438.03
4.45
404.16
-4
Погода в Ереване
Рус

За парламентскими выборами в Армении будут следить около180 представителей СНГ

14:22
15 Марта 2017

ЕРЕВАН, 15 марта. Новости-Армения. За парламентскими выборами в Армении будут следить около180 представителей СНГ, наблюдательную миссию во главе с председателем Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым ,сообщил первый заместитель председателя Исполкома Виктор Гуминский.

По его словам, миссия наблюдателей СНГ прибудет в Армению по приглашению премьер-министра Армении Карена Карапетяна и побывает во всех 13 избирательных округа, а также во многих избирательных участках.

"С учетом небольшой территории Армении в миссию будут включены 150-180 представителей от всех стран СНГ, Межпарламентской ассамблеи, Исполнительного комитета Содружества и Парламентского собрания Союза Белоруссии и России",- заявил Гумлинский журналистам в среду, после встречи с председателем Центральной избирательной комиссии Армении Тиграном Мукучяном.

Он добавил, что в миссию войдут 20 долгосрочны наблюдателей, а остальные наблюдатели будут краткосрочными и приедут в Армению за 2-4 дня до выборов. "На сегодняшний день свое участие подтвердили 76 наблюдателей из РФ, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана", - сказал Гуминский.

Он ознакомил журналистов с принципами, работы наблюдателей из СНГ. "Принцип – политическая нейтральность, невмешательство в избирательный порядок и во внутренние дела суверенного государства. Оценка по итогам выборов будет складываться исключительно из того, что наши наблюдатели, как долгосрочные, так и краткосрочные, увидят в ходе подготовительного процесса к выборам и в ходе непосредственно дня выборов, а также официальной информации избирательных комиссий и государственных органов власти", - сказал он.

Гуминский сообщил, что накануне официально открылась штаб-квартира миссии наблюдателей от СНГ, которая займется комплексом правовых, информационных и организационных мероприятий по подготовке всего необходимого для успешной работы наблюдателей, которые прибудут в Армению.

А в среду состоялась встреча с председателем Центризбиркома Армении Тиграном Мукучяном, во врем которой они проинформировали его о работе миссии, а также ознакомились с новшествами избирательного законодательства.
"Это революционные изменения, повышающие избирательные права гражданина, справедливую конкуренцию и в целом демократичность избирательного процесса", - заметил Гуминский.

Он добавил что миссия наблюдателей от СНГ понимает, что в жизни Армении это очень важный политический момент. "От результатов выборов зависит дальнейшее движение в том или ином направлении. Но мы, конечно же, желаем братскому армянскому народу избрать такой путь, который обеспечит стабильность в обществе и продвижение вперед, и только в созидательном плане",- сказал первый зампред Исполнительного комитета СНГ.

Гуминский также пообещал, что миссия наблюдателей от СНГ будет активно сотрудничать со СМИ , постоянно выпускать пресс-релизы о ее работе. А 3-го апреля, после предварительного подведения итогов выборов со стороны ЦИК, состоится пресс-конференция председателя Исполнительного комитета СНГ Сергея Лебедева.

Парламентские выборы в Армении пройдут 2 апреля. В них будут участвовать девять политических сил. --0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:30
29 Февраля 2024
Эдмон Марукян подал в отставку с должности посла по особым поручениям
Марукян заверил, что будет продолжать служить государству и народу
16:55
29 Февраля 2024
Армения должна думать "в направлении" ЕС, но без резких шагов: Симонян - о политическом векторе
Армения должна думать "в направлении" Евросоюза, но не совершая резких шагов, считает спикер НС РА Ален Симонян.
14:52
29 Февраля 2024
Правительство Армении утвердило список лекарств, которые с 1 марта можно получить только по электронному рецепту
Правительство Армении утвердило перечень из 470 лекарственных препаратов, которые с 1 марта можно будет купить в аптеках только при наличии электронных рецептов.
10:58
29 Февраля 2024
Ополченцев в Армении будут наказывать за преступления так же, как и военнослужащих
Парламент Армении одобрил законодательный пакет, согласно которому ополченцы будут нести такую же ответственность, как и военнослужащие регулярной армии, совершившие преступления
21:01
28 Февраля 2024
Семь "золотых" автомобильных госномеров ушли с аукциона за $385 тыс. - МВД Армении
В МВД Армении подвели итоги аукциона по продаже "золотых" автомобильных госномеров, который проводился с 23 по 28 февраля.
17:38
28 Февраля 2024
Свыше 2800 армянских военнослужащих уже прошли аттестацию – замминистра обороны
Свыше 2800 человек, служащих в рядах Вооруженных сил Республики Армения, уже прошли аттестацию, заявил в среду замминистра обороны РА Карен Брутян
17:13
28 Февраля 2024
Российских военных там нет: Захарова негативно оценила слова Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
Мария Захарова  негативно оценила слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
17:07
28 Февраля 2024
Захарова прокомментировала возможный визит Зеленского в Армению
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова относительно возможного визита президента Украины Владимира Зеленского в Армению отметила, что Еревану, как союзнику РФ, известна позиция Москвы
15:38
28 Февраля 2024
Рецепты на лекарства в Армении будут выписываться в электронном виде
С 1 марта в Армении рецепты на лекарства будут выписываться в электронном формате.
13:40
28 Февраля 2024
В Армении урегулируют вопросы по трансплантации органов и согласия на донорство
Проект, в частности, предполагает, что четко будут законодательно закреплены положения о праве человека не соглашаться быть донором после смерти
13:34
28 Февраля 2024
Азербайджан - ненадежный партнер по переговорам: Ханданян
Глава комиссии НС Армении по внешним отношениям, провластный депутат Саркис Ханданян заявил о ненадежности Баку как партнера по переговорам.
13:03
28 Февраля 2024
Комбат и комвзвода одной из воинских частей Армении обвиняются в хищении на сумму 4 млн. драмов
В Антикоррупционном комитете Армении завершено расследование по факту хищения на сумму 4 млн. драмов из воинской части и содействия этому