439.41
4.47
403.94
+5
Погода в Ереване
Рус

Владимиру Гаспаряну предъявлено обвинение в злоупотреблении властью

14:25
18 Сентября 2019

ЕРЕВАН, 18 сентября. Новости-Армения. В рамках уголовного дела о злоупотреблении должностным положением со стороны отдельных чиновников Министерства обороны Армении, расследуемого в главном следственном управлении СК по расследованию особо важных дел, выяснен ряд обстоятельств, сообщает пресс-служба Следственного комитета республики.

Согласно полученным в ходе следствия данным, Владимир Сергеевич Гаспарян, будучи в должности начальника (командующего) и являясь должностным лицом, с июня 1997 года по октябрь 2010 года занимая должность начальника управления военной полиции Минобороны (с 03.02.2007 – Военная полиция), затем – до ноября 2011 года – должность заместителя министра обороны, знал о том, что трое военнослужащих воинской части Минобороны Армении, которые соответственно, с 2001, 2004, и 2009 гг. были приписаны в этой части как военные полицейские, с дня назначения не являлись на службу, а выполняли вместо этого другую работу. В частности, один из них был водителем брата третьего президента Армении Сержа Саргсяна – Левы Саргсяна, а двое других – телохранителями Александра Саргсяна. Гаспарян, исходя из иных личностных и групповых интересов, и чтобы удостоиться благоприятного отношения со стороны указанных лиц, злоупотребив должностными полномочиями, позволил этим служащим выполнять работу, выходящую за рамки их статуса.

Более того, В.Гаспарян дал указание подчиненному военнослужащему не давать этим обстоятельствам соответствующего правового хода. Кроме того, Владимир Гаспарян, занимая по положению на 3 декабря 2010 года должность заместителя министра обороны, продлил на 5 лет срок воинской службы одного из указанных служащих.

В результате, в период своей работы в Минобороны эти военнослужащие, не выполнив своих функций и не посещая воинскую часть, не были освобождены от занимаемых должностей, в результате чего им из государственного бюджета безосновательно было выплачено в общей сложности 21 691 481 драмов (около 45,6 тыс. долларов), чем государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах.

При сопоставлении полученных доказательств, В.Гаспаряну предъявлено обвинение по части 2-й статьи 375-й (Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) УК Армении. В его отношении в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

С учетом того, что Владимиру Гаспаряну также инкриминируется совершение преступного деяния со злоупотреблением должностных полномочий в статусе замглавы Минобороны, уголовное дело планируется направить в Генеральную прокуратуру Армении для обсуждение вопроса поручения расследования Специальной следственной службе.

Следствие продолжается. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.
13:43
06 Марта 2024
Министр обороны Армении отправился в Иран
Армянская делегация, возглавляемая министром обороны РА Суреном Папикяном, отправилась с официальным визитом в Исламскую Республику Иран
11:14
06 Марта 2024
В Армении в феврале подешевел 31 вид продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – водка (СПИСОК)
Представляем 7 продуктов питания, более всего подешевевших за отчетный период
09:09
06 Марта 2024
Похолодание и дожди прогнозируют в Армении в ближайшие дни
По прогнозам Армгидрометцентра, днем 7 марта температура воздуха в Армении понизится на 3-5 градусов
19:23
05 Марта 2024
Плановое отключение водоснабжения на 24 часа в двух округах Еревана
Компания "Веолия джур" предупреждает о плановом отключении водоснабжения на сутки в двух округах Еревана.  
18:49
05 Марта 2024
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа - премьер
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа, заявил премьер-министр РА по итогам переговоров с президентом Египта
15:49
05 Марта 2024
Бретт Кинг станет основным спикером международного форума Doing Digital, партнером которого является Америабанк (ВИДЕО)
Ежегодный международный форум Doing Digital Forum (DDF) компании SPRING PR возвращается: в этом году он пройдет 3 апреля под названием «Навстречу возможностям»
13:42
05 Марта 2024
Инвесторов привлекает политика Армении по фокусированию на внутренних вопросах - глава Freedom Holding
Проводимая в Армении политика фокусирования на внутренних вопросах привлекает инвесторов, заявил основатель и глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов