438.97
4.35
404.36
+5
Погода в Ереване
Рус

Визит Меркель в Армению нельзя назвать историческим – Искандарян

15:03
27 Августа 2018

ЕРЕВАН, 27 августа. Новости-Армения. Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Армению нельзя назвать историческим, считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.  

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые прибыла с официальным визитом в Ереван 27 августа в рамках своего регионального визита на Южный Кавказ. В Ереване она провела встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Армении Арменом Саркисяном. Из Армении Меркель направилась в Азербайджан. Она побывала также в Грузии.

"Никаким историческим этот визит не был, никакого сверхъестественной значимости не имел. Визит, можно сказать, поточный, в какой-то степени можно сказать ознакомительный, но, в общем, довольно протокольное мероприятие, которое давно планировалось, а в контексте Армении - еще даже при предыдущих властях. Результатов визита ни в одной стране из трех огромных нет", - сказал Искандарян на пресс-конференции в понедельник.    

Как отмечает политолог, никаких крупных интересов у Германии на Южном Кавказе и в Армении в частности, нет но нельзя сказать, что наша страна вообще не вызывает интереса. 

"Все остальное - это результат того эффекта, который существует на Южном Кавказе: мы себе кажемся крупнее и важнее изнутри, чем наш размер при взгляде извне. Германия - страна глобальная, она так себя и воспринимает, подобного рода визиты в страны подобных размеров должны периодически происходить", - сказал Искандарян.  
Загружается новость ... "Право"

В качестве интересного факта в контексте визита он отметил совершенно разные подходы к трем странам Южного Кавказа, равно как и цели визита: в Грузии - объявление о кредите в 200 млн. евро, в Азербайджане – попытка понять ситуацию с нефтью в Каспийском море, в Армении – ознакомление со страной после смены власти. 

Он отметил, что Грузия хоть и получила кредит, но с другой стороны, попытавшись поговорить о вступлении в НАТО, получила холодный душ, что и следовало предполагать. По его словам, с Азербайджаном также не было никаких договоренностей о раздутом информационном пузыре с поставками газа в Европу. 

В этом контексте он назвал положительным, что Армения не обращалась к Меркель за помощью, кредитами или материальными вливаниями.

"Я думаю, что это был удачный ход для нового правительства. Шаг был правильным, поскольку перспектива "выцыганить" очередные 10 млн. евро никому ничем не помогла бы, а наладить взаимоотношения с ключевой в Европе страной – очень нужно", - сказал Искандарян.

В целом, по его словам, впечатления от визита положительные, но этим не определяется политика, поскольку вряд ли Меркель плохо принимают в других странах или она руководствуется приятными ощущениями.

"Она достаточно жесткий политик, иногда с очень жесткими подходами, но попробовать использовать это (положительное впечатление), чтобы сбалансировать в Европе свое влияние, это важный шаг, который следует развивать другими средствами, в том числе дипломатическими", - сказал Искандарян. 

В числе итогов визита он отметил, что Армения получила приглашение в Берлин и скорее всего положительное отношение Германии к подписанию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, который она еще не ратифицировала. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:04
23 Февраля 2024
В Армении похолодает, в Ереване возможен снег с дождем
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:48
22 Февраля 2024
В Париже в сентябре откроется сад имени Шарля Азнавура
Идальго отметила, что Париж готов последовательно развивать и укреплять сотрудничество с Ереваном, в том числе в рамках различных международных площадок
16:37
21 Февраля 2024
Вопрос зеркального отвода войск на границе обсуждается с Азербайджаном - секретарь Совбеза Армении
Вопрос зеркального отвода войск на армяно-азербайджанской границе продолжает оставаться в повестке и обсуждается с Азербайджаном, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян
14:38
21 Февраля 2024
В Армении готовят новые регуляции игр с выигрышем, информация о ставках будет мониториться в режиме реального времени
Парламентская комиссия по экономическим вопросам одобрила в первом чтении законопроект "О регулировании игровой деятельности"
14:22
21 Февраля 2024
Жители Гегаркуника, которые подрабатывают за рубежом, перекрыли трассу Ереван-Мартуни. Они протестуют против взимания подоходного налога в Армении
Жители Гегаркуникской области Армении, отправляющиеся на заработки в Россию, перекрыли автомагистраль Ереван-Мартуни.
11:19
21 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился во Францию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились во Францию с двухдневным рабочим визитом
10:54
21 Февраля 2024
Арестованного директора Synergy отпустили под залог. В уголовном деле фигурируют также экс-министр экономики и ряд чиновников
Прокурор по собственной инициативе изменил меру пресечения, примененную в отношении директора компании Synergy Ашота Ованнисяна.
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.
18:24
20 Февраля 2024
Мишель и Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию
Глава Евросовета Шарль Мишель и армянский премьер Никол Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию .
10:11
20 Февраля 2024
В Армении сегодня будет дождливо, до конца недели ожидаются еще два дождливых дня
Центр гидрометеорологии и мониторинга представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней