424.11
4.26
393.28
+4
Погода в Ереване
Рус

Цементные войны в Армении: акция протеста, споры вокруг госпошлины и "обещание" Царукяна (ВИДЕО)

16:45
19 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 19 апреля. Новости-Армения. В Национальном Собрании Армении на протяжении двух дней обсуждались законопроекты о внесении дополнений в закон "О государственной пошлине", а также закон "Об уведомлении относительно осуществления деятельности", которые предполагают установление госпошлины на импорт цемента. Об этом сообщает агентство экономической информации "АРКА".

В течение двух дней в парламенте протекали жаркие споры, в ходе которых звучали взаимные обвинения. В итоге депутаты приняли законопроект в первом чтении, так как "за" проголосовало 78 парламентариев, а "против" - 42.

Предложение правительства



"Предлагаем повысить таможенную пошлину на импорт цемента из Ирана и других стран в Армению до 22 тыс. драмов за тонну. Мы не можем позволить закрытие наших предприятий. Они нуждаются в поддержке государства", - заявил министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян, отметив, что объемы импорта растут намного быстрее, чем местное производство.

Он сообщил, что в 2018 году местное производство выросло на 53%, а импорт - в 3,5 раза.

"Из 680 тысяч тонн цемента, реализованных на армянском рынке, 512 тысяч тонн – местного производства, 168 тысяч тонн – импортного", - сказал он.

Хачатрян также сообщил, что согласно исследованиям министерства, средняя себестоимость цемента местного производства на конец 2018 года составляет 37-38 тысяч драмов за тонну. В то же время он отметил, что цемент из Ирана стоит на границе приблизительно 8.5 тыс. драмов и к этому прибавляется 12-13 тыс. за перевозку. Пошлина на ввоз цемента из Ирана будет установлена лишь на один год - до 1 апреля 2020 года.

Министр также заявил, что размер пошлины предлагается установить на таком уровне, чтобы местное производство имело преимущество, но в то же время, чтобы импортеры не были полностью вытеснены с рынка.

Было также отмечено, что придается важность обложению пошлиной также и клинкера, но внесение данной поправки будет обсуждено между первым и вторым чтением.

В свою очередь, член постоянной комиссии по экономическим вопросам депутат от фракции "Мой шаг" Айк Саркисян заявил, что введение пошлины приведет к тому, что в бюджет будет дополнительно выплачено порядка 4 млрд. драмов.

"Процветающая Армения" против

Загружается новость ... "Лево"
Против принятия этого предложения выступили депутаты фракции "Процветающая Армения", которые отмечали, что основную долю производства цементных заводов составляет не цемент, а клинкер. По их словам, установление пошлины только на цемент приведет к тому, что заводам будет невыгодно осуществлять предпринимательскую деятельность, что приведет к закрытию предприятий и увольнению рабочих.

В частности, депутат Артур Григорян отметил, что с экономической точки зрения производители могут и выиграть, но пострадают рабочие.

"Завод "Араратцемент" в месячном разрезе на производство 100 тыс. тонн клинкера тратит минимум $3 млн. на газ, $1.5 млн. - на электричество и выплачивает зарплату 1400 работникам, после чего из него производится цемент. Сейчас получается, что заводу выгоднее импортировать клинкер и избавиться от расходов на газ, электричество и зарплату, потому что для производства цемента из клинкера достаточно 400 рабочих", - заявил он.

Большинство требует конкуренции

Депутат от фракции "Мой шаг" Геворг Папоян заявил, то это вопрос не цемента, а будущего армянкой экономики.

"Нужно ли нам местное производство? Да. Должно ли государство поддерживать местное производство? Да. Должна ли Армения импортировать цемент из других стран, повышая конкуренцию на рынке? Да. Должны ли импортеры и производители действовать в условиях равной конкуренции? Да", - сказал он, при этом отметив, что импортированный цемент лучше, чем произведенный в Армении.

Он заявил, что граждане имеют право покупать более дешевый и качественный цемент и, по его словам, законопроект предоставляет предприятиям время для проведения технического переоснащения, снижения себестоимости продукции и повышения конкурентоспособности на рынке.

В свою очередь, депутат от той же фракции Айк Геворкян заявил, что продукция "Араратцемента" экспортируется за 26 тысяч драмов, а на внутреннем рынке Армении продается за 50-60 тыс. драмов.

