Тер-Петросян: ожидание иных результатов выборов в Армении было бы политической безграмотностью

03.04.2017, 19:42
Первый президент Армении, лидер оппозиционного предвыборного блока "Конгресс-НПА" Левон Тер-Петросян заявил, что результаты парламентских выборов не скажутся на повестке дня Армянского национального конгресса
Тер-Петросян: ожидание иных результатов выборов в Армении было бы политической безграмотностью
ЕРЕВАН, 3 апреля. Новости-Армения. Первый президент Армении, лидер оппозиционного предвыборного блока "Конгресс-НПА" Левон Тер-Петросян заявил, что результаты парламентских выборов не скажутся на повестке дня Армянского национального конгресса (АНК).

"В стране, где львиная доля национального богатства законным или незаконным путем сконцентрирована в руках нескольких десятков семей, а народ обречен на безысходность, ожидать иных результатов выборов было бы политической безграмотностью", - цитирует слова Тер-Петросяна сайт ilur.am. 

По его словам, остается ждать того, как  прошедшие в парламент Республиканская партия Армении, блок "Царукян", АРФ Дашнакцутюн и блок "Елк" ("Исход") будут развивать экономику страны, обеспечивать многомиллиардные инвестиции, укреплять армянскую армию, предотвращать эмиграцию и регулировать главную проблему, стоящую перед народом – карабахский вопрос.

"Независимо от результатов выборов, считаю необходимым отметить два непререкаемых истины. Во-первых, АНК удалось сделать карабахское урегулирование срочным вопросом политической повестки дня Армении, чего не отрицают даже наши противники. Во-вторых, за короткий срок вокруг лозунга "Мир, примирение, добрососедство" было создано массовое общественное движение, в дальнейшем расширении которого я не сомневаюсь", - подчеркнул Тер-Петросян.

"Обращаясь к членам и соратникам АНК, считаю необходимым отметить, что наша повестка дня совершенно не изменилась от результатов выборов", - добавил первый президент Армении.

Он также подчеркнул, что отныне "пролитая кровь каждого защищающего граница солдата, окажется на совести политсил, представленных в парламенте".

2 апреля в Армении прошли выборы в Национальное Собрание шестого созыва. В них принимали участие пять партий и четыре партийных блока. Это первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году. 

Согласно предварительным результатам ЦИК после обработки данных со всех 2009 избирательных участков, в парламент проходят четыре политических силы - правящая Республиканская партия Армении, которая набирает 49,12% голосов, блок "Царукян" (27,32%), блок "Елк" (Исход) - (7,77%) и АРФ Дашнакцутюн (6,57%). -0-

ЕЩЁ НОВОСТИ