440.41
4.4
402.9
+6
Погода в Ереване
Рус

Тройной праздник Победы отмечают в Армении и НКР в условиях беспрецедентной напряженности в Карабахе

08:08
09 Мая 2016

ЕРЕВАН, 9 мая – Новости-Армения. Тройной праздник–День Победы в Великой Отечественной войне, 24-летие создания Армии обороны НКР и освобождения города Шуши отмечают 9 мая в Армении и Нагорно-Карабахской Республике.

Традиционно в этот день торжественные мероприятия проходят в Ереване и Степанакерте, а также во всех остальных городах Армении и Нагорного Карабаха.

В понедельник высшее военно-политическое руководство Армении, российские и иностранные дипломаты, а также командование 102-й российской военной базы и Погрануправления ФСБ России в Армении возложат венки к Вечному огню в ереванском Парке Победы.  Парадным строем пройдут российские и армянские военнослужащие. Для ветеранов будут развернуты полевые кухни, прозвучат песни военных лет.

Президент Карабаха наградил посмертно высшим званием "Герой Арцаха" младшего сержанта Роберта Абаджяна>>
 
9 мая с размахом отмечают и в Нагорно-Карабахской Республики, однако в этом году из-за беспрецедентной эскалации на границе празднование будет скромным.

Накануне, вручая награды героям "четырехдневной войны", президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян отметил, что 9 Мая - один из самых дорогих и священных праздников, который олицетворяет победу, самоотверженность, единство и отвагу, является символом увековечения памяти о героических страницах нашей истории, что имеет исключительную важность для Арцаха и армянства всего мира, особенно в эти дни. 

По его словам, предприняв в начале апреля широкомасштабные военные действия по всей протяженности карабахско-азербайджанской границы, Азербайджан в очередной раз попытался военным путем осуществить свои террористические и преступные планы против народа и государства Арцаха, и лишь благодаря мощи и силе Армии обороны, беспрецедентному подвигу и непоколебимому духу наших солдат был дан достойный отпор оголтелому врагу, который, понеся ощутимые потери в живой силе и военной технике, был вынужден просить прекращения огня.  

Азербайджан впервые перешел к прочной обороне – Минобороны Армении>>

"Убежден, что и в этот раз мы с честью преодолеем все трудности и испытания, став более сильными и крепкими. Мы защищаем нашу родную землю, наш дом и семью. Это священная борьба, в которой победа не имеет альтернативы.  Наш героический народ доказал это своей отвагой и стойкостью, с честью преодолев все трудности во имя своего права жить в свободной и независимой стране", - сказал Саакян.

Один из важнейших составляющих тройного праздника - освобождение Шуши 9 мая 1992 года - переломный момент в национально-освободительной борьбе народа Карабаха и образец военного искусства и высочайшего профессионализма. Освобождение неприступной крепости оказало влияние на весь ход войны за независимость Карабаха.  

Героев карабахской войны по праву считают преемниками солдат Великой Победы. К Великой Отечественной войне в Армении отношение особое. Это естественно, учитывая вклад, который внес армянский народ в разгром фашизма.

Армянский народ внес огромный вклад в разгром фашистской Германии и ее сателлитов – посол РФ в Армении>>

С июня 1941 года по май 1945 года в Советскую армию были призваны более 600 тысяч армян, около 300 тысяч из которых погибли в боях. В годы войны свыше ста армян стали Героями Советского Союза, а легендарный летчик Нельсон Степанян и Маршал Советского Союза Иван Баграмян были удостоены этого звания дважды. Кроме того, 27 армян стали полными кавалерами ордена Славы.

Среди крупнейших военачальников Второй мировой войны - дважды Герой Советского союза маршал Иван (Ованнес) Баграмян, Герой Советского союза главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Ханферянц), Герой Советского союза адмирал флота СССР Иван Исаков (Ованнес Исаакян), маршал инженерных войск Сергей Аганов.

Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до самого Берлина. Около 100 тысяч представителей зарубежной армянской диаспоры участвовали в движении Сопротивления, воевали в составе армий союзников. 

Акция "Бессмертный полк" впервые пройдет в Ереване>>

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла России в Армении Ивана Волынкина, армяне с первых дней сражались на фронтах войны и достойно выполнили свой священный долг по защите Родины. "Поэтому здесь в Ереване, как и по всей Армении, находится большое количество памятников и монументов, посвященных Великой Победе", - отметил посол.

В этот день в Армении принято чествовать ветеранов. Не только Великой Отечественной, но и Карабахской войны, многие из которых вернулись в окопы и охраняют границы Отечества вместе с молодыми солдатами.--0-- 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов
13:27
13 Марта 2024
Момент истины в отношениях между Ереваном и Москвой: Дубнов - об ухудшающихся отношениях союзников
Российский политолог Аркадий Дубнов прокомментировал негативные тенденции в армяно-российских отношениях.
12:56
13 Марта 2024
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры - российский политолог
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры, считает российский политолог Аркадий Дубнов
12:21
13 Марта 2024
Баку может попробовать решить "вопрос коридора силой", Москва не будет вступаться - Дубнов
Российский политолог Аркадий Дубнов не исключил применения Азербайджаном силы для решения вопроса коридора через Армению.
11:10
13 Марта 2024
Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Тот обвинил премьера во лжи (ВИДЕО)
Армянский премьер-министр Никол Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны Аршаком Карапетяном об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Карапетян обвинил Пашиняна во лжи.
10:24
13 Марта 2024
В Армении потеплеет, но пройдут дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.