415.63
4.18
390.04
+10
Погода в Ереване
Рус

Топ 20 лекарств, которые будут отныне отпускаться в Армении по рецепту

12:20
28 Февраля 2018

ЕРЕВАН, 28 февраля. Новости-Армения. С 1-го марта в Армении вступит в силу решение правительства "О форме рецептов, порядке выписки рецептов, отпуске лекарств (в том числе, в электронном формате), а также о порядке учета медикаментов и лекарственных средств.
Загружается новость ... "Право"

После вступления решения в силу, 2700 препаратов из общего числа зарегистрированных в стране 4700 лекарств будут отпускаться в аптеках исключительно по рецептам.   
При этом с завтрашнего дня по рецептам будут продаваться антибиотики, гормональные и кодеиносодержащие препараты, с 1-го июля в число рецептурных войдут все инъекционные препараты и онкологические медикаменты, а с 1-го октября - все остальные медикаменты, предусмотренные решением правительства. 

Минздрав Армении  уже опубликовал полный перечень препаратов, которые будут отпускаться по рецепту. В связи с этим агентство "Новости-Армения" представляет своим читателям 20 самых востребованных и часто покупаемых в стране лекарств, которые отныне нельзя будет свободно приобретать в аптеках.

Противовирусные препараты 

препараты, лекарства

Левомицетин-Дариница (таблетки)

Левомицетин (хлорамфеникол) - бактериостатический антибиотик широкого спектра действия. Показан при инфекционно-воспалительных заболеваниях - брюшной тиф, паратиф, иерсиниоз, бруцеллез, шигеллез, сальмонеллез, туляремия, риккетсиоз, хламидиоз, гнойный перитонит, бактериальный менингит, инфекции желчевыводящих путей.

Эритромицин (таблетки) 

Бактериостатический антибиотик, показан при дифтерии, коклюше (в том числе профилактика), трахоме, бруцеллезе, скарлатине, гонорее и других заболеваниях.

Амоксициллин (капсулы)

Антибиотик группы полусинтетических пенициллинов широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие. 

Флуконазол (таблетки)

Флуконазол относится к группе препаратов, называемых "противогрибковые препараты". Препарат применяют для лечения инфекций, вызванных грибами, он также может быть использован для профилактики кандидозных инфекций. 

Фурадонин (таблетки)

Препарат показан при неосложненных инфекциях мочевыводящих путей (острый цистит, бессимптомная бактериурия, уретрит, пиелит, пиелонефрит) и профилактике инфекций при урологических операциях и обследованиях.

Дифлюкан (капсулы)

Противогрибковый препарат триазольного ряда, является мощным селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов.

Бисептол (таблетки)

Комбинированный антибактериальный препарат с широким спектром бактерицидного действия. Показан при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний.

Тетрациклин (таблетки)

Антибиотик показан при инфекционно-воспалительных заболеваниях - пневмония, бронхит, эмпиема плевры, ангина, холецистит, пиелонефрит, кишечные инфекции, эндокардит, эндометрит, простатит, сифилис, гонорея, бруцеллез, риккетсиозы, гнойные инфекции мягких тканей и т.д.

Ампициллин (порошок для внутривенных и внутримышечных инъекций)

Ампициллин – антибиотик широкого спектра действия. Применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Флюкостат (капсулы)

Противогрибковый препарат. Флуконазол – представитель класса триазольных противогрибковых средств.       
                                               
Аугментин (таблетки)

Аугментин - это комбинированный антибиотик, содержащий амоксициллин и клавулановую кислоту. 

Азимак (капсулы)

Азимак - антибактериальное средство широкого спектра действия. Показан при ангине, синусите, тонзиллите, среднем отите, бактериальном бронхите, скарлатине и т.д.

Препараты с психотропными веществами

Аптека лекарства

Пенталгин Плюс (таблетки)

Парацетамол и пропифеназон, входящие в состав препарата вещества, оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие. Кофеин - психостимулятор, оказывает общетонизирующее действие. Кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Солпадеин (растворимые таблетки)

Солпадеин – комбинированный лекарственный препарат анальгезирующего, жаропонижающего и противокашлевого действия.

