424.11
4.26
393.28
+1
Погода в Ереване
Рус

Страусы и фисташки: Армения развивает местное производство и стимулирует экспорт (ФОТО)

15:07
19 Марта 2018

ЕРЕВАН, 19 марта. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе визита в Армавирскую область 17-го марта ознакомился с процессом реализации различных инвестиционных программ, сообщает пресс-служба правительства республики.

Стимулирование страусоводства в Армении

Карен Карапетян на ферме

В частности, Карапетян посетил фермерское хозяйство в общине Пшатаван, занимающееся разведением страусов. Премьеру сообщили, что в результате инвестиций, осуществленных в хозяйстве с 2008 года, количество страусов достигло порядка 500.

Начиная с конца прошлого года стартовало производство бастурмы, суджуха и гаурмы. В настоящее время вся продукция реализуется только на армянском рынке, однако планируются шаги по организации экспорта.

Карапетян приветствовал развитие страусоводства в Армениии предложил сотрудничать с Фондом "Бизнес-Армения" (Фонд развития Армении) для стимулирования экспорта.

Фисташковые сады

Карен Карапетян на ферме

Затем глава правительства посетил общину Артамед, где иранские инвесторы армянского происхождения реализуют крупную программу по созданию фисташковых садов.

Карапетяну сообщили, что по инвестиционной программе стоимостью в 10 млн. долларов в Армавирской области будет разбит фисташковый сад площадью в 590 га по системе капельного орошения, и работы по обработке саженцев уже стартовали.

Весь урожай фисташек планируется экспортировать на различные рынки.

Премьер подчеркнул, что правительство готово в рамках своего инструментария оказать содействие в реализации инвестиционной программы и в организации экспорта.

Расширение площадей виноградников

Карен Карапетян

Глава правительства побывал также в компании по производству вина Voskeni wines в общине Сардарапат, ознакомился с ее деятельностью и программами.

Компания работает с использованием современного оборудования, импортированного из Германии. Договора по закупке заключены с виноградарями не только Армавирской, но и Вайоцдзорской области.

Кроме того, компания планирует также расширить собственные виноградники с капельной системой орошения. Помимо увеличения линейки вин, запланировано также расширение объемов экспорта.

В настоящее время продукция реализуется в Армении, России и Нидерландах. Проводятся соответствующие шаги по выходу на новые европейские рынки. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:54
29 Марта 2024
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance
20:03
25 Марта 2024
Армянская АЭС имеет ресурс для работы до 2039 года - гендиректор
Гендиректор АО "Русатом-сервис" отметил, что судьбу Мецаморской АЭС - будет ли она продлена или законсервирована - должна решать страна-владелец АЭС опираясь на заключения ученых
20:01
25 Марта 2024
Изучаются варианты строительства в Армении новой АЭС мощностью до 1000 МВт
Будет ли это стационарная АЭС или модульный энергоблок - данный выбор еще не сделан
19:46
25 Марта 2024
Системы безопасности Армянской АЭС находятся на чрезвычайно высоком уровне - гендиректор
Гендиректор ААЭС прокомментировал претензии Азербайджана и Турции к безопасности Армянской АЭС и требования остановить ее работу
14:08
21 Марта 2024
Кредитный портфель МСБ Америабанка в 2023 году вырос более чем на 30%
В 2023г. портфель кредитов Америабанка, выданных малому и среднему бизнесу (МСБ), вырос более чем на 30%, составив 222.6 млрд драмов РА по состоянию на 31.12.2023г.
10:00
21 Марта 2024
Как выбор счета поможет достичь финансовой цели
Одни люди стремятся увеличить капитал, другие – хотят обеспечить достойную пенсию. Разберемся с тем, какие типы инвестиционного счета существуют и кому они подходят
14:39
20 Марта 2024
Захарова заявила, что данные об отказе банков Армении обслуживать карты "Мир" требуют уточнения
Мария Захарова прокомментировала информацию о том, что большинство банков Армении с 30 марта не будут обслуживать карты российской платежной системы "Мир".
15:12
19 Марта 2024
ЦБ Армении прокомментировал информацию об отказе большинства банков РА с 30 марта обслуживать карты "Мир"
В Центробанке Армении прокомментировали агентству "АРКА" информацию об отказе банков республики обслуживать карты "Мир".  
13:14
19 Марта 2024
Банк ВТБ (Армения) заявил, что продолжит обслуживать карты "Мир", ограничения возможны в POS-терминалах и банкоматах других банков
С 30 марта для держателей карт «Мир» ВТБ (Армения) возможны ограничения безналичной оплаты в POS-терминалах и на снятие наличных в банкоматах других банков в республике.
12:25
19 Марта 2024
РБК сообщает, что почти все банки Армении перестанут обслуживать карты "Мир". Агентство «АРКА» обратилось к ЦБ за комментарием
РБК сегодня сообщило, что карты российской платежной системы «Мир» перестанут работать в банкоматах и POS-терминалах большинства банков Армении с 30 марта 2024 года
12:15
18 Марта 2024
Мэр Еревана потребовал запустить новый этап "очищения улиц Еревана от кафе"
Мэр Еревана Тигран Авинян заявил о планах начать новый этап борьбы с нелегальными кафе.
11:24
18 Марта 2024
Картодержатели Ардшинбанка смогут получить кэшбэк 10%
Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка»