422.58
4.25
391.97
+10
Погода в Ереване
Рус

В Армении наблюдается резкий рост случаев рака щитовидной железы

16:31
03 Февраля 2017

ЕРЕВАН, 3 февраля. Новости-Армения. В Армении в 2016 году резко возросло количество случаев заболеваемости раком щитовидной железы, заявила в пятницу исполнительный директор Армяно-американского центра здоровья Хачануш Акопян в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака.

"Только в нашем центре мы провели около 2 тысяч обследований щитовидной железы, в результате которых было сделано 600 аспираций тонкими иглами (процедура, при которых используется вакуум для забора биологического материала или жидкости - ред.). Рак щитовидной железы был выявлен у 105 пациентов. В 2015 году этих случаев было 32, то есть за год количество случаев заболеваемости раком щитовидной железы возросло", - заявила Акопян.

По ее словам, выявить рак щитовидной железы намного проще, чем другие виды онкозаболеваний, помимо того, эта форма рака лучше поддается лечению.

Она добавила также, что хорошие результаты дает применение таких процедур, как йодотерапия, которые, однако в Армении на сегодняшний день не проводятся.

"Наши пациенты отправляются для прохождения оптимальных трех курсов йодотерапии в Грузию или Россию", - сказала она, выразив надежду на то, что в ближайшем будущем в Армяно-американском центре здоровья эта услуга также будет внедрена.

Акопян призвала всех, особенно мужчин, уделять внимание своему здоровью и минимум раз в год проходить обследования для выявления и предотвращения онкологических заболеваний.

"У нас Центре в 2016 году обследование для выявления рака простаты прошли 244 мужчин, и болезнь была обнаружена у 17-ти из них. В прошлом году в Центре было проведено 48 780 обследований, в том числе 18 208 обследований молочной железы. Рак груди был обнаружен у 819 женщин и у четырех мужчин", - сказала она.

Рак молочной железы у мужчин составляет примерно 1% от всех случаев рака молочной железы у женщин. То есть это заболевание у мужчин встречается в 100 раз реже, чем у женщин, поскольку молочная (грудная) железа у мужчин недоразвита.

Акопян добавила, что за истекший год наметилась тенденция роста числа людей, желающих пройти обследование, а это свидетельствует о том, что население Армении понимает важность ранней диагностики в борьбе с онкологическими заболеваниями.

По данным Минздрава Армении, в настоящее время на диспансерном наблюдении находятся около 41 тысячи человек, страдающих от онкологических заболеваний.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями с 2005 года. Цель мероприятия - напомнить о важности своевременной диагностики рака и возможности его излечения на ранних стадиях. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:11
01 Апреля 2024
В Международном уголовном суде пройдут очередные слушания по иску Армении против Азербайджана
В Международном уголовном суде ООН в апреле пройдут очередные устные прения по иску Армении против Азербайджана
16:36
01 Апреля 2024
Углубление отношений между Арменией и Западом не направлено против России - глава комиссии НС РА
Углубление отношений между Арменией и Западом не направлено против России, заявил и.о. главы комиссии НС РА Вагаршак Акопян
15:40
01 Апреля 2024
Генпрокуратура Армении требует конфисковать недвижимость и денежные средства у экс-директора Всеармянского фонда «Айастан»
Антикоррупционный суд 12, 19 и 26 марта принял в производство очередные иски о конфискации имущества незаконного происхождения
14:47
01 Апреля 2024
Это породит несправедливость: правозащитница - о возможном отзыве межгосударственных исков Армении против Азербайджана
"Ситуация у нас несимметричная. Если бы происходила двусторонняя агрессия, преступления и этнические чистки с обеих сторон, то возможно, такое было бы приемлемо", - заявила Сирануш Саакян
14:34
01 Апреля 2024
Расследование Hetq: мэрия Еревана не провела экспертизу перед заменой деревьев на улицах Еревана (ФОТО)
Мэрия Еревана активно реализует программу по замене находящихся на стадии утраты жизнеспособности и полностью деформированных деревьев ценными породами
14:03
01 Апреля 2024
В Армению прибыли военные инструкторы из США
В рамках армяно-американского сотрудничества в сфере обороны 1 апреля группа мобильных инструкторов США посетила Республику Армени
13:20
01 Апреля 2024
Ограничений на присоединение к программе стимулирования занятости для вынужденных переселенцев из Арцаха нет - Минсоц Армении
Единственное ограничение – это желание найти работу, заявил замминистра труда и социальных вопросов РА Рубен Саркисян
12:42
01 Апреля 2024
Парки Еревана следует обустраивать грунтовыми дорожками, а не каменными или бетонными - мэр
Мэр Еревана Тигран Авинян предложил обустраивать столичные парки грунтовыми дорожками с целью экономии средств
12:00
01 Апреля 2024
В Эчмиадзине ответили на заявление Пашиняна о том, что Христос – один из величайших революционеров на земле (ВИДЕО)
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине ответили на заявление Пашиняна о том, что Иисус Христос в его восприятии является «самым великим революционером, когда-либо шагавшим по земле»
10:50
01 Апреля 2024
Армения и Россия сейчас "не говорят на одном языке" - Мирзоян
Между Арменией и Россией существуют экономические отношения, налажена двусторонняя торговля, сотрудничество в разных сферах, поддерживаются хорошие связи в сфере безопасности, однако имеются очевидные проблемы, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
10:24
01 Апреля 2024
Армения не намерена вступать в НАТО – Мирзоян
Вопрос вступления в НАТО не стоит на повестке дня Армении, заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
09:03
01 Апреля 2024
В Армении потеплеет на 4-6 градусов, в первых числах апреля осадков не ожидается
Армянские синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха в Армении на 4-6 градусов в период с 1 по 3 апреля.