420.39
4.19
395.1
+23
Погода в Ереване
Рус

Армянский "абанамат" Сергея Довлатова

12:27
03 Сентября 2016

ЕРЕВАН, 3 сентября. Новости-Армения. Сегодня одному из самых остроумных, сатиричных, популярных и читаемых советских и американских писателей, армянину по материнской линии Сергею Довлатову исполнилось бы 75 лет.

Его произведения переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в учебных заведениях. Смешная и пронзительная до слез проза Довлатова давно стала классикой, поставив его в один ряд с лучшими писателями-гуманистами.

Автопортрет

Кто, как не сам писатель, может лучше всех рассказать о себе... В свое время он писал, что родился в не очень-то дружной семье, посредственно учился в школе, был отчислен из университета, служил три года в лагерной охране, писал рассказы, которые не мог опубликовать, а потом был вынужден покинуть родину.

"В Америке я так и не стал богатым или преуспевающим человеком. Мои дети неохотно говорят по-русски. Я неохотно говорю по-английски. В моем родном Ленинграде построили дамбу. В моем любимом Таллине происходит непонятно что. Жизнь коротка. Человек одинок. Надеюсь, все это достаточно грустно, чтобы я мог продолжать заниматься литературой…"

К числу его самых известных произведений относятся "Чемодан", "Наши", "Иностранка", "Заповедник".

Привычка жениться

Личную жизнь Довлатова трудно назвать простой. С двумя женами - Асей Пекуровской и Еленой Довлатовой, он состоял в браке дважды. На протяжении трех лет его гражданской женой была Тамара Зибунова.

Непростая ситуация и с детьми. Его первая дочь Катя родилась в 1966 году от его второй жены, а вторая Маша – в 1970 от первой. Третья дочь Довлатова Александра родилась от его гражданской жены в 1975 году, а сын Коля или Николас Доули - в 1984 году от Елены Довлатовой.

Армянский след

Довлатов с большим юмором и любовью рассказал о своем армянском деде в автобиографической книге "Наши". Писатель вспоминал, что его дед по материнской линии отличался весьма суровым нравом. Даже на Кавказе его считали вспыльчивым человеком. Жена и дети трепетали от его взгляда.

"Если что-то раздражало деда, он хмурил брови и низким голосом восклицал: "АБАНАМАТ!". Это таинственное слово буквально парализовало окружающих. Внушало им мистический ужас. "АБАНАМАТ!", - восклицал дед. И в доме наступала полнейшая тишина.

Значения этого слова мать так и не уяснила. Я тоже долго не понимал, что это слово означает. А когда поступил в университет, то неожиданно догадался. Матери же объяснять не стал. Зачем?..", - писал Довлатов.

Армянская душа Довлатова

Произведения Довлатова знают и любят в Армении. Ереванский государственный русский драматический театра имени К.Станиславского в 2011 году поставил спектакль "Абанамат" по произведению Довлатова "Наши". Спектакль был принят зрителем, причем не только армянским, "на ура".

"Российская публика не знает армянской души Довлатова. А это, прежде всего, сама его литература, во-вторых, – его знаменательная и судьбоносная встреча с Грантом Матевосяном (армянский советский писатель), который словно открыл Довлатову его происхождение с новой стороны", - считает худрук театра и постановщик спектакля Александр Григорян.

По его словам, именно осознание Довлатовым своего происхождения и стало ключевым в специфичности его юмора.

"Русская публика, прекрасно знающая Довлатова, но не заметившая его именно с армянской стороны, восприняла нашу трактовку, как "просветительство", как уникальную находку. Не было ни одного критика, который не сказал бы нам о своем восторге", - вспоминает Григорян.

Напомним, что спектакль стал лауреатом ежегодной национальной премии Армении "Артавазд" в 2012 году в номинации "Лучший спектакль".

Свой среди чужих, чужой среди своих

Довлатова не печатали в Союзе, не преуспел он и в эмиграции. И хотя там он публиковался, тем не менее, всегда считал, что его настоящий читатель - русскоязычный, так как шутить на иностранном языке невозможно.

По иронии судьбы на родине он стал классиком посмертно, потому что его первая книжка вышла в СССР только в 1990 году в год его смерти. Ему не довелось стать свидетелем настоящей "довлатомании", когда его книги издавались немыслимо огромными тиражами.

Неоднозначна также национальная самоидентификация писателя. Вот что пишет об этом сам Довлатов, который заявлял "на треть я еврей, на треть армянин, и на треть русский".

