439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

Ереванский музей Коджояна и Саркисяна - на грани гибели. Минкульт ссылается на неэффективный менеджмент - ЭКСКЛЮЗИВ

20:10
01 Марта 2019

ЕРЕВАН, 1 марта. Новости-Армения. Вопрос плачевного состояния музея живописца Акопа Коджояна и скульптора Ара Саркисяна периодически привлекает внимание деятелей культуры и представителей СМИ. Агентство "Новости-Армения" решило на месте выяснить, как обстоят дела в музее.

По счастливой случайности, визит корреспондента "Новости-Армения" совпал с инспекторским посещением заместителя министра культуры Армении Тиграна Галстяна. Он ознакомился с состоянием здания, а также условиями хранения уникальных произведений.

Минкульт: "Лучший менеджмент и широкая популяризация"

Коджоян-Галстян

Ознакомившись с ситуацией, Галстян рекомендовал предпринять конкретные меры по обеспечению безопасности фондов, при этом отметив, что министерство постарается найти средства на ремонт. Он также выразил недоумение в связи с тем, что в течение своего часового визита не встретил в музее ни одного посетителя, а зал с экспозицией Коджояна и вовсе был закрыт.

Как заявил Галстян агентству "Новости-Армения" проблемы, связанные с музеем Коджояна и Саркисяна, включены в повестку ведомства несколько месяцев.

"Здесь однозначно необходим ремонт, но стоит также вопрос обеспечения климатических условий, который актуален и для здания Национальной картинной галереи, и для других музеев. И решение этой проблемы требует серьезных инвестиций", - сказал он.

По словам Галстяна, поскольку из госбюджета музеям выделяются довольно скромные средства, они должны сами привлекать средства за счет посетителей, совместных программ и организации разных мероприятий.

Замминистра выразил сожаление, что музей Коджояна и Саркисяна не привлекает посетителей. И это при том, что в 2018 году была зарегистрирована беспрецедентная посещаемость всех музеев Армении.

По словам замминистра, в судьбе музея свою роль играет также общий менеджмент Национальной картинной галереи. Галстян напомнил, что еще в декабре 2018 года Минкульт разработал программу по проведению международных тренингов по менеджменту и пиару для заведующих музеев с целью повышения эффективности руководства культурных объектов.

Руководство музея: "необходим капремонт"

Коджоян-Галстян

"Здание музея нуждается в капитальном ремонте. Можно хотя бы для начала заменить устаревшую систему водоснабжения, паркетный пол, а затем – систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, ведь некоторые экспонаты частично повреждены. У здания протекает крыша", - рассказала агентству заведующая музеем, внучка Ара Саркисяна Анна Саркисян.

По ее словам, музей не в состоянии самостоятельно провести ремонт здания, так как все средства предоставляются Национальной картинной галереей, а деньги за билеты, стоящие 300 драмов (меньше $1), передаются в госбюджет.

"В год нас посещает порядка 1000 человек, мы периодически проводим разные мероприятия, но мы делаем на свои личные деньги",- сказала она.

Она сообщила, что в штате музея числятся всего пять сотрудников, среди которых два сторожа и один рабочий. Средняя зарплата составляет 50 тысяч драмов (порядка $100).

"Мы не имеем никаких претензий к руководству Национальной картинной галереи. Всего лишь надеемся на помощь государства в спасении здания и создании условий для развития музея", - сказала она.

По ее словам, последний раз мастерская и выставочные залы работ ее деда были отремонтированы в 1980-х годах, а Коджояна – частично в 2013 году по случаю 125-летия.

Саркисян отметила, что считает целесообразным предоставление музею финансовой автономии.

"Нас упрекают в том, что мы не привлекаем посетителей, однако забывают о том, что мы не имеем права даже продавать сувениры или проводить мероприятия",- сказала Саркисян.

По ее словам, в условиях оптимизации государственных некоммерческих организаций нынешнее состояние музея является наглядным примером того, что может ожидать многие объекты культуры.

О музее

Коджоян-Галстян

Музей расположен на улице Пушкина в центре Еревана в двухэтажном здании, где с 1934 года жили и творили два великих армянских мастера изобразительного искусства, скульптор Ара Саркисян (1902-1969) и художник Акоп Коджоян (1883-1959).

В 1973 году по просьбе их потомков здание стало музеем – филиалом Национальной картинной галереи Армении. Коллекция дома-музея состоит как из музейных экспонатов, так и из работ членов семьи художников. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:55
07 Марта 2024
В Ереване впервые выступит прославленный московский Театр наций с Сати Спиваковой (ФОТО)
"Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся!"
18:30
02 Марта 2024
Армянский праздник Вардавар и царица Астхик с Минни Маус - впервые на экране Disney
Телесеть Disney Junior опубликовала эпизод про Вардавар из анимационного фильма "Дом развлечений Минни Маус"
18:45
29 Февраля 2024
В Ереване выбрали проект памятника Шарлю Азнавуру
Мэр столицы Тигран Авинян сообщил, что победителем стал проект памятника скульптора Давида Минасяна
20:21
23 Февраля 2024
В Армении пытаются понять, что из себя представляет музейная сфера – новый законопроект
Как отмечают власти, принятием данной законодательной инициативы будет обеспечена скоординированная деятельность по охране и защите культурного наследия
18:05
15 Февраля 2024
В Эрмитаже открылась экспозиция, посвященная Эребуни и Урарту
Представлены три исключительных экспоната из Музея-заповедника Эребуни
09:53
07 Февраля 2024
Джеймс Кэмерон планирует снять новые серии «Аватара»

По словам режиссера Джеймса Кэмерона, у него уже есть идеи для шестого и седьмого фильмов франшизы «Аватар»
21:20
03 Февраля 2024
В Ереване в 2024 году запланировано несколько эксклюзивных культурных проектов
В Ереване в 2024 году запланировано проведение нескольких эксклюзивных культурных проектов
20:14
03 Февраля 2024
Армянская крепость "Амберд" внесена в список 7 памятников Европы, которым угрожает исчезновение
Europa Nostra внесла средневековую крепость "Амберд" в Армении в список 7 памятников и архитектурных сооружений Европы, которым угрожает исчезновение.
19:15
29 Января 2024
Произведения Комитаса внесены в реестр "Память мира" ЮНЕСКО
Единогласным решением исполнительного совета ЮНЕСКО произведения великого армянского композитора Комитаса внесены в международный реестр "Память мира"
13:09
26 Января 2024
Всемирно известный виолончелист Степан Хаузер опубликовал видео с армянской канонисткой (ВИДЕО)
Он опубликовал несколько видеороликов с армянской канонисткой Беллой Папикян
13:26
25 Января 2024
Гарик Мартиросян объяснил, почему нельзя пропустить выставку «Царство Урарту...» в Москве (ВИДЕО)
Выставка проходит в Государственном музее изобразительных искусств им.Пушкина до 28 января 2024 года
13:28
21 Января 2024
Танцевальная постановка «Цвет граната» открыла цикл мероприятий во Франции к 100-летию Параджанова (ФОТО)
Постановщик спектакля – известный французский хореограф Мурад Мерзуки