441.06
4.43
403.38
0
Погода в Ереване
Рус

Константин Орбелян о необоснованности своей отставки, приоритетах в работе и имущественных претензиях (ВИДЕО)

15:16
04 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 4 апреля. Новости-Армения. Известный дирижер, заслуженный артист России Константин Орбелян на пресс-конференции в четверг назвал результатом недоразумения или недопонимания решение и.о. министра культуры Назени Гарибян об его увольнении с должности директора Национального академического театра оперы и балета им.Спендиаряна.

При этом должность художественного руководителя Оперного театра была сохранена за Орбеляном.

И.о. министра прекратила полномочия Орбеляна на основании пункта 3-го статьи 15-й закона "О государственных некоммерческих организациях". По словам начальника юридического отдела Минкульта Ануш Казарян, в соответствии с буквой закона директор не может занимать другую руководящую должность или иметь иную оплачиваемую работу. Она заявила, что Министерство культуры многократно обращалось к Орбеляну с просьбой выбрать одну из должностей, однако Орбелян отвечал, что не готов отказаться ни от одной.

"Назени Гарибян почему-то решила, что я был нелегитимно назначен. И об этом Министерство культуры говорит мне последние 8-9 месяцев. Тогда возникает вопрос - какая легитимность их смущает, если меня назначило само министерство", - сказал Орбелян.

По его словам, если вопрос легитимности заключается в решении бывшего министра культуры Армена Амиряна, то с этим вопросом необходимо разобраться действующему правительству именно с прежним руководством ведомства, а не с ним лично.
Загружается новость ... "Право"

Как подчеркнул Орбелян, если вопрос легитимности был реален, то министерство могло его освободить от должности директора 10 месяцев назад.

По его словам, необоснованным является также причина увольнения, заключающаяся в том, что директор не может занимать другую руководящую должность или иметь иную оплачиваемую работу.

"Должность директора является административной, а худрука - творческой. Директор не может стать заслуженным артистом, как и худрук - заслуженным работником. И никакой закон не запрещает совмещать административную и творческую должности", - сказал он, напомнив, что сама Гарибян совмещает свой пост с работой в Институте древних рукописей "Матенадаран".

Орбелян опроверг информацию о том, что его увольнение как-то продиктовано его близкими связями с семьей третьего президента Армении Сержа Саргсяна.

"Никакой политики я здесь не вижу. Это всего лишь ошибочная информация. Я не занимаюсь политикой. Для меня важно процветание Армении и Оперного театра", - сказал он.

Заслуженный артист заявил, что не имеет никаких имущественных претензий к государству и не собирается забирать подаренные музыкальные инструменты, о чем писали армянские СМИ.

"В общине Малатия города Еревана существует государственная музыкальная школа имени Константина Орбеляна, и если что-то вдруг куда-то переедет, то именно туда. Кстати, рояль моего дяди (известного армянского советского пианиста, дирижёра, композитора, Народного артиста СССР Константина Орбеляна – ред.), который находится у меня в кабинете, обязательно будет передан этой школе, если я уеду", - сказал он.

Орбелян выразил надежду, что премьер-министр Армении Никол Пашинян изучит все обстоятельства его увольнения и вынесет объективное решение, с которым он связывает свою будущую деятельность в Армении.

Сотрудники Оперного театра, деятели культуры и рядовые граждане, возмущенные отстранением Константина Орбеляна от должности директора театра, провели перед зданием правительства акцию протеста, требуя отставки и.о. министра культуры, и встретились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Глава правительства пообещал представить коллективу театра аргументы, изложенные со стороны Гарибян в пользу отставки Орбеляна, в ответ театр должен будет привести свои контраргументы. После этого предусматривается повторная встреча коллектива с Пашиняном с целью нахождения решения проблемы.

Ранее сообщалось, что после смены власти в Армении весной прошлого года, у Орбеляна и нового руководства Минкульта возникли серьезные разногласия. Министр культуры Армении Лилит Макунц на пресс-конференции 27-го августа по итогам 100 дней своей деятельности указала на необходимость серьезных структурных преобразований в театре.

Известный дирижер, заслуженный артист России Константин Орбелян был назначен художественным руководителем Национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиаряна по предложению совета правления театра и приказу директора А.Арзуманяна 3 июня 2016 года. 3 августа 2017 года приказом министра культуры Орбелян был назначен также директором театра. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:28
11 Марта 2024
Ереванская консерватория закрывается? В Армении разгорается скандал вокруг единственного музыкального вуза страны
В соцсетях и СМИ муссируется тема вероятного закрытия Ереванской государственной консерватории им. Комитаса - единственного в Армении музыкального вуза
15:29
11 Марта 2024
Фильм о подвергавшемся преследованиям в Азербайджане армянине удостоился "Оскара"
Герой фильма армянин Стив Баграмян. В фильме рассказывается о четырех преданных своему делу мастерах
09:32
11 Марта 2024
В США вручили кинопремию "Оскар": триумфатором стал фильм «Оппенгеймер» с семью статуэтками

Триумфатором церемонии вручения премий американской Киноакадемии стал «Оппенгеймер», собравший семь «Оскаров». Он признан лучшим фильмом года, режиссер Кристофер Нолан — лучшим среди коллег по цеху
20:10
09 Марта 2024
Известно, кто представит Армению на «Евровидении»-2024 (ФОТО)
68-й конкурс песни «Евровидение» пройдёт в Мальмё (Швеция)
16:55
07 Марта 2024
В Ереване впервые выступит прославленный московский Театр наций с Сати Спиваковой (ФОТО)
"Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся!"
18:30
02 Марта 2024
Армянский праздник Вардавар и царица Астхик с Минни Маус - впервые на экране Disney
Телесеть Disney Junior опубликовала эпизод про Вардавар из анимационного фильма "Дом развлечений Минни Маус"
18:45
29 Февраля 2024
В Ереване выбрали проект памятника Шарлю Азнавуру
Мэр столицы Тигран Авинян сообщил, что победителем стал проект памятника скульптора Давида Минасяна
20:21
23 Февраля 2024
В Армении пытаются понять, что из себя представляет музейная сфера – новый законопроект
Как отмечают власти, принятием данной законодательной инициативы будет обеспечена скоординированная деятельность по охране и защите культурного наследия
18:05
15 Февраля 2024
В Эрмитаже открылась экспозиция, посвященная Эребуни и Урарту
Представлены три исключительных экспоната из Музея-заповедника Эребуни
09:53
07 Февраля 2024
Джеймс Кэмерон планирует снять новые серии «Аватара»

По словам режиссера Джеймса Кэмерона, у него уже есть идеи для шестого и седьмого фильмов франшизы «Аватар»
21:20
03 Февраля 2024
В Ереване в 2024 году запланировано несколько эксклюзивных культурных проектов
В Ереване в 2024 году запланировано проведение нескольких эксклюзивных культурных проектов
20:14
03 Февраля 2024
Армянская крепость "Амберд" внесена в список 7 памятников Европы, которым угрожает исчезновение
Europa Nostra внесла средневековую крепость "Амберд" в Армении в список 7 памятников и архитектурных сооружений Европы, которым угрожает исчезновение.