439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

Назван обладатель "Золотой пальмовой ветви" 69-го Каннского кинофестиваля

10:27
23 Мая 2016

ЕРЕВАН, 23 мая - Новости-Армения. Жюри 69-го Каннского кинофестиваля во главе с австралийским режиссером Джорджем Миллером подвело в воскресенье итоги двухнедельного киномарафона.

Главная награда - "Золотая пальмовая ветвь" - вопреки ожиданиям многих критиков досталась картине британского режиссера Кена Лоуча "Я, Дэниэл Блейк" (I, Daniel Blake), сообщает ТАСС.

"Каннский фестиваль - очень важное событие для всего мира. Оставайтесь сильными", - напутствовал на французском языке Кен Лоуч организаторов смотра.

"Золотую пальмовую ветвь" получила социальная драма о судьбе "маленького человека". Главный герой картины - пожилой плотник Дэниэл Блейк, которому после сердечного приступа запрещают работать, а вскоре и лишают положенного ему социального пособия. Оказавшись в трудной жизненной ситуации, столкнувшись с жестоким безразличием государственный машины, герой пытается с достоинством продолжить жить.

Как подчеркнул после вручения награды сам Кен Лоуч, его фильм - в первую очередь острая социально-политическая критика существующей системы. "Этот мир, в котором мы живем, находится в опасном положении. Те идеи, которые принято называть неолиберальными, угрожают привести нас к катастрофе", - сказал режиссер.

Предостерегая о возможности возрождения на фоне кризиса системы праворадикальных идей, Лоуч подчеркнул, что своим фильмом он хотел указать на возможные альтернативы. "Нужно говорить о том, что иной мир возможен и даже необходим", - указал он.

Председатель жюри, австралийский режиссер Джордж Миллер, комментируя на итоговой пресс-конференции награды фестиваля, ограничился дипломатичным ответом. "Не хочу ничего говорить про другие фильмы, участвовавшие в конкурсе. Мы следовали определенным правилам, и постарались сделать все самым достойным образом. Для меня же, признаю, этот опыт был подобен возвращению в киношколу", - отметил он.

В свою очередь, член жюри венгерский режиссер Ласло Немеш, в прошлом году получивший в Канне Гран-при за фильм "Сын Саула" (Saul fia, 2015), назвал картину Лоуча "очень амбициозной". "Нам важно было почувствовать очень особенный голос режиссера. Я лично очень люблю, когда люди идут своим собственным путем", - заметил он.

Гран-при

Гран-при 69-го Каннского кинофестиваля завоевал фильм канадского режиссера Ксавье Долана "Это всего лишь конец света" (Juste la fin du monde).

Поднявшись на сцену для получения награды, молодой канадский режиссер едва сдерживал слезы. "Все, что мы делаем в жизни, мы делаем для того, чтобы нас любили, чтобы нас признавали. Я буду продолжать снимать фильмы всю мою жизнь, будут меня любить или нет", - сказал он.

Герой психологической драмы Долана - успешный молодой писатель, в юном возрасте покинувший родной дом из-за разногласий с семьей на почве своей сексуальной ориентации. Спустя много лет он возвращается к домашним, чтобы сообщить, что он неизлечимо болен и совсем скоро уйдет из жизни.

Главные роли в картине исполнили звезды французского кинематографа - Марион Котийяр, Венсан Кассель, Леа Сейду. Сценарий основан на пьесе французского писателя Жан-Люка Лагарса, который сам умер от СПИДа в 1995 году.

Гран-при - это вторая по значению награда престижного смотра после "Золотой пальмовой ветви".

Лучший режиссер

Награды за лучшую режиссуру получили в этом году сразу двое режиссеров - французский кинематографист Оливье Ассаяс и представитель Румынии Кристиан Мунджиу.

Французский режиссер получил награду за фильм "Персональный покупатель" (Personal Shopper) о жизни молодой американки в Париже. Девушка работает ассистентом одной знаменитой особы, занимаясь ее гардеробом. Героиня не любит свою работу, но не может найти лучшего способа зарабатывать себе на жизнь во Франции. Однажды она начинает получать анонимные сообщения.

Мунджиу удостоен премии за фильм "Бакалавриат" (Bacalaureat). В центре сюжета социальной драмы - история провинциальной румынской семьи, где единственной дочери предстоит сдать выпускной школьный экзамен на степень бакалавра. Высокий балл позволит девушке продолжить учебу в Англии, о чем мечтает ее отец. Но накануне главного испытания все переворачивается: не дойдя до школы пары шагов, девушка подвергается попытке изнасилования и проваливает экзамен.

Социальная драма Фархади отсылает к классической пьесе американского писателя Артура Миллера "Смерть коммивояжера". Именно эту постановку по сюжету фильма репетируют для любительского театра в Тегеране его главные герои - супруги Амад и Рана, роли которых исполнили Шахаб Хоссейни и Таране Алидости. Вскоре после переезда на новую квартиру их жизнь резко меняется из-за трагического инцидента на новом месте жительства, в результате которого Рана попадает в больницу.

"Мне очень отрадно, что благодаря этой награде нам удалось принести радость нашей стране и нашего народу", - сказал Асгар Фархади, принимая приз.

"Золотая камера"

Французский режиссер марокканского происхождения Худа Беньямина получила за фильм "Божественные" (Divines) приз "Золотая камера".

Эта дебютная полнометражная картина Беньямины посвящена проблемам молодежи. Главные героини фильма - двое девушек- подростков, которые являются лучшими подругами и живут в одном из неблагополучных пригородов во Франции.

Жюри "Золотой камеры" возглавила в этом году французский режиссер Катрин Корсини. Вместе с ней судьбу награды решали французский кинокритик Жан-Кристоф Бержон, оператор Жан-Мари Дрежу, глава компании Titra Film ("Титра фильм") Изабель Фрилле, а также известный в России кинопродюсер, президент открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" Александр Роднянский.

Премия "Золотая камера" на Каннском кинофестивале вручается начинающим кинематографистам за их первую полнометражную художественную ленту. Награду может получить любой из фильмов, включенный в официальный отбор, в том числе конкурсные и внеконкурсные картины, а также киноленты из программы "Особый взгляд". В этом году на награду претендовали 23 дебютных киноленты.

Лучшая мужская роль

Иранский актер Шахаб Хоссейни получил приз за лучшую мужскую роль. Награду Хосейни вручили за роль в фильме "Коммивояжер" (Forushande) иранского режиссера Асгара Фархади. Социальная драма рассказывает о судьбе 51-летнего мужчины, который после 20-месячных поисков работы устроился на новую должность, однако там перед ним встает неразрешимая моральная дилемма. От непростого выбора зависит, сможет ли он сохранить с таким трудом найденное рабочее место.

"Благодарю Бога за то, что мне предоставлена возможность пережить этот вечер. Я знаю, что мой отец сейчас в раю может видеть меня. Благодарю жюри фестиваля за эту награду, благодарю Асгара Фархади за предоставленную возможность исполнить роль, спасибо всей команде, работавшей над фильмом, за энергию. Наконец, я знаю, что этим фильмом обязан своему народу, так что я посвящаю эту победу ему", - сказал иранский актер, получая премию.

Социальная драма Фархади отсылает к классической пьесе американского писателя Артура Миллера "Смерть коммивояжера". Именно эту постановку по сюжету фильма репетируют для любительского театра в Тегеране его главные герои - супруги Амад и Рана, роли которых исполнили Шахаб Хоссейни и Таране Алидости. Вскоре после переезда на новую квартиру их жизнь резко меняется из-за трагического инцидента на новом месте жительства, в результате которого Рана попадает в больницу.

Эта кинолента была дополнительно включена в программу 69-го Каннского фестиваля в самый последний момент - за несколько недель до его начала. В субботу она завершала показ основной конкурсной программы.

Лучшая женская роль

Награды за лучшую женскую роль удостоена филиппинская актриса Жаклин Хосе. "Я даже не знаю, что сказать... Не ожидала этого", - сказала сильно растроганная актриса.

Жаклин Хосе удостоена награды за главную роль в фильме филиппинского режиссера Брильянте Мендосы "Мама Роза" (Ma'Rosa). Главная героиня картины - мать четырех детей, которая держит небольшую кондитерскую в одном из бедных кварталов Манилы. Чтобы свести концы с концами, они с супругом занимаются также продажей наркотиков.

Лучший режиссер

Британский режиссер Андреа Арнольд получила приз жюри за фильм "Американский мед" (American Honey).

В центре сюжета молодежного фильма - история американской девушки, покинувшей родной дом и отправившейся скитаться по Среднему Западу США с компанией, продающей подписку на журналы. Вскоре она попадает в совершенно новую для себя молодежную компанию с новыми соблазнами и приключениями.

Для Арнольд это третья в карьере награда жюри в Канне. Ранее она получала этот приз в 2006 году за фильм "Красная дорога" (Red Road) и в 2009 году за картину "Аквариум".

Почетная пальмовая ветвь

"Почетную пальмовую ветвь" получил прославленный французский актер Жан-Пьер Лео. Приз за заслуги в мировом кинематографе был вручен ему сегодня на торжественной церемонии закрытия киносмотра на набережной Круазет.