Акция протеста

15-го апреля сотрудники "Арартцемент" отказались выходить на работу и провели акцию протеста против закрытия предприятия. Поводом для забастовки стали разосланные ранее уведомления об увольнении и закрытии предприятия, в которых дирекция обосновала их большими расходами на производство. В ответ на это собственник предприятия Гагик Царукян заявил, что необходимо пересмотреть предложение правительства.

Акциз вместо пошлины

Депутат от фракции "Просвещенная Армения" Мане Тандилян предложила заменить госпошлину на акцизный налог.

"Госпошлина является обязательной выплатой за представление услуг или осуществление определённой деятельности. Прошу отметить, за осуществление какой государственной деятельности устанавливается эта пошлина", - отметила Тандилян.

По ее словам, поднятый вопрос можно было решить налоговым путем, например, введением акциза.

"Цементный порошок наносит вред здоровью, и мы устанавливаем акцизный налог" – сказала Тандилян.

На это Хачатрян ответил, что введение акциза невозможно, поскольку в таком случае он распространялся бы и на местных производители, а установление пошлины является тем самым механизмом, который позволит правильнее подойти к вопросу.

Вопрос собственности и щедрый "подарок" 

В ходе своего выступления депутат от блока "Мой шаг" Айк Геворкян также заявил, что "по законам жанра должен был бы сейчас напомнить, кто и как 17 лет назад приобрел завод "Араратцемент" за $200 тыс., в то время как были инвестиционные проекты на $35 млн., которые были отвергнуты".

На это заявление ответил сам глава фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян.

"Если завод был приобретен за $200 тыс., то я подарю его заявившему это. Но если нет, то на следующий день он должен ответить, почему сделал такое заявление", - заявил Царукян. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:54
29 Марта 2024
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance
20:03
25 Марта 2024
Армянская АЭС имеет ресурс для работы до 2039 года - гендиректор
Гендиректор АО "Русатом-сервис" отметил, что судьбу Мецаморской АЭС - будет ли она продлена или законсервирована - должна решать страна-владелец АЭС опираясь на заключения ученых
20:01
25 Марта 2024
Изучаются варианты строительства в Армении новой АЭС мощностью до 1000 МВт
Будет ли это стационарная АЭС или модульный энергоблок - данный выбор еще не сделан
19:46
25 Марта 2024
Системы безопасности Армянской АЭС находятся на чрезвычайно высоком уровне - гендиректор
Гендиректор ААЭС прокомментировал претензии Азербайджана и Турции к безопасности Армянской АЭС и требования остановить ее работу
14:08
21 Марта 2024
Кредитный портфель МСБ Америабанка в 2023 году вырос более чем на 30%
В 2023г. портфель кредитов Америабанка, выданных малому и среднему бизнесу (МСБ), вырос более чем на 30%, составив 222.6 млрд драмов РА по состоянию на 31.12.2023г.
10:00
21 Марта 2024
Как выбор счета поможет достичь финансовой цели
Одни люди стремятся увеличить капитал, другие – хотят обеспечить достойную пенсию. Разберемся с тем, какие типы инвестиционного счета существуют и кому они подходят
14:39
20 Марта 2024
Захарова заявила, что данные об отказе банков Армении обслуживать карты "Мир" требуют уточнения
Мария Захарова прокомментировала информацию о том, что большинство банков Армении с 30 марта не будут обслуживать карты российской платежной системы "Мир".
15:12
19 Марта 2024
ЦБ Армении прокомментировал информацию об отказе большинства банков РА с 30 марта обслуживать карты "Мир"
В Центробанке Армении прокомментировали агентству "АРКА" информацию об отказе банков республики обслуживать карты "Мир".  
13:14
19 Марта 2024
Банк ВТБ (Армения) заявил, что продолжит обслуживать карты "Мир", ограничения возможны в POS-терминалах и банкоматах других банков
С 30 марта для держателей карт «Мир» ВТБ (Армения) возможны ограничения безналичной оплаты в POS-терминалах и на снятие наличных в банкоматах других банков в республике.
12:25
19 Марта 2024
РБК сообщает, что почти все банки Армении перестанут обслуживать карты "Мир". Агентство «АРКА» обратилось к ЦБ за комментарием
РБК сегодня сообщило, что карты российской платежной системы «Мир» перестанут работать в банкоматах и POS-терминалах большинства банков Армении с 30 марта 2024 года
12:15
18 Марта 2024
Мэр Еревана потребовал запустить новый этап "очищения улиц Еревана от кафе"
Мэр Еревана Тигран Авинян заявил о планах начать новый этап борьбы с нелегальными кафе.
11:24
18 Марта 2024
Картодержатели Ардшинбанка смогут получить кэшбэк 10%
Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка»