"Король кэша" Сергей Галицкий возглавил рейтинг миллиардеров с наибольшими доходами - Forbes

21.03.2019, 11:17
Forbes в третий раз публикует рейтинг миллиардеров с наибольшими доходами
"Король кэша" Сергей Галицкий возглавил рейтинг миллиардеров с наибольшими доходами - Forbes
ЕРЕВАН, 21 марта. Новости-Армения. Forbes в третий раз публикует рейтинг миллиардеров с наибольшими доходами. В отличие от традиционного рейтинга богатейших бизнесменов, где оценивается стоимость активов и финальная сумма является в некотором роде "виртуальным числом", здесь оцениваются реальные, "живые" деньги, полученные миллиардерами за продажу активов или в виде дивидендов.

Загружается новость ... "Лево"
Крупной продажей отечественного актива, сети магазинов "Магнит", отметился только лидер рейтинга Сергей Галицкий. При этом он является одним из четырех новичков рейтинга. Виктор Вексельберг продал акции зарубежных Sulzer и Octo Telematics. Двое других новичков — Владимир Потанин F 6 и Роман Абрамович F 11 — получили высокие дивиденды от металлургических компаний: "Норильского никеля" и "Евраза".

Из прошлогоднего рейтинга в нынешнем списке присутствуют сразу шесть человек: Михаил Прохоров, Алексей Мордашов, Алишер Усманов, Владимир Лисин, Вагит Алекперов и Сулейман Керимов. Доходы Мордашова, Лисина, Керимова и Алекперова, прежде всего, связаны с высокими дивидендными выплатами их компаний, а Прохоров продолжает распродавать активы. У еще одного участника прошлогоднего рейтинга — Алишера Усманова — доходы в 2018 году были из разных источников. Две трети поступлений наличности пришлось на продажу доли в футбольном клубе "Арсенал", остальное составили дивиденды от "Металлоинвеста".

При этом Прохоров, Усманов и Вексельберг продавали свои зарубежные активы.

Оцениваемый доход — это валовый доход, или доход gross. Чтобы избежать путаницы или расхождений в ставках налогов, не учитываются налоги, расходы на обслуживание кредитов и различные комиссии.

Оценка дохода — это сумма стоимости проданных активов и дивидендов, полученных миллиардерами или связанными с ними компаниями в период с 10 февраля 2018 года по 8 февраля 2019 года. Доход оценивался до вычета налогов, расходов на обслуживание кредитов и комиссий. Сделки и транзакции в рублях конвертировались в доллары по курсу на момент совершения сделки или транзакции. Не учитывались сделки по продаже личного имущества. -0-