418.04
4.21
392.6
+15
Погода в Ереване
Рус

Две картины Стаса Намина покажут на "Золотом абрикосе": уникальное интервью с Католикосом и реалии из жизни кубинцев

17:43
08 Июля 2018

ЕРЕВАН, 8 июля. Новости-Армения. Российский музыкант, художник, режиссёр и продюсер армянского происхождения Стас Намин (Анастас Микоян) представит две картины – "Древний храм Армении" и "Реальная Куба" на суд зрителей XV кинофестиваля "Золотой абрикос", который откроется в воскресенье в Ереване.

"И Куба, и Армения – маленькие страны, о которых не многие знают. Просто знают, что такие страны есть, но не осведомлены о том, какие люди там проживают", - сказал Намин журналистам в воскресенье в Ереване.

При этом он подчеркнул, что обе картины не претендуют на звание шедевров кинематографа, а носят скорее информационный характер.

"Древний храм Армении"

Намин рассказал, что намерен этим фильмом донести сначала до российской общественности, затем и до мировой, незнакомую им Армению, ее внутреннее духовное богатство и щедрый колорит.

"В России уже не многие помнят об Армении. Многие знают об Армении только благодаря армянской общине. Есть те, кто даже не знают какого мы вероисповедания. Цель фильма — показать реальность, показать кто на самом деле армяне и Армения, донести всем, что армяне- единственный древний народ, который смог не только сохранить свою государственность, но и генетической код", - отметил режиссер.

Намин особо подчеркнул важность интервью с Католикосом всех армян Гарегином II в фильме.

"Независимо от того, как некоторые к нему (Католикосу) относятся, беседа прошла весьма успешно. Вначале патриарх был скован, остерегаясь острых вопросов. Но потом он раскрылся и предстал совершенно другим человеком. Он говорил мягко и непринужденно. В нем не было того пафоса, фальши и чопорности, что у патриарха Кирилла. Благодаря этому интервью мы пополнили фильм новой информацией, текст прочла Чулпан Хаматова. Изложены факты, которые подвергнут многих россиян в шок о стране с многотысячелетней историей", - рассказал он.

Режиссер сообщил, что в первую очередь фильм будет переведен на армянский и английский языки, а после показа по телевидению станет доступен в соцсетях.

Намин добавил, что посещает Армению в четвёртый раз. В 1981 году он провел в Ереване джаз-фестиваль, который получил положительный отклик на Западе, но подвергся критике в Советском Союзе.

Однако больше всего ему запомнился первый визит с матерью в детские годы. "Помню, как один раз с мамой поехали в одну из горных деревушек, там нас угостили лавашем с сыром и медом. Я обожаю это с тех пор"- сказал он.

"Реальная Куба"

Намин сообщил что на сьемки фильма его воодушевила уникальность этой страны.

"Я лично был знаком с Фиделем Кастро, с ним дружил мой дедушка. Он часто бывал у нас в Москве. В 1988 году на Кубе состоялся мой концерт. Так случилось, что первые ряды были заняты гражданами СССР, а кубинцы сидели где-то сзади. Я прервал концерт и попросил дать место кубинцам в первых рядах", - отметил он.

По словам режиссера, после этого возникли проблемы с КГБ, и ему пригрозили, что это его последний заграничный визит. "Меня за мой поступок спас Фидель Кастро, после чего посол СССР в Кубе даже поблагодарил меня, назвав гордостью Советского союза", - отметил он.

По словам режиссера, фильм был снят на основе своих воспоминаний об этой стране. Намин отметил, что намеревался показать реальные фрагменты из жизни кубинцев.

"В нем нет пропаганды. Все суждения или мысли кубинцев откровенны", - сказал он, подчеркнув, что в создании фильма принимал участие и американский режиссёр Джим Браун.

XV кинофестиваль "Золотой абрикос" пройдет в Ереване с 8-го по 15-е июля под девизом "Перекресток культур и цивилизаций".

Кинофестиваль "Золотой абрикос" проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале, Фанни Ардан, Настасья Кински, Орнелла Мути, Жаклин Биссет.

В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:15
19 Апреля 2024
Андраник Берберян получил "Анаит" за музыку к номинированному на "Оскар" фильму "Американец"
На 4-й церемонии вручения премии "Анаит" награду в номинации "Лучшая музыка к фильму" получил композитор, музыкальный продюсер Андраник Берберян
21:23
18 Апреля 2024
Павильон Армении на 60-м международном биеннале искусств в Венеции откроется 20 апреля (ФОТО)
На 60-м Венецианском биеннале искусств армянском павильоне расположен на площадке Magazzini del Sale, он откроется для широкой публики до 24 ноября
15:47
17 Апреля 2024
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая
17:00
16 Апреля 2024
22-й международный театральный фестиваль Armmono пройдет в Армении с 17 апреля по 3 мая
22-й международный театральный фестиваль Armmono пройдет в Армении с 17 апреля по 3 мая.
22:47
12 Апреля 2024
Дизайнер Роберто Кавалли умер в возрасте 83 лет
Во Флоренции умер дизайнер Роберто Кавалли, создатель бренда Roberto Cavalli
16:22
11 Апреля 2024
Сати Спивакова: аплодисменты ереванского зрителя долго не утихнут в памяти (ФОТО)
Возможно ли передать в нескольких фотографиях и строчках бесчисленные мысли и эмоции после ереванских гастролей Театра Наций co спектаклем «Канарейка», спрашивает Спивакова
19:34
08 Апреля 2024
21-й кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет в Ереване 7-14 июля: в этом году он посвящен Азнавуру и Параджанову
21-й ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет 7-14 июля
16:51
08 Апреля 2024
8 рукописей из Матенадарана выставили в Венецианском Дворце Дожей (ФОТО)
Ценные рукописные книги показали на выставке, посвященной итальянскому путешественнику Марко Поло
13:10
06 Апреля 2024
Директор Лувра может посетить Армению
На встрече министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанны Андреасян с директором Лувра Лоранс де Кар обсуждалась возможность организации совместных выставок с Музеем истории Армении
23:08
05 Апреля 2024
Сати Спивакова - об армянах и Армении: когда мы вместе, нас невозможно сломать (ВИДЕО)
Актриса, телеведущая Сати Спивакова после показа спектакля "Канарейка" в Ереване ответила на вопросы агентства "Новости-Армения" о том, как победить болезнь и найти силы жить, а также озвучила свои пожелания Армении.
09:12
04 Апреля 2024
Труппа ереванского театра им. Станиславского участвует в фестивале "Встречи в России" в Петербурге
Ереванский государственный русский драматический театр имени Константина Станиславского (Армения) участвует в фестивале русских театров "Встречи в России", который проводится в Петербурге.
20:22
02 Апреля 2024
В Ереване будет выставлен бронзовый бюст богини Анаит из Британского музея
В Музее истории Армении в Ереване будет выставлен бронзовый бюст богини Анаит, хранящийся в Британском музее