ЕАЭС, и большая часть населения Армении, согласно последним опросам, положительно относится к интеграции.

Армения стала полноправным членом ЕАЭС со 2 января 2015 года. В настоящее время в организацию входят также Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:23
05 Марта 2024
Армения поддерживает санкционные режимы без присоединения к ним – ЦБ
Армения не присоединилась ни к каким санкционным программам, но следует всем санкциям, заявил директор департамента стабильности и регулирования финансовой системы ЦБ РА Гарегин Геворкян
12:38
05 Марта 2024
Президент Армении назначил Геворга Папояна министром экономики
Указом президента Армении от 5 марта, Геворг Папоян назначен министром экономики республики.
11:53
05 Марта 2024
В Ереване стартовал первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее»
Первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее» проходит в Ереване, среди участников - руководители государственных организаций, лидеры бизнеса, частные инвесторы и представители СМИ.
10:00
04 Марта 2024
Фондовая биржа: кто и как на ней зарабатывает
Биржа – это торговая площадка, на которой продают и покупают финансовые активы: ценные бумаги, товары, контракты и услуги. Участники совершают сделки от своего имени или в качестве чьих-то посредников.
22:44
02 Марта 2024
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
11:52
29 Февраля 2024
Армения приняла в дар 20% акций "МТС Армения"
Право управления акциями передается аппарату правительства
15:56
28 Февраля 2024
Cbonds Congress проведет в Ереване вторую конференцию Capital Markets Armenia
АМИ "Новости-Армения" входит в число информационных спонсоров конференции
15:00
28 Февраля 2024
Авиакомпания Wizz Air с 17 июня начнет выполнение полетов между Будапештом и Ереваном
Авиакомпания Wizz Air с 17 июня начнет выполнение полетов по направлению Будапешт-Ереван-Будапешт.
17:11
24 Февраля 2024
Партия "Гражданский договор" определилась с кандидатом в министры экономики Армении
Правящая партия "Гражданский договор" определилась с кандидатом в министры экономики Армении.  
13:32
23 Февраля 2024
Америабанк получит больший доступ к международному капиталу: эксперт - о возможной сделке с BOGG
Опыт, которым обладает BOGG в плане кредитования, способы обслуживания клиентов, сделают финансовые операции более доступными как для бизнесменов, так и для жителей, сказал Меликян
10:22
22 Февраля 2024
Ria Money Transfer признал Ардшинбанк партнером года
Международный сервис денежных переводов Ria Money Transfer признал Ардшинбанк партнером года за достижение значительных результатов в 2023 году
21:45
21 Февраля 2024
Каким стандартам должна соответствовать компания, чтобы котироваться на Лондонской фондовой бирже? Эксперт - о возможной сделке между Америабанком и BOGG
По словам эксперта, чтобы пройти листинг на Лондонской фондовой бирже, компании должны соответствовать самым высоким стандартам корпоративного управления