"У меня никогда не было ощущения, что я принадлежу к какой-то национальности. Я не говорю по-армянски. С другой стороны, по-еврейски я тоже не говорю, в еврейской среде не чувствую себя своим. И до последнего времени на беды армян смотрел как на беды в жизни любого другого народа — индийского, китайского…", - сказал Довлатов в одном из интервью.

По его словам, все изменила встреча с писателем Грантом Матевосяном.

"Он на меня совсем не похож — он настоящий армянин, с ума сходит от того, что делается у него на родине. Он такой застенчивый, искренний, добрый, абсолютно ангелоподобный человек, что, подружившись с ним, я стал смотреть как бы его глазами… Вот так, через любовь к нему, у меня появились какие-то армянские чувства", - признался Довлатов.

Гимн Армении

Своеобразным, вдохновенным и ироничным гимном Армении является рассказ "Когда-то мы жили в горах".

"Когда-то мы жили в горах, теперь мы населяем кооперативы… Когда-то мы были чернее. Целыми днями валялись мы на берегу Севана. Завидев красивую девушку, писали щепкой на животе слова любви.

Когда-то мы скакали верхом. А сейчас плещемся в троллейбусных заводях. И спим на ходу. Когда-то мы спускались в погреб. А сейчас бежим в гастроном. Мы предпочли горам крутые склоны новостроек. Мы обижаем жен и разводим костры на паркете. Но когда-то мы жили в горах!", - написал российский писатель с армянской душой. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:47
17 Апреля 2024
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая
17:00
16 Апреля 2024
22-й международный театральный фестиваль Armmono пройдет в Армении с 17 апреля по 3 мая
22-й международный театральный фестиваль Armmono пройдет в Армении с 17 апреля по 3 мая.
22:47
12 Апреля 2024
Дизайнер Роберто Кавалли умер в возрасте 83 лет
Во Флоренции умер дизайнер Роберто Кавалли, создатель бренда Roberto Cavalli
16:22
11 Апреля 2024
Сати Спивакова: аплодисменты ереванского зрителя долго не утихнут в памяти (ФОТО)
Возможно ли передать в нескольких фотографиях и строчках бесчисленные мысли и эмоции после ереванских гастролей Театра Наций co спектаклем «Канарейка», спрашивает Спивакова
19:34
08 Апреля 2024
21-й кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет в Ереване 7-14 июля: в этом году он посвящен Азнавуру и Параджанову
21-й ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет 7-14 июля
16:51
08 Апреля 2024
8 рукописей из Матенадарана выставили в Венецианском Дворце Дожей (ФОТО)
Ценные рукописные книги показали на выставке, посвященной итальянскому путешественнику Марко Поло
13:10
06 Апреля 2024
Директор Лувра может посетить Армению
На встрече министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанны Андреасян с директором Лувра Лоранс де Кар обсуждалась возможность организации совместных выставок с Музеем истории Армении
23:08
05 Апреля 2024
Сати Спивакова - об армянах и Армении: когда мы вместе, нас невозможно сломать (ВИДЕО)
Актриса, телеведущая Сати Спивакова после показа спектакля "Канарейка" в Ереване ответила на вопросы агентства "Новости-Армения" о том, как победить болезнь и найти силы жить, а также озвучила свои пожелания Армении.
09:12
04 Апреля 2024
Труппа ереванского театра им. Станиславского участвует в фестивале "Встречи в России" в Петербурге
Ереванский государственный русский драматический театр имени Константина Станиславского (Армения) участвует в фестивале русских театров "Встречи в России", который проводится в Петербурге.
20:22
02 Апреля 2024
В Ереване будет выставлен бронзовый бюст богини Анаит из Британского музея
В Музее истории Армении в Ереване будет выставлен бронзовый бюст богини Анаит, хранящийся в Британском музее
16:54
02 Апреля 2024
Сотрудники театра «Гой» в Ереване вышли на акцию против присоединения к театру Сундукяна
Сотрудники экспериментального театра «Гой» в Ереване вышли на акцию против намерений властей объединить их структуру с Национальным академическим театром имени Габриэла Сундукяна
14:35
02 Апреля 2024
Таши-и-и! LADANIVA вживую исполнила свою песню на Preparty "Евровидения" (ВИДЕО)
Армянский вайб LADANIVA в Мадриде покорил европейских поклонников