438.46
4.38
402.63
+7
Погода в Ереване
Рус

"Ташир Капитал" удивлен заявлением главы Минэнерго Армении: компания отказывается от управления "Высоковольтные элсетями"

09:33
31 Мая 2018

ЕРЕВАН, 31 мая. Новости-Армения. "Ташир Капитал" выступил с разъяснением по поводу отмены договора о передаче ЗАО "Высоковольтные электросети" в доверительное управление.

Правительство Армении на заседании 24 августа 2017 года приняло решение о передаче ЗАО "Высоковольтные электросети" в доверительное управление компании "Ташир капитал". В рамках договора о доверительном управлении все 100% акций "Высоковольтных сетей" должны перейти в доверительное управление компании "Ташир Капитал", то есть 649 231 акций, каждая номиналом 13 600 драмов (всего на сумму в 8,8 млрд. драмов – ред.).

Загружается новость ... "Лево"
Накануне министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян сообщил, что договор отменен, потому что в нем были пункты, которые были невыгодны государству.

"В 2017 году по инициативе правительства Армении было начато обсуждение по передаче в доверительное управление ЗАО "Высоковольтные электросети" (ВЭС). С целью сокращения расходов "Ташир Капитал" предложил в течении шести месяцев провести анализ и предоставить соответствующие консультации руководству ВЭС", - сообщает пресс-служба компании.

Для прояснения ситуации компания обнародовала некоторые данные.

"Во-первых, "Ташир Капитал" предлагал сократить текущие годовые расходы в $7 млн. на 40%, в результате чего государство экономило бы $3 млн. ежегодно. Во-вторых, ВЭС является организацией с тяжелым долговым обязательством, которое за 15 лет управления достигло отметки в $520 млн., что составляет порядка 7% государственного долга", - отметили в компании.

Также сообщается, что одним из приоритетов компании была технологически грамотная реализация проекта постройки новой воздушной линии электропередач между Арменией и Грузией, стоимость которой оценивалась в $200 млн. и могла возрасти до $240 млн.

"Технологическая реализация снижала стоимость до $70 млн. В результате государством было бы сэкономлено порядка $130 млн. и долг был бы снижен с $520 млн. до $390 млн. Также это привело бы к снижению тарифов на электроэнергию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что передачей в доверительное управление преследовалась цель повысить эффективность управления, оптимизировать расходы, объединив усилия передающих и распределяющих компаний.

"Для государства наиболее выгодным пунктом было то, что при передаче управления "Ташир Капитал" на него не налагалось бы дополнительного финансового бремени. Проекты были бы реализованы на привлеченные компанией средства", - сообщили в компании.

Отмечается, что в результате шестимесячных консультаций по повышению эффективности расходов во время работ по сооружению воздушной линии электропередач Армения-Иран и сокращения процентов за обслуживание кредитов удалось обеспечить экономию в $6 млн.

Также в результате регулирования с 2018 года обеспечивался ежегодный доход в 300 млн. драмов, а благодаря повышению эффективности труда сэкономленные средства достигли бы 400 млн. драмов ежегодно. В результате других предпринятых мероприятий было обеспечено сокращение долга на $8 млн.

"В этой связи мы удивлены заявлению министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артура Григоряна, в котором отмечалось, что в заключенном договоре есть пункты, невыгодные государству. Во время отмены договора между правительством и компанией обсуждений не было, тем более с участием новоназначенного министра", - сообщили в компании.

Также ее представители отметили, что готовы передать свой опыт с пожеланиями эффективной работы.

В ведении государственного ЗАО "Высоковольтные электросети" находится замкнутая кольцевидная сеть высоковольтных линий электропередач на территории Армении напряжением в 220/110 кВ.

Группа компаний "Ташир" (возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном) в сентябре 2015 года приобрела у российского энергохолдинга "Интер РАО ЕЭС" два армянских энергоактива – ЗАО "Электрические сети Армении" и Разданскую ТЭЦ.

ЗАО "Электрические сети Армении" - энергетическая компания, деятельность которой направлена на распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению. ($1 - 482.83 драма).-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:47
14 Марта 2024
Армянская экономика за последние три года выросла на 30% - Минэкономики
«В трехлетний период до ковида армянская экономика выросла на порядка 20%», - сказал замминистра экономики РА Рафаел Геворкян.
10:00
13 Марта 2024
5 тезисов об инвестировании, которые нас пугают
Стоит ли обращать внимание на «страшилки» об инвестировании - выясним, рассмотрев пять распространенных утверждений
14:59
11 Марта 2024
Армения столкнется с трудностями при формировании единого рынка электроэнергии с ЕАЭС - замминистра
Замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян представил ход работ по формированию единого энергорынка ЕАЭС и отдельно коснулся вопроса единого рынка электроэнергии
14:48
11 Марта 2024
Global Finance признал Америабанк лидером в области устойчивого финансирования в Армении
Америабанк является единственной компанией Армении, удостоившейся этой престижной награды с момента ее учреждения в 2019 году
13:02
07 Марта 2024
Пашинян впервые прокомментировал увольнение Керобяна с должности министра экономики на фоне коррупционного
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал увольнение министра экономики Ваана Керобяна, который является фигурантом уголовного дела
09:41
07 Марта 2024
«Ростелеком Армения» запустил новую платформу «Wink Online Кино и ТВ» с беспрецедентными возможностями, одновременно анонсируя запуск новых тарифных пакетов
«Ростелеком Армения» запустил новую платформу «Wink Телевидение и онлайн-кинотеатр», присоединиться к которой могут как действующие, так и новые абоненты компании
09:20
07 Марта 2024
МТС назвала сумму сделки по продаже армянских активов
Предварительная сумма сделки по продаже армянского бизнеса ПАО "МТС" составила $209,1 млн.
14:23
05 Марта 2024
Армения поддерживает санкционные режимы без присоединения к ним – ЦБ
Армения не присоединилась ни к каким санкционным программам, но следует всем санкциям, заявил директор департамента стабильности и регулирования финансовой системы ЦБ РА Гарегин Геворкян
12:38
05 Марта 2024
Президент Армении назначил Геворга Папояна министром экономики
Указом президента Армении от 5 марта, Геворг Папоян назначен министром экономики республики.
11:53
05 Марта 2024
В Ереване стартовал первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее»
Первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее» проходит в Ереване, среди участников - руководители государственных организаций, лидеры бизнеса, частные инвесторы и представители СМИ.
10:00
04 Марта 2024
Фондовая биржа: кто и как на ней зарабатывает
Биржа – это торговая площадка, на которой продают и покупают финансовые активы: ценные бумаги, товары, контракты и услуги. Участники совершают сделки от своего имени или в качестве чьих-то посредников.
22:44
02 Марта 2024
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»