439.88
4.45
403.71
+1
Погода в Ереване
Рус

Тигран Саркисян рассказал о работе над евразийским брендом

19:18
13 Сентября 2019

ЕРЕВАН, 13 сентября. Новости-Армения. Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян рассказал в интервью ТАСС об обсуждении создания режима наднациональных компаний и совместного евразийского бренда.

"Появление таких наднациональных компаний позволит создать стимулы для углубления кооперационных связей между нашими странами. Основными преимуществами евразийских компаний должны стать дополнительные гарантии инвесторам в реализации масштабных совместных проектов. Ключевым приоритетом создания таких компаний должен стать экспорт промышленной продукции на рынки третьих стран", - сказал Саркисян.

По его словам, был использован опыт Европейского союза, который создал такое законодательное поле для европейских компаний.

"Что это даст? Во-первых, это облегчает условия ведения предпринимательской деятельности компаниям, которые получат этот статус, в вопросах организации, реструктуризации, открытия филиалов, подвижности в виде возможности смены налогового резидентства посредством смены места нахождения головного офиса, принятия на работу персонала и ряд других вопросов", - сказал Саркисян.

Он отметил, что эта идея показалась интересной странам ЕАЭС и было поручено изучить этот вопрос.

Загружается новость ... "Лево"
"Мы должны его глубоко проработать с точки зрения формирования правового пространства для наднациональных компаний, так называемого евразийского корпоративного права, которое бы гармонизировалось с национальными законодательствами. Налогообложение головного офиса и филиалов таких евразийских компаний будет осуществляться по месту их нахождения в соответствии с законодательством государства — места пребывания. В целом окажет положительный эффект на уровень предпринимательской активности, создаст позитивные стимулы для углубления кооперационных связей внутри нашего союза", - сказал Саркисян.

Он сообщил, что статус таких компаний будет гарантирован во всех странах Союза. Очевидно, что для запуска евразийских компаний потребуется время. Если обратиться к опыту Евросоюза, то у них подготовка такого международного документа заняла несколько десятков лет.

"Мы рассчитываем пройти этот путь гораздо быстрее — в течение нескольких лет. Что касается конкретной отрасли, то наши государства должны сами определить, какие это будут направления. Тема евразийских компаний также соотносится с другой нашей идеей, которую мы выдвигаем, — созданием евразийских брендов наподобие того, что есть в Европейском союзе. Я всегда привожу пример Airbus. Это известная европейская компания, которая работает на территории многих европейских стран. Кооперация европейских стран вокруг проектов, таких как Airbus, дает сильный импульс для экономического развития, позиционирования себя в мировом масштабе. Нам также необходимо создавать наши евразийские бренды", - сказал Саркисян.

В частности, в качестве пилотного проекта он назвал создание евразийского бренда в ювелирной отрасли.

"Мы этот вопрос активно обсуждаем с участниками ювелирного рынка союза. И уже приступили к обсуждению форм этой кооперации. Недавно вице-премьеры одобрили дорожную карту по продвижению евразийской ювелирной продукции на рынки третьих стран. Дорожной картой предусмотрена разработка концепции создания Евразийского ювелирного экспортного бюро, что вполне может стать одной из первых евразийских компаний. Это позволит облегчить доступ на внешние рынки и будет способствовать позиционированию ЕАЭС, который в состоянии конкурировать на глобальном рынке, на мировых рынках. Мы видим, что у нас в ювелирной сфере есть конкурентные преимущества", - сказал Саркисян.

По его словам, учредителями такого бюро должны быть частные и крупные ювелирные компании, которые возьмут на себя роль маркетмейкеров. Предполагается, что работа Евразийского ювелирного бюро будет основана на принципах государственно-частного партнерства.

"Мы должны задействовать все механизмы и меры поддержки, которые есть у наших стран по продвижению нашей продукции в третьих странах. Это и организация международных выставок, улучшение регуляторной, административной среды, их гармонизация, обеспечение доступа к финансированию — льготным кредитам, субсидиям, цифровым решениям, создание действенной системы дистрибуции, продвижения и маркетинга, создание стимулов для масштабирования. Мы бы хотели, чтобы само бюро и его работа финансировалась компаниями, поскольку, в соответствии с международной практикой, оно может получить полномочия устанавливать набор требований стандартов, правил к участникам ювелирного рынка для использования, так называемого евразийского бренда", - сказал Саркисян.

Он считает, что это позволит идентифицировать принадлежность участника рынка к кругу надежных производителей и повысить доверие среди потребителей, укрепить свои позиции на глобальном рынке и усилить брендирование евразийской ювелирной продукции. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:02
07 Марта 2024
Пашинян впервые прокомментировал увольнение Керобяна с должности министра экономики на фоне коррупционного
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал увольнение министра экономики Ваана Керобяна, который является фигурантом уголовного дела
09:41
07 Марта 2024
«Ростелеком Армения» запустил новую платформу «Wink Online Кино и ТВ» с беспрецедентными возможностями, одновременно анонсируя запуск новых тарифных пакетов
«Ростелеком Армения» запустил новую платформу «Wink Телевидение и онлайн-кинотеатр», присоединиться к которой могут как действующие, так и новые абоненты компании
09:20
07 Марта 2024
МТС назвала сумму сделки по продаже армянских активов
Предварительная сумма сделки по продаже армянского бизнеса ПАО "МТС" составила $209,1 млн.
14:23
05 Марта 2024
Армения поддерживает санкционные режимы без присоединения к ним – ЦБ
Армения не присоединилась ни к каким санкционным программам, но следует всем санкциям, заявил директор департамента стабильности и регулирования финансовой системы ЦБ РА Гарегин Геворкян
12:38
05 Марта 2024
Президент Армении назначил Геворга Папояна министром экономики
Указом президента Армении от 5 марта, Геворг Папоян назначен министром экономики республики.
11:53
05 Марта 2024
В Ереване стартовал первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее»
Первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее» проходит в Ереване, среди участников - руководители государственных организаций, лидеры бизнеса, частные инвесторы и представители СМИ.
10:00
04 Марта 2024
Фондовая биржа: кто и как на ней зарабатывает
Биржа – это торговая площадка, на которой продают и покупают финансовые активы: ценные бумаги, товары, контракты и услуги. Участники совершают сделки от своего имени или в качестве чьих-то посредников.
22:44
02 Марта 2024
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
11:52
29 Февраля 2024
Армения приняла в дар 20% акций "МТС Армения"
Право управления акциями передается аппарату правительства
15:56
28 Февраля 2024
Cbonds Congress проведет в Ереване вторую конференцию Capital Markets Armenia
АМИ "Новости-Армения" входит в число информационных спонсоров конференции
15:00
28 Февраля 2024
Авиакомпания Wizz Air с 17 июня начнет выполнение полетов между Будапештом и Ереваном
Авиакомпания Wizz Air с 17 июня начнет выполнение полетов по направлению Будапешт-Ереван-Будапешт.
17:11
24 Февраля 2024
Партия "Гражданский договор" определилась с кандидатом в министры экономики Армении
Правящая партия "Гражданский договор" определилась с кандидатом в министры экономики Армении.