Валиум (таблетки) 

Валиум – препарат-транквилизатор, оказывает выраженное миорелаксирующее, седативное, противосудорожное и снотворное действие.

Кафетин

Пропифеназон и парацетамол, входящие в состав препарата, оказывают анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга. 

Гормональные препараты

Аптека лекарства

Дексаметазон (раствор)

Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное действие, повышает чувствительность бета-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам.

Йодомарин 200 (таблетки) 

Йодомарин 200 восполняет дефицит йода в организме, препятствуя развитию йоддефицитных заболеваний и способствуя нормализации функции щитовидной железы, нарушенной дефицитом йода.

Л-тироксин (таблетки)

Левотироксин, входящий в состав препарата, по действию аналогичен эндогенным тиреоидным гормонам человека. Входящие в состав препарата компоненты способны регулировать развитие и рост клеток, влиять на обмен веществ. 

Окситоцин (таблетки)

Гормональное средство, обладает утеротонизирующим, стимулирующим родовую деятельность и лактотропным действием. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:24
23 Апреля 2024
Freedom House обеспокоен сообщениями о насилии со стороны полиции в Армении
Организация Freedom House обеспокоена нарастающими сообщениями о насилии со стороны полиции в Армении
22:16
23 Апреля 2024
Представители Омбудсмена Армении находятся в Ноемберяне для посещения лиц, задержанных полицией с акций протеста в Тавуше
По поручению Омбудсмена Армении Анаит Манасян группа быстрого реагирования Защитника прав человека в настоящее время находится в Ноемберянском отделе полиции для посещения лиц, подвергнутых приводу
19:52
23 Апреля 2024
С площади Республики в Ереване стартует факельное шествие в память жертв Геноцида армян
В центре Еревана - с Площади Республики - стартует факельное шествие до холма "Цицернакаберд", приуроченное к 109-й годовщине Геноцида армян 1915-1923 гг. в Османской империи
17:51
23 Апреля 2024
Бегство армян из Карабаха после агрессии Азербайджана и проблемы с правами человека в Армении - доклад Госдепа
Госдеп США опубликовал страновой Доклад о правах человека за 2023 год
17:28
23 Апреля 2024
Союз журналистов Армении назвал позорным решение властей ограничить доступ СМИ к мемориалу Геноцида армян и потребовал его пересмотра
В СЖА назвали пустословием обоснование, указанное в заявлении Управления информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра
15:44
23 Апреля 2024
Безнаказанное преступление против человечества повторилось в виде зачищенного от населения Арцаха – депутат Европарламента
Безнаказанное преступление против человечества повторилось в начале 21 века в виде зачищенного от населения Арцаха, заявил депутат Европарламента Ларс Патрик Берг
15:37
23 Апреля 2024
Казахстан предложил принять встречу глав МИД Армении и Азербайджана
Казахстан обратился к Баку с предложением провести у себя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении
12:30
23 Апреля 2024
Делегация Сената Франции встретилась с министром обороны Армении
Министр обороны Армении Сурен Папикян принял во вторник  делегацию Сената Франции во главе с руководителем группы дружбы Франция-Армения Жильбером-Люком Девиназом
11:54
23 Апреля 2024
МВД Армении опровергает слухи о передаче Азербайджану какой-либо части суверенной территории Армении
Слухи о передаче Азербайджану какой-либо части суверенной территории Республики Армения не соответствуют действительности, заявили в МВД РА
11:06
23 Апреля 2024
Ален Симонян заявил, что Азербайджан использует соцсети для захвата территорий Армении
Азербайджан использовал различные СМИ и социальные сети для постепенного захвата армянских территорий, заявил спикер НС РА Ален Симонян
19:23
22 Апреля 2024
Ереванский метрополитен 24 апреля будет работать дольше обычного
24 апреля - в День памяти жертв Геноцида армян 1915 года, Ереванский метрополитен будет работать дольше обычного
18:05
22 Апреля 2024
Апелляционный суд Армении отклонил жалобу адвокатов против ареста соавтора подкаста «Имнемними» Вазгена Сагателяна
Политические преследования в отношении Вазгена Сагателяна и Нарека Самсоняна продолжаются