440.41
4.4
402.9
+1
Погода в Ереване
Рус

Минкульт Армении обратился в Генпрокуратуру за правовой оценкой застройки у средневековой крепости Амберд

19:06
02 Мая 2019

ЕРЕВАН, 2 мая. Новости-Армения. Министерство культуры обратилось в Генеральную прокуратуру Армении для получения правовой оценки изменения статуса земли у средневековой крепости Амберд в общине Бюракан и разрешения проведения там строительных работ. Об этом заявил заместитель министра культуры Армении Тигран Галстян на пресс-конференции в четверг.

В армянском сегменте соцсетей несколько дней бурно обсуждается информация о проводимом с применением тяжелой техники строительстве объекта близ охраняемой зоны историко-культурного заповедника "Крепость Амберд". В ходе проведенного журналистами расследования выяснилось, что эта территория по невыясненным причинам была отчуждена у заповедника в 2013 году и стала собственностью его бывшего директора Сирака Манукяна. При этом обнаружилось повреждение археологического слоя во время строительных работ.

"Мы обратились в Генпрокуратуру для правовой оценки факта изменения статуса территории заповедника, и предоставления территории под строительство. Министерство обратилось также в Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Армении для проведения изучения исторической ценности этой территории и исследования нанесенного ущерба", - сказал Галстян.

По его словам, сигнал о строительных работах вблизи замка Амберд был получен министерством из соцсетей, вслед за чем последовала оперативная реакция ведомства.

"Мы оперативно отправились в Бюракан для ознакомления на месте с ситуацией. Здесь мы обнаружили, что строительные работы проводятся на земле, которая была отчуждена при странных обстоятельствах в 2013 году ", - сказал Галстян.

Замминистра подтвердил информацию об обнаружении исторического слоя во время застройки, подчеркнув, что незамедлительно было дано распоряжение приостановить все строительства работы.

"На данном этапе экспертная комиссия рассмотрит историко-культурное значение территории и вынесет соответствующее решение по дальнейшим шагам. Мы договорились с застройщиком, что строительство будет временно приостановлено, пока археологи не проведут исследование", - сказал он, отметив, что в министерстве пройдет также внутреннее разбирательство по вопросу сокращения территории заповедника.

При этом Галстян отметил, что застройщик Сирак Манукян - сын начальника отдела по Арагацотнской области государственной некоммерческой организации "Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников" Министерства культуры Манука Манукяна.

" Манукян должен был проинформировать своего сына о наличии исторического слоя и ценности этой территории, но на этом примере мы видим обратное", - сказал он, отметив, что министерство не имеет полномочий увольнять Манука Манукяна и должно дождаться решения правоохранительных органов.

Город-крепость Амберд находится в Арагацотнской области Армении, в 7 км северо-западнее села Бюракан, на южном склоне горы Арагац, на треугольном плато в месте слияния рек Аркашен и Амберд. Точное время основания Амберда неизвестно. Одни ученые считают крепость циклопической, другие же датируют урартским или средневековым периодами. На основании результатов раскопок и историко-археологических изысканий крепость Амберд датируется X-XIII вв. Согласно историческим источникам, строительство Амберда началось в VII в. князьями Камсараканами. В X в. крепость принадлежала князьям Пахлавуни и была одним из важных опорных пунктов царства Багратидов и, благодаря своему природному местоположению и защитным сооружениям, славилась неприступностью.

В X-XIII вв. город–крепость Амберд включал в себя ряд архитектурных сооружений: дворец, Кафедральную церковь, часовню, жилые строения, водохранилища, баню, крепостные стены, ворота в ущельях рек Аркашен и Амберд, тайные ходы. На сегодняшний день сохранились дворец (X-XIII вв.), Кафедральная церковь (Ваграмашен, 1026 г.), развалины оградительных стен, бани / X-XI вв./ и остатки различных строений. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:54
13 Марта 2024
Обнародован клип группы LADANIVA, представляющей Армению на Евровидении-2024 (ВИДЕО)
LADANIVA выступит на конкурсе с песней Jako
16:28
11 Марта 2024
Ереванская консерватория закрывается? В Армении разгорается скандал вокруг единственного музыкального вуза страны
В соцсетях и СМИ муссируется тема вероятного закрытия Ереванской государственной консерватории им. Комитаса - единственного в Армении музыкального вуза
15:29
11 Марта 2024
Фильм о подвергавшемся преследованиям в Азербайджане армянине удостоился "Оскара"
Герой фильма армянин Стив Баграмян. В фильме рассказывается о четырех преданных своему делу мастерах
09:32
11 Марта 2024
В США вручили кинопремию "Оскар": триумфатором стал фильм «Оппенгеймер» с семью статуэтками

Триумфатором церемонии вручения премий американской Киноакадемии стал «Оппенгеймер», собравший семь «Оскаров». Он признан лучшим фильмом года, режиссер Кристофер Нолан — лучшим среди коллег по цеху
20:10
09 Марта 2024
Известно, кто представит Армению на «Евровидении»-2024 (ФОТО)
68-й конкурс песни «Евровидение» пройдёт в Мальмё (Швеция)
16:55
07 Марта 2024
В Ереване впервые выступит прославленный московский Театр наций с Сати Спиваковой (ФОТО)
"Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся!"
18:30
02 Марта 2024
Армянский праздник Вардавар и царица Астхик с Минни Маус - впервые на экране Disney
Телесеть Disney Junior опубликовала эпизод про Вардавар из анимационного фильма "Дом развлечений Минни Маус"
18:45
29 Февраля 2024
В Ереване выбрали проект памятника Шарлю Азнавуру
Мэр столицы Тигран Авинян сообщил, что победителем стал проект памятника скульптора Давида Минасяна
20:21
23 Февраля 2024
В Армении пытаются понять, что из себя представляет музейная сфера – новый законопроект
Как отмечают власти, принятием данной законодательной инициативы будет обеспечена скоординированная деятельность по охране и защите культурного наследия
18:05
15 Февраля 2024
В Эрмитаже открылась экспозиция, посвященная Эребуни и Урарту
Представлены три исключительных экспоната из Музея-заповедника Эребуни
09:53
07 Февраля 2024
Джеймс Кэмерон планирует снять новые серии «Аватара»

По словам режиссера Джеймса Кэмерона, у него уже есть идеи для шестого и седьмого фильмов франшизы «Аватар»
21:20
03 Февраля 2024
В Ереване в 2024 году запланировано несколько эксклюзивных культурных проектов
В Ереване в 2024 году запланировано проведение нескольких эксклюзивных культурных проектов