422.58
4.25
391.97
+5
Погода в Ереване
Рус

Новые звезды, инфо-центры и строгий допуск к показам. В Ереване стартует XVI "Золотой абрикос"

17:36
06 Июля 2019

ЕРЕВАН, 6 июля. Новости-Армения. XVI ереванский международный кинофестиваль "Золотой абрикос" стартует в армянской столице 7-го июля. В преддверии начала фестивальной кинонедели организаторы смотра рассказали о том, как он будет проходить.

Новые звезды и чествование мэтров кинематографа

В день открытия XVI ереванского международного фестиваля "Золотой абрикос" на площади Шарля Азнавура появятся звезды с именами трех выдающихся деятелей армянского кино, а в центре города - три информационных центра.

«7-го июля на площади Шарля Азнавура откроются звезды режиссеров Баграта Ованнисяна, Армана Манаряна и Геннадия Мелконяна. Отрытие звезд приурочено к юбилеям этих деятелей армянского кинематографа», - сказала на пресс-конференции в субботу генеральный директор кинофестиваля Асмик Ованнисян.

Напомнив, что в этом году отмечается 90-летие Баграта Ованнисяна и Армана Манаряна, а также 75-летие Геннадия Мелконяна, она подчеркнула, что кинофестиваль является особой возможностью в очередной раз воздать дань памяти тем людям, которые внесли свой вклад в становление армянского кинематографа.

При этом гендиректор отметила, что на «Золотом абрикосе» традиционно чествуют также мэтров мирового кинематографа И нынешний фестиваль не стал исключением. , в связи с чем в рамках кинофестиваля этого года почтут память также известного итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи.

«8 июля состоится показ фильма известного итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи "Мечтатели" как дань памяти его создателя", - пояснила она.

В свою очередь директор программ кинофестиваля Карен Аветисян сообщил, что в рамках кинофестиваля состоится показ восстановленной картины армянского кинорежиссёра Сергея Параджянова «Овнан Овнатанян».

«Все эти шедевры будут показаны с 8 по 10 июля в «Летнем зале» кинотеатра Москвы, который откроется после долгого перерыва именно для зрителей «Золотого абрикоса», - сказал он.

Церемония открытия

Ованнисян также сообщила, что официальная церемония открытия фестиваля состоится 7-го июля в Спортивно-концертном комплексе (СКК) им. Карена Демирчана.

"Выбор СКК объясняется возрастающим с каждым годом интересом к фестивалю. В рамках "Золотого абрикоса" пройдут также выставки, мастер-классы известных мировых режиссеров», - сказала она, отметив, что в этом году гостями станут мексиканский режиссер, лауреат международных конкурсов Карлос Рейгадас и российский и молдавский режиссёр армянского происхождения Артур Аристакисян.

В свою очередь Аветисян сообщил, что в рамках церемонии открытия состоится показ южнокорейского комедийно-драматической ленты режиссёра Пон Чжун Хо «Паразиты», удостоившейся «Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля.

Информационные центры и жесткие правила просмотров

Ованнисян подчеркнула, что новинкой XVI кинофестиваля станут три информационных центра, которые будут действовать в центре Еревана – у площади Республики, у площади Свободы и на Северном проспекте.

Одновременно с этим гендиректор предупредила, что в этом году допуск зрителей к показам фильмов будет более строгим.

«Опоздавшие зрители не будут допущены к просмотру, так как этим они проявляют неуважительное отношение к создателям фильма и к другим зрителям»,- сказала она.

Что касается цен на билеты, то, по ее словам, сеансы до 18:00 будут стоить 1000 драмов (порядка $2), а вечерние - 2000 драмов (порядка $4).

О «Золотом абрикосе»

XVI кинофестиваль "Золотой абрикос" пройдет в Ереване с 7-го по 14-е июля, Для участия в нем представлены 740 фильмов из разных стран, В ходе фестиваля пройдут конкурсы международных полнометражных картин, включающие игровые и документальные фильмы, а также региональные конкурсы короткометражных фильмов.

Будет представлена также внеконкурсная программа, куда войдут ереванские премьеры, в том числе армянских фильмов, ретроспективные показы, рубрика "Дань памяти".
Кинофестиваль проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе.

В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале, Фанни Ардан, Настасья Кински, Орнелла Мути, Жаклин Биссет,л Даррен Аронофски, Джанфранко Рози, Ульрих Зайдль Шон Бейкер, Асгар Фархади.

В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:15
29 Марта 2024
Сати Спивакова с нетерпением ждет встречи с ереванским зрителем: не знаю, как описать свои ощущения
Актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира Спивакова Сати Спивакова сообщила об особой важности для нее гастролей в Ереване
11:23
27 Марта 2024
Театр – это высокая истина, к которой стремятся все народы: Мир отмечает День театра
Театр – это  средство взаимопонимания и укрепления мира между народами
10:57
27 Марта 2024
Легендарная группа «Машина Времени» даст большой концерт в Ереване
Легендарная группа «Машина Времени» приедет в Ереван с большим концертом в честь своего 55-летия
23:55
26 Марта 2024
LADANIVA, представляющая Армению на «Евровидении 2024», выступит во втором полуфинале
Группа LADANIVA, представляющая Армению на международном песенном конкурсе «Евровидение 2024», выступит во втором полуфинале музыкального смотра
14:05
26 Марта 2024
Сати Спивакова и московский Театр Наций - скоро в Ереване
Красивым завершением Месяца женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского Театра Наций, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "Канарейка"
18:15
22 Марта 2024
Подписаны меморандумы о съёмках фильмов для Netflix в Армении - министр
В Армении были подписаны меморандумы о съёмках фильмов для Netflix, заявила в парламенте министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян
17:21
16 Марта 2024
Песня Армении на Евровидении-2024 набрала больше 1 млн. просмотров на youtube-канале конкурса
Песня Армении на Евровидении-2024 набрала больше 1 млн. просмотров на youtube-канале конкурса

22:10
15 Марта 2024
Актер Александр Ширвиндт умер в возрасте 89 лет
Президент Театра сатиры, народный артист РФ Александр Ширвиндт умер в больнице
12:54
13 Марта 2024
Обнародован клип группы LADANIVA, представляющей Армению на Евровидении-2024 (ВИДЕО)
LADANIVA выступит на конкурсе с песней Jako
16:28
11 Марта 2024
Ереванская консерватория закрывается? В Армении разгорается скандал вокруг единственного музыкального вуза страны
В соцсетях и СМИ муссируется тема вероятного закрытия Ереванской государственной консерватории им. Комитаса - единственного в Армении музыкального вуза
15:29
11 Марта 2024
Фильм о подвергавшемся преследованиям в Азербайджане армянине удостоился "Оскара"
Герой фильма армянин Стив Баграмян. В фильме рассказывается о четырех преданных своему делу мастерах
09:32
11 Марта 2024
В США вручили кинопремию "Оскар": триумфатором стал фильм «Оппенгеймер» с семью статуэтками

Триумфатором церемонии вручения премий американской Киноакадемии стал «Оппенгеймер», собравший семь «Оскаров». Он признан лучшим фильмом года, режиссер Кристофер Нолан — лучшим среди коллег по цеху