436.74
4.42
403.98
-3
Погода в Ереване
Рус

Стали известные новые детали в рамках дела о захвате здания полка ППС в Ереване

19:34
19 Сентября 2016

ЕРЕВАН, 19 сентября. Новости-Армения. В Специальной следственной службе продолжается следствие в рамках уголовного дела, возбужденного по факту захвата в ночь на 17 июля вооруженной группой здания полка ППС и прилегающей территории, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбуждено по признакам статей 219 (захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи) и 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Как сообщалось ранее, в состав вооруженной группы входил 31 человек.

Выяснилось, что они были вооружены незаконно приобретенными 14-ю автоматами и иным оружием и боеприпасами. Вооруженной группе, находившейся на территории полка ППС, оказывали содействие еще 18 человек, которые разными способами пытались обойти кордон правоохранительных сил, присоединиться к группе, а также оказывать им помощь  в удержании заложников и территории, находясь за ее пределами.

Несмотря на распространенное в обществе мнение о том, что действия соучастника Артура Саркисяна выражались лишь в доставке продовольствия членам вооруженной группы, тем не менее, результаты следствия подтвердили, что после прохода на территорию захваченного ППС 26-го августа вплоть до 31 июля он совершал активные действия по удержанию как здания и территории, так и находившихся в заложниках медицинских работников. 

В частности, А.Саркисян проводил проверку пронесенного на захваченную территорию медицинского оборудования и грузов на предмет выявления прослушивающих устройств, предположительно установленных правоохранителями. Он также ремонтировал средства связи вооруженной группы, кроме того, лично нес вооруженную охрану заложников.

В сообщении отмечается, что 15 человек из соучастников арестованы, в отношении троих избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Продолжаются следственные и оперативно-розыскные действия, направленные на выяснение обстоятельств незаконного лишения жизни членами вооруженной группы троих сотрудников полиции - А.Ванояна, Ю.Тепаносяна и Г.Мкртчяна, а также по обнаружению убийц и получению достаточных совокупных доказательств для привлечения их в качестве обвиняемых.

Продолжается также следствие по обоснованию и выяснению обстоятельств и участию каждого из членов вооруженной группы в удержании в заложниках 10-ти полицейских (в том числе двух высокопоставленных чиновников) и 7-ми гражданских лиц; нанесения огнестрельных ранений разной степени тяжести 7-ми полицейским; повреждения находившегося на территории полка ППС банкомата АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа и похищения суммы в особо крупных размеров - 14 млн. драмов (около 29,5 тыс. драмов); хранения оружия и боеприпасов на территории полка ППС; хищения личного имущества и денежных средств служащих полка и гражданского лица; поджога и преднамеренной порчи служебных и полицейских автомобилей и иного имущества.

В ходе следствия выяснилось, что в ночь на 30 июля во время беспорядков, произошедших в столичном районе Сари Тах, выстрелами, произведенными с территории захваченного пола ППС, был тяжело ранен стрелок войск полиции П.Мнацаканян, ранения получил также полицейский Т.Геворкян, преднамеренно были повреждены несколько полицейских транспортных средств.

Следствие продолжается. 

Группа вооруженных сторонников арестованного лидера радикального оппозиционного движения "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, 17 июля захватила здание полка патрульно-постовой службы в Ереване, требуя отставки властей и освобождения своего лидера – Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению незаконном хранении оружия. 

31 июля вооруженная группа сложила оружие и сдалась властям. За этот период погибли двое сотрудников полиции, среди членов группы и сотрудников правоохранительных органов есть раненые. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:14
01 Марта 2024
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% до 10% - Григорян
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% в 2021 году до 10% сейчас, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян
20:18
01 Марта 2024
Главы МИД Армении и Турции подтвердили готовность добиться полной нормализации отношений
Встреча министров иностранных дел Армении и Турции Арарата Мирзояна и Хакана Фидана состоялась 1 марта в рамках Дипломатического форума в Анталье
16:54
01 Марта 2024
Армения никогда не соглашалась давать Азербайджану доступ к коридорам по своей территории - Рубинян
"Слова, которые мы используем, иногда показывают наши мотивацию. Например, почему Армения назвала свою инициативу "Перекрестком мира" - потому что мы хотим, чтобы наш регион был перекрестком мира", - сказал Рубен Рубинян
12:31
01 Марта 2024
В правящей партии обсуждают присутствие российских пограничников в ереванском аэропорту «Звартноц»
Этот вопрос стоит на повестке дня политической команды, сказал секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
09:04
01 Марта 2024
В Армении первые дни весны будут теплыми
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:30
29 Февраля 2024
Эдмон Марукян подал в отставку с должности посла по особым поручениям
Марукян заверил, что будет продолжать служить государству и народу
16:55
29 Февраля 2024
Армения должна думать "в направлении" ЕС, но без резких шагов: Симонян - о политическом векторе
Армения должна думать "в направлении" Евросоюза, но не совершая резких шагов, считает спикер НС РА Ален Симонян.
14:52
29 Февраля 2024
Правительство Армении утвердило список лекарств, которые с 1 марта можно получить только по электронному рецепту
Правительство Армении утвердило перечень из 470 лекарственных препаратов, которые с 1 марта можно будет купить в аптеках только при наличии электронных рецептов.
10:58
29 Февраля 2024
Ополченцев в Армении будут наказывать за преступления так же, как и военнослужащих
Парламент Армении одобрил законодательный пакет, согласно которому ополченцы будут нести такую же ответственность, как и военнослужащие регулярной армии, совершившие преступления
21:01
28 Февраля 2024
Семь "золотых" автомобильных госномеров ушли с аукциона за $385 тыс. - МВД Армении
В МВД Армении подвели итоги аукциона по продаже "золотых" автомобильных госномеров, который проводился с 23 по 28 февраля.
17:38
28 Февраля 2024
Свыше 2800 армянских военнослужащих уже прошли аттестацию – замминистра обороны
Свыше 2800 человек, служащих в рядах Вооруженных сил Республики Армения, уже прошли аттестацию, заявил в среду замминистра обороны РА Карен Брутян
17:13
28 Февраля 2024
Российских военных там нет: Захарова негативно оценила слова Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
Мария Захарова  негативно оценила слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"