Творческий путь Лео неразрывно связан с историей Каннского фестиваля. Впервые он попал туда в 1959 году, сыграв в 14-летнем возрасте одну из ролей в фильме Франсуа Трюффо "Четыреста ударов" (Les 400 coups, 1959). После этого дебюта режиссер постоянно приглашал молодого артиста и к работе над другими своими картинами. Среди них - "Антуан и Колетт" (Antoine et Colette, 1962), "Украденные поцелуи" (Baisers voles, 1968), "Семейный очаг" (Domicile conjugal, 1970).

Переживая в 1960-70-х годах расцвет актерской славы, Жан-Пьер Лео также активно снимался у другого культового режиссера французской "новой волны" Жан-Люка Годара. Кроме того, в этот период Лео работал и с итальянскими мастерами кинематографа Пьер Паоло Пазолини и Бернардо Бертолуччи.

В этом году на Каннском фестивале 72-летний Лео вновь предстал перед публикой в качестве актера первой величины. В программе специальных показов в Канне состоялась премьера исторической драмы о многодневной агонии одного из величайших королей в истории Франции "Смерть Людовика XIV" (La Mort de Louis XIV), которую снял каталанский режиссер Альберт Серра. Жан-Пьер Лео исполнил главную роль умирающего монарха.

"Почетная пальмовая ветвь" вручается знаменитым режиссерам и актерам, творчество которых пользуется во всем мире неоспоримым авторитетом, но которые при этом никогда не получали "Золотую пальмовую ветвь". Премия была впервые присуждена в 2002 году - ее лауреатом тогда стал Вуди Аллен. С тех пор награда вручалась еще лишь трижды: в 2009 году ее был удостоен Клинт Иствуд, в 2011-м - Бернардо Бертолуччи. На прошлогоднем Каннском фестивале "Почетную пальмовую ветвь" получила Аньес Варда.

Каннский кинофестиваль проходил в этом году с 11 по 22 мая. Всего в основную конкурсную программу был включен 21 фильм.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:55
07 Марта 2024
В Ереване впервые выступит прославленный московский Театр наций с Сати Спиваковой (ФОТО)
"Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся!"
18:30
02 Марта 2024
Армянский праздник Вардавар и царица Астхик с Минни Маус - впервые на экране Disney
Телесеть Disney Junior опубликовала эпизод про Вардавар из анимационного фильма "Дом развлечений Минни Маус"
18:45
29 Февраля 2024
В Ереване выбрали проект памятника Шарлю Азнавуру
Мэр столицы Тигран Авинян сообщил, что победителем стал проект памятника скульптора Давида Минасяна
20:21
23 Февраля 2024
В Армении пытаются понять, что из себя представляет музейная сфера – новый законопроект
Как отмечают власти, принятием данной законодательной инициативы будет обеспечена скоординированная деятельность по охране и защите культурного наследия
18:05
15 Февраля 2024
В Эрмитаже открылась экспозиция, посвященная Эребуни и Урарту
Представлены три исключительных экспоната из Музея-заповедника Эребуни
09:53
07 Февраля 2024
Джеймс Кэмерон планирует снять новые серии «Аватара»

По словам режиссера Джеймса Кэмерона, у него уже есть идеи для шестого и седьмого фильмов франшизы «Аватар»
21:20
03 Февраля 2024
В Ереване в 2024 году запланировано несколько эксклюзивных культурных проектов
В Ереване в 2024 году запланировано проведение нескольких эксклюзивных культурных проектов
20:14
03 Февраля 2024
Армянская крепость "Амберд" внесена в список 7 памятников Европы, которым угрожает исчезновение
Europa Nostra внесла средневековую крепость "Амберд" в Армении в список 7 памятников и архитектурных сооружений Европы, которым угрожает исчезновение.
19:15
29 Января 2024
Произведения Комитаса внесены в реестр "Память мира" ЮНЕСКО
Единогласным решением исполнительного совета ЮНЕСКО произведения великого армянского композитора Комитаса внесены в международный реестр "Память мира"
13:09
26 Января 2024
Всемирно известный виолончелист Степан Хаузер опубликовал видео с армянской канонисткой (ВИДЕО)
Он опубликовал несколько видеороликов с армянской канонисткой Беллой Папикян
13:26
25 Января 2024
Гарик Мартиросян объяснил, почему нельзя пропустить выставку «Царство Урарту...» в Москве (ВИДЕО)
Выставка проходит в Государственном музее изобразительных искусств им.Пушкина до 28 января 2024 года
13:28
21 Января 2024
Танцевальная постановка «Цвет граната» открыла цикл мероприятий во Франции к 100-летию Параджанова (ФОТО)
Постановщик спектакля – известный французский хореограф Мурад Мерзуки