438.63
4.38
404.42
0
Погода в Ереване
Рус

The Huffington Post рассказал о беспрецедентной миссии фильма "Обещание"

13:37
18 Апреля 2017

ЕРЕВАН, 18 апреля. Новости-Армения. Авторитетное американское издание The Huffington Post в статье про голливудский фильм "Обещание" о Геноциде армян 1915 года рассказало, в чем состоит уникальность фильма, а также назвало причины, почему каждый должен его посмотреть.

Любовь на фоне Геноцида армян

Историческая лента повествует об эпических и эмоциональных историях, произошедших в последние дни Османской империи. На протяжении 72 дней зритель побывает в 20 странах и местностях, в том числе Испании, Португалии, Нью-Йорке и на Мальте.

"Наряду с тяжелой темой Геноцида армян мы представили очень живой и эмоциональный любовный четырехугольник, тема которого проходит красной нитью через весь фильм", - отметил режиссер и один из сценаристов фильма Терри Джордж.

По его словам, создатели фильма попытались рассказать историю, которая заинтересует широкую аудиторию. В результате получилась полномасштабная, винтажная история любви в темный период истории.

Один из самых дорогих фильмов

Фильм не только рассказывает о массовых убийствах 1,5 миллиона армян в Османской империи в 1915-1922 годах, но также является одним из самых дорогих фильмов с частным финансированием. Его бюджет составляет $100 млн. "Рассказать историю массам" стало миссией Кирка Кркоряна, армянского бизнесмена, который был собственником "Metro Goldwyn Mayer" (MGM). Он скончался в 2015 году, когда фильм только был запущен.

"Хочу отметить, что вся прибыль от фильма будет пожертвована некоммерческим организациям. Это беспрецедентный случай. И создание киноэпопеи такого масштаба стало возможным благодаря щедрости Кркоряна", - отметил один из продюсеров фильма Эрик Эсраилян.

По его мнению, любовная история, написанная Джорджем, позволяет зрителям приобщиться к более высокой, альтруистической миссии фильма.

Более века непризнания

Для многих армян непризнание Геноцида армян стало бременем, ведь семьи большинства из них столкнулись с этими зверствами.

"Это всегда угнетало армян. Настоящим вызовом стало повышение информированности, приобщение зрителя к армянской культуре на таком уровне, как никогда раньше", - отметил Эсраилян.

По его словам, эта миссия в фильме была возложена на актрису Шоре Агдашлу, которая сыграла роль любящей матери Оскара Айзека. Она, как любая мать, больше всего хочет, чтобы ее ребенок преуспел, и готова на все, чтобы защитить свою семью.

"Для меня это не просто роль. Это моя жизненная позиция. Немецкие психологи разделили женщин на три категории: матери, гейши и амазонки. Марта, моя героиня, является настоящей матерью, и неважно армянка она, иранка или американка", - отметила Агдашлу.

Гениальный актер

Возможно, одним из самых привлекательных персонажей фильма стал Марван Кензари (Эмре). Хорошо известный благодаря своей роли Маджида в фильме "Волк", актер сыграл еще одну разноплановую роль в фильме "Обещание".

"Марван – гениальный актер, который справился со сложной, не стереотипной ролью. Он должен был, несмотря на животные инстинкты, обнаружить в себе человека. Вы полюбите его. Он великий актер и заслуживает самых разных ролей", - отметил Джордж.

Фильм для всех

Несмотря на тот факт, что в центре фильма – тема Геноцида армян, в нем много такого, что сближает всех людей. Он является напоминанием о том, что бесчеловечность становится причиной катастроф. Но можно поставить акцентр не на отчаянии, а на том, что можно предпринять, чтобы помочь людям.

Ночью 24 апреля (в пасхальное воскресенье) 1915 года армянская интеллигенция и бизнес-элита были схвачены в Стамбуле. Это стало первым сигналом к Геноциду армян и поэтому именно в этот день армяне собираются, чтобы почтить память жертв "Армянского Холокоста".

"В первый раз мы прочитали сценарий 24 апреля, 2015 года, спустя 100 лет после начала Геноцида амян. Мы собирались представить фильм к этой дате и побудить людей поддержать это движение и признать Геноцид армян", - отметил Джордж.

Причина посмотреть "Обещание"

Есть всего несколько фильмов, которые производят большее впечатление и превосходят по важности фильм "Обещание". Но не это является главной причиной посмотреть его.

Автор статьи призывает посмотреть ленту, потому что она повествует блестящую историю, в ней сыграли замечательные актеры и она несет светлый месседж о том, что любовь может противостоять страшному зверству. Фильм может спровоцировать обсуждение геноцидов, происходящих в мире, и показать, что могут сделать люди, чтобы положить им конец.

Американская премьера фильма состоится 21-го апреля. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:21
23 Февраля 2024
В Армении пытаются понять, что из себя представляет музейная сфера – новый законопроект
Как отмечают власти, принятием данной законодательной инициативы будет обеспечена скоординированная деятельность по охране и защите культурного наследия
18:05
15 Февраля 2024
В Эрмитаже открылась экспозиция, посвященная Эребуни и Урарту
Представлены три исключительных экспоната из Музея-заповедника Эребуни
09:53
07 Февраля 2024
Джеймс Кэмерон планирует снять новые серии «Аватара»

По словам режиссера Джеймса Кэмерона, у него уже есть идеи для шестого и седьмого фильмов франшизы «Аватар»
21:20
03 Февраля 2024
В Ереване в 2024 году запланировано несколько эксклюзивных культурных проектов
В Ереване в 2024 году запланировано проведение нескольких эксклюзивных культурных проектов
20:14
03 Февраля 2024
Армянская крепость "Амберд" внесена в список 7 памятников Европы, которым угрожает исчезновение
Europa Nostra внесла средневековую крепость "Амберд" в Армении в список 7 памятников и архитектурных сооружений Европы, которым угрожает исчезновение.
19:15
29 Января 2024
Произведения Комитаса внесены в реестр "Память мира" ЮНЕСКО
Единогласным решением исполнительного совета ЮНЕСКО произведения великого армянского композитора Комитаса внесены в международный реестр "Память мира"
13:09
26 Января 2024
Всемирно известный виолончелист Степан Хаузер опубликовал видео с армянской канонисткой (ВИДЕО)
Он опубликовал несколько видеороликов с армянской канонисткой Беллой Папикян
13:26
25 Января 2024
Гарик Мартиросян объяснил, почему нельзя пропустить выставку «Царство Урарту...» в Москве (ВИДЕО)
Выставка проходит в Государственном музее изобразительных искусств им.Пушкина до 28 января 2024 года
13:28
21 Января 2024
Танцевальная постановка «Цвет граната» открыла цикл мероприятий во Франции к 100-летию Параджанова (ФОТО)
Постановщик спектакля – известный французский хореограф Мурад Мерзуки
12:04
20 Января 2024
В Нью-Йоркском музее современного искусства покажут две ленты новатора армянского кино Амо Бек-Назарова (ФОТО)
Соблюдая и сохраняя армянские фольклорные традиции кинорежиссер создал свою собственную модернистскую эстетику посредством экспериментов с киноязыком
15:56
19 Января 2024
Visages d'Arménie: фестиваль культуры Армении - во Франции
Фестиваль Visages d'Arménie, посвященный культуре Армении, пройдет 15-17 марта в коммуне Ла-Рошфуко-ан-Ангумуа во Франции
17:19
18 Января 2024
В Армении прокатное удостоверение станет обязательным для всех видов кинопоказов
Власти, в частности, утвердили порядок выдачи прокатного удостоверения, прекращения его действия, присвоения категории фильма