437.67
4.35
404.35
+1
Погода в Ереване
Рус

"За свою должность я не держусь, но с поста не уйду": Йолян поделился сокровенным и нажитым

17:28
25 Июня 2019

ЕРЕВАН, 25 июня. Новости-Армения. Глава Аудиторской палаты Армении Левон Йолян, который накануне подвел итоги деятельности за 2018 год перед парламентариями и выслушал разнообразную критику в свой адрес, во вторник поделился результатами работы возглавляемой им структуры перед журналистами.

Йолян отметил, что отчет уже был представлен на сайте, а основные показатели обнародованы накануне, так что он полностью посвятил время на пересказ своей биографии, как и что он нажил за 60 лет. Причиной столь откровенной беседы послужило вчерашнее выступление депутата от фракции "Просвещенная Армения" Армана Бабаджаняна, указавшего, что в отчет не включены показатели деятельности Минэнергетики за период, когда Йолян лично возглавлял данную структуру (в 2016 году - ред.).

Не все подсудно

Представляя итоги проведенных проверок, Йолян отметил, что были выявлены проблемы на миллиарды драмов, однако не все материалы были направлены в Генпрокуратуру для возбуждения уголовного дела.

"Ничто не избежит нашего внимания, но многие вопросы требуют объяснений, например гражданин получил от Минсоца компенсацию на похороны 169 человек (на 33,8 млн. драмов) и нужно понять, это нарушение или он является юридическим лицом и оказывает определенные услуги. Все подобные пояснения должны дать ответственные ведомства, после чего Генпрокуратура на основании открытых данных примет решение: возбуждать производство или нет", - сказал Йолян.

Он также сообщил, что проверки выявили многочисленные нарушения в различных сферах, к примеру только в ЗАО "Высоковольтные электросети" обнаружены нарушения по закупкам, тендерам и прочее на общую сумму в 10 млрд. драмов. Все материалы были направлены в Генеральную прокуратуру.

При этом он выразил надежду, что благодаря подобным исследованиям и отчетам удастся обеспечить продуктивное использование государственных ресурсов.

Этика и джентльменство

Как отмечает Йолян, проверки проводились в различных структурах, однако не затронули Министерство энергетики за 2016 год, когда он полгода занимал должность министра.

"Это неэтично, проводить проверки в структуре, где ты сам был руководителем, нужно предоставить хотя бы лаг в три года до проведения проверок. Кроме того, Госконтрольная служба проводила проверки ведомства начиная с 2014 года и не зафиксировала особых нарушений в период, когда я возглавлял это ведомство", - сказал Йолян.

Что касается недовольства депутатов, то, как отметил глава Аудиторской палаты, это связано с тем, что проверки затрагивают интересы многих людей, которые находясь за рубежом, пытаются бросить тень на проведенные проверки.

При этом Йолян по-джентельменски воздержался указывать имена и фамилии людей, которые заставили депутата Бабаджаняна подвергнуть сомнению итоги проверок, предложив провести собственные расследования и выяснить их связи с зарубежными партнерами.

Все, что нажито непосильным трудом

Йолян также не преминул указать, что весь бизнес и прочая предпринимательская деятельность, которую ему приписали накануне депутаты, обвинив в необъективности, на самом деле являются результатом успешного бизнес-проекта, который давно уже завершен.

"В 1993-1998 гг. я занимался бизнесом в Москве, после чего все полученные доходы вложил в бизнес в Армении, совместно с друзьями мы открыли в Армении магазин Samsung, который закрылся в 2014 году. В те же годы был соучредителем в компании, которая была официальным представителем нескольких брендов в Армении, а доходы с друзьями направили на строительство жилого здания, которое поделили между собой", - сказал Йолян.

Он заявил, что все это - дела минувших лет и он уже несколько лет не занимается бизнес-деятельностью, занимая различные посты в госслужбе.

Что касается имеющихся в его расположении "золотых рудников", то, по его словам, речь идет всего лишь о лицензии на проведение исследовательских работ, которую получила компания его жены и которая по итогам экспертиз недр пришла к заключению о нецелесообразности разработки. При этом он отметил, что в этот период он не возглавлял Минэнергетики.

"На сегодня ни я, ни мои родственники или близкие не связаны с эксплуатацией рудников", - сказала Йолян.

Серж Саргсян мне друг, а Пашинян – руководитель

Как отмечает глава Аудиторской палаты, на протяжении многих лет, проработав в системе со многими руководителями у него сложились очень дружественные отношения, которые однако не влияют на результаты проводимых палатой проверок.

"У меня хорошие отношения были с экс-премьер-министрами Арменом Дарбиняном, Андраником Маркаряном, Сержем Саргсяном, а вот с Робертом Кочаряном мы общались только, когда я проходил собеседование на должность. Что касается Пашиняна, то я обращался с различными вопросами, получал в ответ заинтересованный подход, начиная от зарплат сотрудников Аудиторской палаты, вплоть до необходимости привлечения дополнительных кадров для проверок, но у нас строго рабочие отношения", - сказал Йолян.

При этом он не считает, что подобные взаимоотношения должны стать поводом для его отставки.

"За свою должность я не держусь, но с поста не уйду. Я уважаю закон, не вмешиваюсь в политику и не даю оценок выявленным нарушениям или действиям руководителей страны", - сказал Йолян.

Он отметил, что покинет должность, когда посчитает свою миссию выполненной, подчеркнув, что еще предстоит многое сделать.

Проблема, как считает Йолян, заключается в том, что многие депутаты еще молоды и недостаточно знакомы с деятельностью и полномочиями Аудиторской палаты. Он выразил готовность конструктивно и подробно обсудить и представить все интересующие их вопросы.

Отметим, что несмотря на вышесказанное, Йолян не поддался на провокационные вопросы и ни разу не вышел из себя. Он мягко и сдержанно по нескольку раз отвечал на один и тот же вопрос, показывая, что ему нечего скрывать.

Параллельно он пожаловался на низкие премии сотрудников Контрольной палаты, отметив, что всегда в курсе проводимой в палате работы и никогда не стимулирует сотрудников по принципу "сват-брат". Он лишь отметил, что часто выплачивает боле высокую премию уборщицам, поскольку они больше нуждаются в средствах. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:23
23 Февраля 2024
Ереван и Нью Дели займутся регулированием вопросов трудоустройства индийских граждан в Армении
Вопросы сотрудничества Армении и Индии в сфере труда и занятости обсудили министры труда и по социальным вопросам двух стран
20:47
23 Февраля 2024
"Танго танцуют вдвоем": Константин Калачев - о причине заморозки членства Армении в ОДКБ
Российский политтехнолог, публицист Константин Калачев прокомментировал причины заморозки членства Армении в ОДКБ, а также перспективы перезагрузки армяно-российских взаимоотношений.
19:38
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил нового грузинского премьера посетить Армению с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с главой грузинского правительства Ираклием Кобахидзе.
19:24
23 Февраля 2024
В Армении пресечена попытка контрабанды наркотиков из Ирана, арестованы два человека (ВИДЕО)
КГД Армении сообщает о задержании и последующем аресте двух граждан Ирана, подозреваемых в контрабанде наркотиков
18:57
23 Февраля 2024
В Армении арестованы двое граждан Турции, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы
В Армении предъявлены обвинения двум гражданам Турции за незаконное пересечение госграницы по фальшивым документам при содействии гражданина Армении
18:37
23 Февраля 2024
Заключенный в Армении похитил с электронных кошельков граждан около 40 млн. драмов для участия в азартных играх
Материалы уголовного производства с обвинительным заключением отправлены осуществляющему надзор прокурору для утверждения и направления в суд
17:41
23 Февраля 2024
Армяно-французское сотрудничество в сфере обороны обсудили премьер-министр РА и министр ВС Франции
Никол Пашинян обсудил с  министром ВС Франции работы в направлении расширения оборонного сотрудничества, а также планы на будущее
17:13
23 Февраля 2024
Алиев понимает, что политического давления недостаточно: Искандарян - о продолжающемся натиске Азербайджана на Армению
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что президент Азербайджана продолжит давление на Армению.
16:36
23 Февраля 2024
Значение поставок французского вооружения для Армении преувеличено - Искандарян
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает преувеличенным значение поставок французского вооружения для Армении
15:27
23 Февраля 2024
Папикян пояснил, противоречит ли сотрудничество Армении с Францией обязательствам Еревана в рамках ОДКБ
Mинистр обороны Армении ответил на вопрос - не противоречит ли сотрудничество с Францией обязательствам Еревана в рамках ОДКБ и о том, учитывается ли позиция соседнего Ирана
14:15
23 Февраля 2024
«Пусть трудовые мигранты тогда сами строят себе дороги»: Пашинян – о «налоговых протестах»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что необходимо изменить отношение трудовых мигрантов и граждан к выплате налогов
09:04
23 Февраля 2024
В Армении похолодает, в Ереване возможен снег с дождем
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни