438.46
4.38
402.63
+5
Погода в Ереване
Рус

Российский публицист прокомментировал резкое падение восприятия России как дружественной для Армении страны

16:29
27 Октября 2016

ЕРЕВАН, 27 октября. Новости-Армения. Член Российской ассоциации международного права Денис Дворников прокомментировал исследование ЦИИ ЕАБР, согласно которому в Армении в 2016 году произошел ощутимый спад показателей восприятия дружественности России - на 17 п.п.

Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) "Интеграционный барометр ЕАБР" опубликовал накануне исследование, по которому в Армении спад показателей восприятия дружественности России  составил 17 п.п. В исследовании отмечается, что в предыдущие годы в Армении этот показатель был самым высоким. Так, в 2015 году он составлял 86%, а в 2014 году - 87%. 

"Это не просто пугающая, а катастрофическая цифра. В частности, потому, что эти изменения произошли в достаточно сжатый период. Я думаю, что, в первую очередь, нужно выявить причины того, почему так произошло", - сказал Дворников журналистам в четверг в пресс центре "Новости-Армения". 

Он подчеркнул, что наблюдает за событиями, происходящими в армянских СМИ и армянском сегменте социальных сетей. 

"Конечно, я считаю, что десять из 17 пунктов заслужил лично Рогозин (вице-премьер РФ) своим заявлением во время апрельских событий. Также очень негативным фактором является общее непонимание российским обществом тех реалий, которые здесь есть, эмоционального восприятия тех моментов, тех факторов, событий которые здесь происходят", - сказал Дворников.

Он отметил, что если для Рогозина заявление о том, что продавать наступательное оружие Азербайджану – это часть его политической биографии и повседневного быта, то он как политик должен понимать, что это крайне болевая точка для каждого армянина. 

Весной 2016 года, после резкой эскалации ситуации на карабахско-азербайджанской границе, вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Москва продолжит поставлять оружие Баку и Еревану. 

Кроме того, по словам эксперта, были и другие события, негативно повлиявшие на взаимоотношения между Арменией и Россией, в частности, арест армянского предпринимателя, мецената Левона Айрапетяна и отсутствие внятного объяснения, почему это произошло. 

"Здесь мы снова сталкиваемся с тем, что люди, отвечающие за информационный поток, мало представляют себе насколько чувствителен данный вопрос", - подчеркнул Дворников. 

При этом он добавил, что нужно понимать, что Россия – это сложное конфликтное государство.

"Политика России зависит от центров сил, которые в данный момент оказывают на нее большее влияние", - сказал эксперт. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.
18:34
15 Марта 2024
Армянская Апостольская церковь назвала омерзительной политику Азербайджана в отношении пленных лидеров Арцаха
Епископы и главы епархий ААЦ выступили с заявлением в связи с нарушением основных прав находящихся в плену в Азербайджане военных и политических лидеров Республики Арцах
17:49
15 Марта 2024
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну - Мирзоян
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
09:04
15 Марта 2024
В Армении похолодает, ожидаются затяжные дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.
14:15
14 Марта 2024
Не было никакого приказа о демонтаже «Уголков славы» в учебных заведениях Армении - министр
Жанна Андреасян заявила, что никакого приказа или циркуляра по поводу демонтажа «Уголков славы» в учебных заведениях Армении не было
12:17
14 Марта 2024
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек.
11:30
14 Марта 2024
«Green Rock Management Group» запустил такси-сервис «Green Cab» в Дилижане
Компания «Green Rock Management Group» подарила городу Дилижану совершенно новые гибридные машины Toyota Corolla Hybrid 2023
11:22
14 Марта 2024
Пашинян предложил провести общественный дискурс относительно подачи заявки на получение Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Премьер-министр Армении прокомментировал резолюцию Европарламента "О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией"
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов