439.88
4.45
403.71
+5
Погода в Ереване
Рус

Посольство США в Армении опровергает информацию о непредоставлении Еревану финансовой помощи

20:23
28 Марта 2018

ЕРЕВАН, 28 марта. Новости-Армения. Законопроект о бюджете, недавно подписанный президентом США Дональдом Трампом, планирует финансирование программ внешней помощи, в том числе осуществляемых в Армении. Появившиеся в последнее время публикации о том, что Армении не будет предоставлена помощь, неверны. В их основе лежит неправильное восприятие процесса распределения в США, сообщает пресс-служба Посольства США в Армении.

Ранее сообщалось, что в июле 2017 года США одобрили сокращение объемов помощи Армении на 2018 год. В итоге финансовая помощь Армении составит $6,2 млн. против $20,4 млн. в 2016 году. 

Загружается новость ... "Лево"
Согласно Конституции США, Конгресс утверждает общий бюджет и выделяет финансирование Госдепартаменту у и Агентству по международному развитию (USAID). Финансирование распределяется этими структурами между странами, согласно программам, таким образом, чтобы общая сумма не превышала утвержденный бюджет. 

В некоторых случаях Конгресс также осуществляет целевое выделение средств, в частности, речь идет о предоставлении средств Грузии и Украине. Остальные $58 млн., предназначенных для программ помощи странам Европы и Евразии, будут перераспределены между рядом стран. Средства будут предоставлены в том числе и Армении, для которой не предусмотрено целевого выделения. Размер выделяемой суммы будет определен в процессе межведомственных процедур, которые остались неизменными.    
Конгресс США не выделил Армении средства в рамках целевого выделения, но так происходило в последние несколько лет. Это не означает, что Армения не получит помощи. Размер помощи и программы странам Европы и Евразии, в том числе Армении, в настоящее время обсуждаются в Госдепартаменте и Агентстве по развитию. 

На протяжении 25 лет США, исходя из общей системы ценностей, являлись партнером и дружественной страной для Армении. Финансовая помощь, предоставляемая республике, увеличилась и в 2017 году составила $23 млн. После обретения независимости Армении USAID, в целом, было предоставлено $1,1 млрд. помощи, а в настоящее время осуществляется 28 разных программ, общее финансирование которых составляет $70 млн. 

Поскольку объем внешнего финансирования, согласно законопроекту бюджета, подписанному Трампом в марте, не изменился,  можно предполагать, что уровень помощи Армении останется на том же уровне. Дополнительная информация будет предоставлена. -0- 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:02
07 Марта 2024
Пашинян впервые прокомментировал увольнение Керобяна с должности министра экономики на фоне коррупционного
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал увольнение министра экономики Ваана Керобяна, который является фигурантом уголовного дела
09:41
07 Марта 2024
«Ростелеком Армения» запустил новую платформу «Wink Online Кино и ТВ» с беспрецедентными возможностями, одновременно анонсируя запуск новых тарифных пакетов
«Ростелеком Армения» запустил новую платформу «Wink Телевидение и онлайн-кинотеатр», присоединиться к которой могут как действующие, так и новые абоненты компании
09:20
07 Марта 2024
МТС назвала сумму сделки по продаже армянских активов
Предварительная сумма сделки по продаже армянского бизнеса ПАО "МТС" составила $209,1 млн.
14:23
05 Марта 2024
Армения поддерживает санкционные режимы без присоединения к ним – ЦБ
Армения не присоединилась ни к каким санкционным программам, но следует всем санкциям, заявил директор департамента стабильности и регулирования финансовой системы ЦБ РА Гарегин Геворкян
12:38
05 Марта 2024
Президент Армении назначил Геворга Папояна министром экономики
Указом президента Армении от 5 марта, Геворг Папоян назначен министром экономики республики.
11:53
05 Марта 2024
В Ереване стартовал первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее»
Первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее» проходит в Ереване, среди участников - руководители государственных организаций, лидеры бизнеса, частные инвесторы и представители СМИ.
10:00
04 Марта 2024
Фондовая биржа: кто и как на ней зарабатывает
Биржа – это торговая площадка, на которой продают и покупают финансовые активы: ценные бумаги, товары, контракты и услуги. Участники совершают сделки от своего имени или в качестве чьих-то посредников.
22:44
02 Марта 2024
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
11:52
29 Февраля 2024
Армения приняла в дар 20% акций "МТС Армения"
Право управления акциями передается аппарату правительства
15:56
28 Февраля 2024
Cbonds Congress проведет в Ереване вторую конференцию Capital Markets Armenia
АМИ "Новости-Армения" входит в число информационных спонсоров конференции
15:00
28 Февраля 2024
Авиакомпания Wizz Air с 17 июня начнет выполнение полетов между Будапештом и Ереваном
Авиакомпания Wizz Air с 17 июня начнет выполнение полетов по направлению Будапешт-Ереван-Будапешт.
17:11
24 Февраля 2024
Партия "Гражданский договор" определилась с кандидатом в министры экономики Армении
Правящая партия "Гражданский договор" определилась с кандидатом в министры экономики Армении.