439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

Президент призвал участников Саммита глобальных лидеров инвестировать в Армению XXI века (ФОТО)

17:09
24 Октября 2018

ЕРЕВАН, 24 октября. Новости-Армения. Президент Армении Армен Саркисян, находящийся в Швейцарии с рабочим визитом, выступил в среду с докладом на Саммите глобальных лидеров, состоявшейся в рамках Всемирного инвестиционного форума, сообщает пресс-служба президента.

Лучший ИТ-сектор среди постсоветских стран – в Армении

Армен Саркисян

Саркисян в своем докладе, в частности, отметил, что Армения на протяжении веков располагалась на перекрестке цивилизаций, религий, интересов и торговли, играла важную роль в сотрудничестве между народами.

Говоря о перспективах экономического развития страны и ее инвестиционной привлекательности, президент отметил, что несколько лет назад в Армении началась четвертая индустриальная революция или цифровая революция, а сегодня можно с уверенностью сказать, что Армения имеет лучший ИТ-сектор на постсоветском пространстве. Ряд крупных компаний Силиконовой долины у Европы имеют свои представительства в Армении.

Факторы инвестиционной привлекательности

Саркисян коснулся также вопроса целесообразности реализации инвестиций в такой маленькой стране, как Армения с населением в 3,5 млн. человек
Загружается новость ... "Право"

"Хотел бы напомнить реальности: мы – маленькая страна, но всемирная нация. За рубежом проживает в 4-5 раз больше армян. В России проживает столько же армян, сколько в Армении. В армянской столице Ереване проживает столько же Армян, сколько в Лос-Анджелесе, или Франции, на Ближнем Востоке. Это – маленькое государство, однако всемирная нация, что в XXI веке является большим преимуществом. В XXI веке, когда мир все более маленьким, взаимосвязанным и активным, у очень немногих государств и народов есть преимущество такой всемирной сети", - сказал он.

В качестве второго фактора целесообразности инвестирования в Армению Саркисян отметил, что страна располагает очень хорошими культурными, экономическими и политическим связями, в качестве примера назвав подписание в ноябре 2017 года Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве страны с Евросоюзом, а также членств страны в Евразийском экономическом союзе.

"Фактически, Армения – единственное государство, которая в экономическом смысле наводит мосты между Европой и Евразией. И мы хотим оставаться такими", - сказал он.

Говоря о третьем факторе, президент подтвердил свое утверждение о том, что армяне являются общемировой нацией, которая в XXI веке полностью вовлечена в происходящие в стране события.

Армен Саркисян
"Даже во время революции, которая в действительности в организационном смысле не была классической революцией политических партий, ее участниками были не только граждане Армении, но и армяне, проживающие в Аргентине, Франции, Великобритании, Бейруте или Мадриде. Весь армянских народ, численность которого составляет 12015 млн. человек, был вовлечен в процесс политических изменений. Эти же люди примут участие в индустриальной революции в Армении и экономическом развитии", - заявил он.

Четвертым фактором Саркисян назвал важность образования и отметил, что в советские годы в Армении уровень образования был очень высоким.

"Не случайно, что помимо действовавших в стране университетов и исследовательских центров в области физики, химии и биологии, в Армении – в Бюракане, работал также всемирно известных центр астрофизики", - сказал он.

По словам президента, эти традиции продолжаются и сегодня.

"Мы с гордостью можем сказать, что в Армении действуют фантастические образовательные центры, даже осуществляет экспорт новых образовательных идей и тем на Запад. Несколько недель назад в Париже открылся центр "Тумо", в котором внешкольно преподаются высокие технологии и предоставляется цифровое образование", - сказал он.

Стабильность экономики

Саркисян коснулся также экономической стабильности. Отметив, что в прошлом году в Армении был зарегистрирован 7,5%-ный рост экономики, в этом году, даже с учетом революции, фиксируются практически такие же показатели.

Армен Саркисян
"Иными словами – ничего не изменилось. После крупных политических изменений даже экономика осталась стабильной", - подчеркнул он.
Загружается новость ... "Лево"

В этой связи президент отметил, что Армен имеет лучший на постсоветском пространстве финансово-банковский сектор.

"В нашей стране действуют европейский, ливанский, кипрский, греческий, иранский банки, т.е. здесь представлена международная банковская система, которая также очень стабильна", - сказал он.

При этом Саркисян отметил, что новое правительство Армении последовательно нацелено на чистую горно-рудную добычу, природное сельское хозяйство, ожидает в несколько раз увеличить количество туристов.

"Наша страна не просто имеет новое правительство, руководство или идеи, она обновлена духовно. Я бы назвал эту революцию не только "бархатной", но и "революцией в армянском стиле". А с точки зрения развития я бы назвал страну "Молодой Арменией" – не в смысле лет или возраста, а в контексте духа молодежи, которая участвует в индустриальной революции", - сказал он.

По завершении своего выступления президент пригласил инвестировать в Армению XXI века. -0-

Армен Саркисян

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос
13:19
07 Марта 2024
Адвокат Керобяна обвинил следствие в предвзятости при расследовании коррупционного скандала в Минэкономики
Предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Минэкономики ведется по принципу подкрепления выдвинутого следствием нарратива при игнорировании других фактов, заявил адвокат Тигран Егорян
10:48
07 Марта 2024
Сумасшедший март: Суренян показал снегопад в одной из областей Армении (ВИДЕО)
Апаранский район, село Арагац, сумасшедший март
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.